吹奏楽コンクールデータベース(団体名:出雲市立斐川西中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (66) 金賞 (7) 銀賞 (8) 銅賞 (0) 他 (51)
中学A2774016
中学B2401023
中学C1503012

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1966年
(昭和41年)
中学B[自] 幻想曲《エデンの森》 (D.L.ブラッドレイ)

島根県大会

錦織俊二
1967年
(昭和42年)
中学B[自] 序曲《アンフィオン》 (E.シュミット)

島根県大会

錦織俊二
1968年
(昭和43年)
中学B[自] 序曲《オリーヴの冠》 (バウワー)

島根県大会

錦織俊二
1969年
(昭和44年)
中学B[自] ヒッコリーの丘 (フランカイザー)

島根県大会

錦織俊二
1970年
(昭和45年)
中学B[自] 聖歌と祭り (マクベス)

島根県大会

錦織俊二
1971年
(昭和46年)
中学B[自] エルシノア序曲 (ホエアー)

島根県大会

森広喜茂
1972年
(昭和47年)
中学B[自] 聖歌と祭り (マクベス)

島根県大会

森広喜茂
1973年
(昭和48年)
中学B[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

島根県大会

森広喜茂
1974年
(昭和49年)
中学B[自] イントラーダ・ドラマティカ (A.リード)

島根県大会

森広喜茂
1975年
(昭和50年)
中学B[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

島根県大会

森広喜茂
1976年
(昭和51年)
中学B[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊り (ポンキエルリ)

島根県大会

森広喜茂
1977年
(昭和52年)
中学B[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

島根県大会

景山修一
1978年
(昭和53年)
中学B[自] アルジェリア組曲 より フランス軍隊行進曲 (サン=サーンス)

島根県大会

児玉芳見
1979年
(昭和54年)
中学B[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

島根県大会

児島芳見
1980年
(昭和55年)
中学B[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

島根県大会

児島芳見
1981年
(昭和56年)
中学B[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

島根県大会

児玉芳見
1982年
(昭和57年)
中学B[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

島根県大会

児玉芳見
1983年
(昭和58年)
中学B[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊り (ポンキエルリ)

島根県大会

児玉芳見
1984年
(昭和59年)
中学B[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

島根県大会

児玉芳見
1985年
(昭和60年)
中学B[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

島根県大会

森広喜茂
1986年
(昭和61年)
中学B[自] 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 より 序曲 (スッペ)

島根県大会

森広喜茂
1987年
(昭和62年)
中学B[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

島根県大会

森広喜茂
1988年
(昭和63年)
中学A[自] クイーンストン序曲 (A.リード)

島根県大会

梶田英明
1988年
(昭和63年)
中学C[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

島根県大会

勝部俊樹
1989年
(平成元年)
中学A[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

島根県大会

梶田英明
1989年
(平成元年)
中学C[自] ジャマイカ民謡組曲 (ワルターズ)

島根県大会

増野裕章
1990年
(平成2年)
中学A[自] 交響組曲《シェエラザード》 より バグダッドの祭り、海、難破、終曲 (リムスキー=コルサコフ)

島根県大会

梶田英明
1990年
(平成2年)
中学C[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

島根県大会

増野裕章
1991年
(平成3年)
中学A[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

島根県大会

梶田英明
1991年
(平成3年)
中学C[自] 喜びの風 (ハックビー)

島根県大会

増野裕章
1992年
(平成4年)
中学A[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

島根県大会

梶田英明
1992年
(平成4年)
中学C[自] ジャマイカ民謡組曲 (ワルターズ)

島根県大会

錦織美江
1993年
(平成5年)
中学A[自] 狂詩曲《ジェリコ》 (グールド)

島根県大会

梶田英明
1994年
(平成6年)
中学A[自] コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)

島根県大会

高橋佳子
1995年
(平成7年)
中学A[自] 呪文と踊り (チャンス)

島根県大会

高橋佳子
1996年
(平成8年)
中学A[自] ジュビラーテ (ジェイガー)

島根県大会

高橋佳子
1997年
(平成9年)
中学A[自] プスタ より I. III. IV. (ヴァン=デル=ロースト)

島根県大会

高橋佳子
1998年
(平成10年)
中学A[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

島根県大会

勝部俊樹
1998年
(平成10年)
中学C[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

島根県大会

勝部俊樹
1999年
(平成11年)
中学A[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

島根県大会

勝部俊樹
1999年
(平成11年)
中学C[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

島根県大会

勝部俊樹
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

島根県大会


金賞
2006年
(平成18年)
中学A[自] 不明

島根県大会


2006年
(平成18年)
中学C[自] 不明

島根県大会


2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

島根県大会


2007年
(平成19年)
中学C[自] 美術館の一日 より IIIV (カーナウ)

島根県大会


2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 より モスクワを疾走ワルツポルカギャロップ (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

島根県大会


2008年
(平成20年)
中学C[自] 献呈と勝利 (感謝とよろこび) (D.シェイファー)

島根県大会


2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

島根県大会


銀賞
2009年
(平成21年)
中学C[自] ロマネスク (スウェアリンジェン)

島根県大会


銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

島根県大会


銀賞
2010年
(平成22年)
中学C[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

島根県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

島根県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
中学C[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

島根県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

島根県大会


2012年
(平成24年)
中学C[自] チェスフォード・ポートレート (スウェアリンジェン)

島根県大会


2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より 序曲我が心の夢サイゴン陥落今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

島根県大会


金賞
2013年
(平成25年)
中学C[自] 献呈と勝利 (感謝とよろこび) (D.シェイファー)

島根県大会


2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

島根県大会


金賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] 献呈と勝利 (感謝とよろこび) (D.シェイファー)

島根県大会


2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

島根県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 信長~ルネサンスの光芒 (鈴木英史)

島根県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] フラワー・クラウン (和田直也)

島根県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

島根県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

島根県大会


金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

島根県大会


金賞