吹奏楽コンクールデータベース(団体名:雲南市立大東中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (55) 金賞 (1) 銀賞 (9) 銅賞 (1) 他 (44)
中学A3719126
中学B1800018

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1960年
(昭和35年)
中学B[自] 行進曲《オールド・ケンタッキー》 (フルトン)

島根県大会

菅沢弘和
1961年
(昭和36年)
中学B[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

島根県大会

阪井温恭
1962年
(昭和37年)
中学B[自] 序曲《輝く星》 (H.ベネット)

島根県大会

阪井温恭
1963年
(昭和38年)
中学B[自] 不明

島根県大会

阪井温恭
1964年
(昭和39年)
中学B[自] 行進曲《星条旗よ永遠なれ》 (スーザ)

島根県大会

阪井温恭
1965年
(昭和40年)
中学B[自] 序曲「白と黒》 (ワイマン)

島根県大会

阪井温恭
1966年
(昭和41年)
中学B[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

島根県大会

阪井温恭
1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 序曲《十字勲章》 (カリベール)

島根県大会

杉原貫二
1968年
(昭和43年)
中学B[自] 祝典行進曲 (團伊玖磨)

島根県大会

杉原貫二
1969年
(昭和44年)
中学B[自] 序曲《木犀草(ミニョネット)》 (バウマン)

島根県大会

杉原紀
1970年
(昭和45年)
中学B[自] 勇気と親和 (J.デッカー)

島根県大会

杉原紀
1971年
(昭和46年)
中学B[自] 序曲《アヴァロンの夜》 (オリヴァドーティ)

島根県大会

杉原紀
1972年
(昭和47年)
中学B[自] ヒッコリーの丘 (フランカイザー)

島根県大会

岸紀子
1973年
(昭和48年)
中学B[自] ページェントリー序曲 (エドモントソン)

島根県大会

岸紀子
1974年
(昭和49年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

島根県大会

岸紀子
1975年
(昭和50年)
中学B[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

島根県大会

中出恵津子
1976年
(昭和51年)
中学B[自] 行進曲《威風堂々》 より 第1番 (エルガー)

島根県大会

原田実
1977年
(昭和52年)
中学B[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

島根県大会

原田実
1978年
(昭和53年)
中学A[自] 交響曲第4番 より フィナーレ (チャイコフスキー)

島根県大会

原田実
1979年
(昭和54年)
中学A[自] 古典序曲 (ゴセック)

島根県大会

景山修一
1980年
(昭和55年)
中学A[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

島根県大会

川上修一
1981年
(昭和56年)
中学A[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 (ヴェルディ)

島根県大会

川上修一
1982年
(昭和57年)
中学A[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

島根県大会

川上修一
1983年
(昭和58年)
中学A[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

島根県大会

竹下洋
1984年
(昭和59年)
中学A[自] カディッシュ (マクベス)

島根県大会

竹下洋
1985年
(昭和60年)
中学A[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

島根県大会

竹下洋
1986年
(昭和61年)
中学A[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

島根県大会

三木幸恵
1987年
(昭和62年)
中学A[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

島根県大会

三木幸恵
1988年
(昭和63年)
中学A[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

島根県大会

三木幸恵
1989年
(平成元年)
中学A[自] 第2組曲 より I. IV. (A.リード)

島根県大会

白根三代子
1990年
(平成2年)
中学A[自] 栄光のすべてに (スウェアリンジェン)

島根県大会

白根三代子
1991年
(平成3年)
中学A[自] 歌劇《ファウスト》 より I. II. VII. (グノー)

島根県大会

白根三代子
1992年
(平成4年)
中学A[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド)

島根県大会

西山和志
1993年
(平成5年)
中学A[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

島根県大会

西山和志
1994年
(平成6年)
中学A[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ)

島根県大会

渡里恭子
1995年
(平成7年)
中学A[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

島根県大会

藤井克典
1996年
(平成8年)
中学A[自] プスタ より I. (ヴァン=デル=ロースト)

島根県大会

藤井克典
1997年
(平成9年)
中学A[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス)

島根県大会

藤井克則
1998年
(平成10年)
中学A[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ)

島根県大会

藤井克典
1999年
(平成11年)
中学A[自] 呪文と踊り (チャンス)

島根県大会

藤井克典
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 風紋 (保科洋)

島根県大会


銅賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] 不明

島根県大会


2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)

島根県大会


2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

島根県大会


2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 日本の旋律による三つの情景 (櫛田胅之扶)

島根県大会


銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 山寺にて 〜奥の細道の奥〜 (福島弘和)

島根県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

島根県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

島根県大会


金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 (福島弘和)

島根県大会


2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 舞踏幻想曲「リトモス」 より ヴァルス・トラジーコ間奏曲異国風舞曲 (トゥリーナ (森野径))

島根県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 (樽屋雅徳)

島根県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 天満月の夜に浮かぶオイサの恋 (樽屋雅徳)

島根県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

島根県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ (鈴木英史)

島根県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 選ばれし者~ヤマタノオロチ伝説によるファンタジー (松下倫士)

島根県大会


銀賞