吹奏楽コンクールデータベース(団体名:松江市立湖南中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (42) 金賞 (5) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (30)
中学A2936020
中学B30003
中学C102107

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1977年
(昭和52年)
中学B[自] ファンファーレ、コラールとフーガ (ジョヴァンニーニ)

島根県大会

勝部美弥子
1978年
(昭和53年)
中学A[自] 吹奏楽のための交響曲 より 第4楽章 (ジェイガー)

島根県大会

勝部美弥子
1979年
(昭和54年)
中学A[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

島根県大会

勝部美弥子
1980年
(昭和55年)
中学A[自] 吹奏楽のための交響曲 より I. (ジェイガー)

島根県大会

勝部美弥子
1981年
(昭和56年)
中学A[自] 吹奏楽のための《哀歌》 (兼田敏)

島根県大会

勝部美弥子
1982年
(昭和57年)
中学A[自] 「天地創造」より より ノアの方舟、メインテーマ (黛敏郎)

島根県大会

勝部美弥子
1983年
(昭和58年)
中学A[自] ファンファーレ、コラールとフーガ (ジョヴァンニーニ)

島根県大会

勝部美弥子
1984年
(昭和59年)
中学A[自] 歌劇《泥棒かささぎ》 より 序曲 (ロッシーニ)

島根県大会

古川純子
1985年
(昭和60年)
中学A[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

島根県大会

古川純子
1985年
(昭和60年)
中学C[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

島根県大会

古川純子
1986年
(昭和61年)
中学A[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

島根県大会

福間純子
1987年
(昭和62年)
中学A[自] 呪文と踊り (チャンス)

島根県大会

藤倉祐司
1987年
(昭和62年)
中学C[自] 吹奏楽のための幻想曲 (エリクソン)

島根県大会

藤倉祐司
1988年
(昭和63年)
中学A[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

島根県大会

藤倉祐司
1989年
(平成元年)
中学A[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

島根県大会

藤倉祐司
1990年
(平成2年)
中学A[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

島根県大会

青木祐司
1991年
(平成3年)
中学A[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

島根県大会

青木祐二
1992年
(平成4年)
中学A[自] 交響曲第6番《悲愴》 より II. (チャイコフスキー)

島根県大会

青木祐二
1995年
(平成7年)
中学C[自] ミュージカル《マイ・フェア・レディ》 より 踊りあかそう (ロウ)

島根県大会

青木祐二
1996年
(平成8年)
中学C[自] 北極星序曲 (オライリー)

島根県大会

和知宏美
1997年
(平成9年)
中学C[自] クリア・レイク序曲 (ホッジス)

島根県大会

和知宏美
1998年
(平成10年)
中学B[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

島根県大会

古川健二
1999年
(平成11年)
中学B[自] たなばた (酒井格)

島根県大会

古川健二
2006年
(平成18年)
中学A[自] 不明

島根県大会


2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] ライト・フライヤー (高橋伸哉)

島根県大会


2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

島根県大会


2008年
(平成20年)
中学C[自] 名誉が勝るとき (スウェアリンジェン)

島根県大会


2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ノアの方舟 (樽屋雅徳)

島根県大会


金賞
2009年
(平成21年)
中学C[自] ヒムソング・ヴァリアンツ (聖歌変奏曲) (R.W.スミス)

島根県大会


金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

島根県大会


銀賞
2010年
(平成22年)
中学C[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より 序曲火がついたサイゴン我が心の夢モーニング・オブ・ドラゴン今も信じてる (C.M.シェーンベルグ (天野正道、バーカー、宍倉晃))

島根県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

島根県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
中学C[自] ブレントウッド・パス (ジェリー・ウィリアムズ)

島根県大会


金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] プリオシンコーストの幻想 (福島弘和)

島根県大会


2012年
(平成24年)
中学C[自] ブレントウッド・パス (ジェリー・ウィリアムズ)

島根県大会


2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] チュプカムイ (福島弘和)

島根県大会


2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] プリオシンコーストの幻想 (福島弘和)

島根県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

島根県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

島根県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 喜歌劇《サーカスの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

島根県大会


金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

島根県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

島根県大会


金賞