吹奏楽コンクールデータベース(団体名:奥出雲町立横田中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (48) 金賞 (6) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (38)
中学A110119
中学B3020028
中学C10001
中学小編成64200

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1966年
(昭和41年)
中学B[自] 序曲《ヴェニスの休日》 (オリヴァドーティ)

島根県大会

足立誠宏
1967年
(昭和42年)
中学B[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

島根県大会

足立誠宏
1968年
(昭和43年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

島根県大会

足立誠宏
1969年
(昭和44年)
中学B[自] 序曲《ガラスの靴》 (ヨーダー)

島根県大会

足立誠宏
1970年
(昭和45年)
中学B[自] 序曲《ポンセ・デ・レオン》 (オリヴァドーティ)

島根県大会

内田忠
1971年
(昭和46年)
中学B[自] 付随音楽《エグモント》 より 序曲 (ベートーヴェン)

島根県大会

内田忠
1972年
(昭和47年)
中学B[自] リートニア序曲 (ワルターズ)

島根県大会

内田忠
1974年
(昭和49年)
中学B[自] ベレロフォン序曲 (ホエアー)

島根県大会

内田忠
1975年
(昭和50年)
中学B[自] 組曲《百年祭》 より I. IV. (モリセイ)

島根県大会

内田忠
1976年
(昭和51年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

島根県大会

安部重信
1977年
(昭和52年)
中学B[自] ページェントリー序曲 (エドモントソン)

島根県大会

安部重信
1978年
(昭和53年)
中学B[自] 吹奏楽のためのトッカータ (エリクソン)

島根県大会

安部重信
1979年
(昭和54年)
中学B[自] 交響的序曲 (カーター)

島根県大会

安部重信
1980年
(昭和55年)
中学B[自] 皇帝への頌歌 (モリセイ)

島根県大会

安部重信
1981年
(昭和56年)
中学B[自] ページェントリー序曲 (エドモントソン)

島根県大会

安部重信
1982年
(昭和57年)
中学B[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

島根県大会

安部重信
1983年
(昭和58年)
中学B[自] オデッセイ序曲 (コーディル)

島根県大会

足立誠宏
1984年
(昭和59年)
中学B[自] マジェスティア (スウェアリンジェン)

島根県大会

足立誠宏
1985年
(昭和60年)
中学B[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

島根県大会

足立誠宏
1986年
(昭和61年)
中学B[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

島根県大会

足立誠宏
1987年
(昭和62年)
中学B[自] ノスタルジア (三上次郎)

島根県大会

足立誠宏
1988年
(昭和63年)
中学B[自] セレナーデとダンス (C.T.スミス)

島根県大会

足立誠宏
1989年
(平成元年)
中学B[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

島根県大会

足立誠宏
1990年
(平成2年)
中学B[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

島根県大会

足立誠宏
1991年
(平成3年)
中学A[自] 仮面幻想 (大栗裕)

島根県大会

吉田忍
1992年
(平成4年)
中学A[自] 組曲《イベリア》 より エボカシオン、エリターニャ (アルベニス)

島根県大会

吉田忍
1993年
(平成5年)
中学A[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

島根県大会

吉田忍
1994年
(平成6年)
中学A[自] プスタ より I. III. (ヴァン=デル=ロースト)

島根県大会

吉田忍
1995年
(平成7年)
中学B[自] 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 より オーバード、マドレリーナ (マスネ)

島根県大会

吉田忍
1996年
(平成8年)
中学B[自] 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 より オーバード、マドリレーナ (マスネ)

島根県大会

吉田忍
1997年
(平成9年)
中学B[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 より 序曲 (ニコライ)

島根県大会

吉田忍
1998年
(平成10年)
中学A[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ)

島根県大会

太田宜男
1999年
(平成11年)
中学A[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 (ヒメネス)

島根県大会

太田宜男
2006年
(平成18年)
中学A[自] 不明

島根県大会


2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 斑鳩の空 より 1.まほろば2.夢殿3.里人の踊り4.斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

島根県大会


2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

島根県大会


2008年
(平成20年)
中学C[自] ファンファーレと栄光 (スウェアリンジェン)

島根県大会


2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 子守歌友情の踊り収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

島根県大会


銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (高橋伸哉)

島根県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
中学小編成[自] 仰ぎ見ること ~ 泰山北斗の如し (八木澤教司)

島根県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
中学小編成[自] 繭の夢 ~竜の舞う空~ (福島弘和)

島根県大会


金賞
2013年
(平成25年)
中学小編成[自] 華円舞 (福田洋介)

島根県大会


金賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] 交響詩曲《西遊記》 (福島弘和)

島根県大会


2015年
(平成27年)
中学B[自] セドナ (ライニキー)

島根県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

島根県大会


金賞
2017年
(平成29年)
中学小編成[自] アベージュ・アルカンシェル (福島弘和)

島根県大会


金賞
2018年
(平成30年)
中学小編成[自] 百年祭 (福島弘和)

島根県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
中学小編成[自] ファンタスマゴリア (阿部勇一)

島根県大会


金賞