吹奏楽コンクールデータベース(団体名:松江市立八雲中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A20200
合計 (47) 金賞 (10) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (36)
中学A2441019
中学B1810017
中学小編成55000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1963年
(昭和38年)
中学B[自] 不明

島根県大会

柳楽泰作
1968年
(昭和43年)
中学B[自] 序曲《インドの女王》 (キング)

島根県大会

勝部美弥子
1969年
(昭和44年)
中学B[自] 序曲《サニーランド》 (オリヴァドーティ)

島根県大会

勝部美弥子
1970年
(昭和45年)
中学B[自] スラヴ舞曲 (ドヴォルザーク)

島根県大会

勝部美弥子
1971年
(昭和46年)
中学B[自] 序曲《ポンセ・デ・レオン》 (オリヴァドーティ)

島根県大会

鹿島朋子
1972年
(昭和47年)
中学B[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊り (ポンキエルリ)

島根県大会

鹿島朋子
1973年
(昭和48年)
中学B[自] 中世のフレスコ画 (モリセイ)

島根県大会

三島正己
1974年
(昭和49年)
中学B[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー)

島根県大会

大黒史子
1975年
(昭和50年)
中学B[自] パリのアメリカ人 (ガーシュウィン)

島根県大会

大黒史子
1976年
(昭和51年)
中学B[自] ヘリテージ序曲 (コーディル)

島根県大会

米塚祐子
1977年
(昭和52年)
中学B[自] ページェントリー序曲 (エドモントソン)

島根県大会

古川純子
1978年
(昭和53年)
中学B[自] ラプソディック・エピソード (カーター)

島根県大会

古川純子
1979年
(昭和54年)
中学B[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

島根県大会

古川純子
1980年
(昭和55年)
中学B[自] ベレロフォン序曲 (ホエアー)

島根県大会

古川慎治
1981年
(昭和56年)
中学A[自] 歌劇《コラ・ブルニョン》 より 序曲 (カバレフスキー)

島根県大会

古川慎治
1982年
(昭和57年)
中学A[自] バレエ音楽《スパルタクス》 より スリー・ダンス・エピソード I. II. (ハチャトゥリアン)

島根県大会

古川慎治
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

島根県大会

洲浜満子
・代表

中国大会

洲浜満子
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

島根県大会

洲浜満子
・代表

中国大会

洲浜満子
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[自] 吹奏楽のための交響的詩曲《地底》 (名取吾朗)

島根県大会

洲浜満子
1986年
(昭和61年)
中学A[自] ウェーバーの主題による交響的変容 (ヒンデミット)

島根県大会

三島正己
1987年
(昭和62年)
中学A[自] 交響組曲《シェエラザード》 より IV. (リムスキー=コルサコフ)

島根県大会

三島正己
1988年
(昭和63年)
中学A[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル)

島根県大会

三島正己
1989年
(平成元年)
中学A[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 導入部、ヌーネの踊り、バラの娘たちの踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

島根県大会

三島正己
1990年
(平成2年)
中学A[自] 序曲《謝肉祭》 (ドヴォルザーク)

島根県大会

三島正己
1991年
(平成3年)
中学A[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

島根県大会

井谷智子
1992年
(平成4年)
中学A[自] 小組曲 より1. 小舟にて 4. バレエ (ドビュッシー)

島根県大会

井谷智子
1993年
(平成5年)
中学A[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 三つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ)

島根県大会

井谷智子
1994年
(平成6年)
中学A[自] 組曲《ドリー》 より 子守歌、スペイン風の踊り (フォーレ)

島根県大会

井谷智子
1995年
(平成7年)
中学A[自] 呪文と踊り (チャンス)

島根県大会

小豆沢奈生子
1996年
(平成8年)
中学A[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

島根県大会

小豆沢奈生子
1997年
(平成9年)
中学A[自] プスタ より I. IV. (ヴァン=デル=ロースト)

島根県大会

小豆沢奈生子
1998年
(平成10年)
中学A[自] 花時計 より I. II. V. (森田一浩)

島根県大会

小豆沢奈生子
1999年
(平成11年)
中学A[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

島根県大会

小豆沢奈生子
2006年
(平成18年)
中学B[自] 不明

島根県大会


2007年
(平成19年)
中学B[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 童夢 (松尾善雄)

島根県大会


2008年
(平成20年)
中学B[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

島根県大会


2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

島根県大会


金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

島根県大会


金賞
2011年
(平成23年)
中学小編成[自] 東北地方の民謡によるコラージュ より 2011 (櫛田胅之扶)

島根県大会


金賞
2012年
(平成24年)
中学小編成[自] 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ (福島弘和)

島根県大会


金賞
2013年
(平成25年)
中学小編成[自] 百年祭 (福島弘和)

島根県大会


金賞
2014年
(平成26年)
中学小編成[自] ペドロの奇跡の夜 (樽屋雅徳)

島根県大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学小編成[自] 百年祭 (福島弘和)

島根県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ (福島弘和)

島根県大会


金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 夢への冒険 (福島弘和)

島根県大会


金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

島根県大会


金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)

島根県大会


銀賞