吹奏楽コンクールデータベース(団体名:松江市立東出雲中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (48) 金賞 (3) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (39)
中学A2936020
中学B1800018
中学C10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1967年
(昭和42年)
中学B[自] 序曲《メダリオン》 (ハロルド・M・ジョンソン)

島根県大会

曽田克司
1968年
(昭和43年)
中学B[自] リートニア序曲 (ワルターズ)

島根県大会

曽田克司
1969年
(昭和44年)
中学B[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

島根県大会

吉野勝也
1970年
(昭和45年)
中学B[自] 皇帝への頌歌 (モリセイ)

島根県大会

吉野勝也
1971年
(昭和46年)
中学B[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

島根県大会

吉野勝也
1972年
(昭和47年)
中学B[自] 献呈序曲 (C.ウィリアムズ)

島根県大会

吉野勝也
1973年
(昭和48年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

島根県大会

吉野勝也
1974年
(昭和49年)
中学B[自] ページェントリー序曲 (エドモントソン)

島根県大会

吉野勝也
1975年
(昭和50年)
中学B[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

島根県大会

吉野勝也
1976年
(昭和51年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

島根県大会

藤原徳福
1977年
(昭和52年)
中学B[自] ランドマーク序曲 (コーディル)

島根県大会

藤原徳福
1978年
(昭和53年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

島根県大会

岡里旨
1979年
(昭和54年)
中学B[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

島根県大会

岡里旨
1980年
(昭和55年)
中学B[自] 歌劇《フィガロの結婚》 より 序曲 (モーツァルト)

島根県大会

岡里旨
1981年
(昭和56年)
中学B[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

島根県大会

曽田秀雄
1982年
(昭和57年)
中学A[自] 歌劇《運命の力》 (ヴェルディ)

島根県大会

曽田秀雄
1983年
(昭和58年)
中学B[自] ファンファーレ、コラールとフーガ (ジョヴァンニーニ)

島根県大会

古川健二
1984年
(昭和59年)
中学A[自] 吹奏楽のための交響曲 より IV. (ジェイガー)

島根県大会

古川健二
1985年
(昭和60年)
中学A[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

島根県大会

曽田秀雄
1986年
(昭和61年)
中学A[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

島根県大会

曽田秀雄
1987年
(昭和62年)
中学A[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)

島根県大会

曽田秀雄
1988年
(昭和63年)
中学A[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

島根県大会

今岡正治
1989年
(平成元年)
中学A[自] 交響組曲《シェエラザード》 より バグダッドの祭り、海、船の難破 (リムスキー=コルサコフ)

島根県大会

今岡正治
1990年
(平成2年)
中学A[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

島根県大会

今岡正治
1991年
(平成3年)
中学A[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 三つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ)

島根県大会

今岡正治
1992年
(平成4年)
中学A[自] パリのアメリカ人 (ガーシュウィン)

島根県大会

妹尾哲巳
1993年
(平成5年)
中学A[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

島根県大会

妹尾哲巳
1993年
(平成5年)
中学C[自] パリのアメリカ人 (ガーシュウィン)

島根県大会

妹尾哲巳
1994年
(平成6年)
中学A[自] 吹奏楽のための太神楽 (小山清茂)

島根県大会

妹尾哲巳
1995年
(平成7年)
中学A[自] 交響組曲《シェエラザード》 より IV. (リムスキー=コルサコフ)

島根県大会

妹尾哲巳
1996年
(平成8年)
中学A[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、収穫祭 (ハチャトゥリアン)

島根県大会

太田千代志
1997年
(平成9年)
中学A[自] 吹奏楽のためのカタストロフィ (保科洋)

島根県大会

太田千代志
1998年
(平成10年)
中学B[自] ルーマニア民俗舞曲 より I. II. IV. V. VI. VII. (バルトーク)

島根県大会

太田千代志
1999年
(平成11年)
中学A[自] 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 より I. イタリアーナ IV. パッサカリア (レスピーギ)

島根県大会

松井ゆみ
2006年
(平成18年)
中学A[自] 不明

島根県大会


2007年
(平成19年)
中学B[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] じんじん~沖縄わらべ歌より~ (福島弘和)

島根県大会


2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 花の歌 (福島弘和)

島根県大会


2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

島根県大会


金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 交響詩曲《西遊記》 (福島弘和)

島根県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 「プリマヴェーラ」~ 美しき山の息吹 (八木澤教司)

島根県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より III.パゴダの女王レドロネットV.妖精の園 (ラヴェル (鈴木英史))

島根県大会


金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

島根県大会


2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 より 序曲 (レハール (鈴木英史))

島根県大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] I : 天空の旅 -吹奏楽のための譚詩- (石原勇太郎)
[自] 吹奏楽のための交響的序曲 (福島弘和)

島根県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

島根県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

島根県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

島根県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[自] 不明

島根県大会