吹奏楽コンクールデータベース(団体名:島根県立出雲高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (22) 金賞 (0) 銀賞 (11) 銅賞 (9) 他 (2)
高校A2201192
支部 合計 (52) 金賞 (40) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (8)
高校A5240408
合計 (71) 金賞 (10) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (60)
高校A55100045
高校B1401013
高校小編成10001
高校フリー10001
休み 合計 (1)
高校A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1960年
(昭和35年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] 円舞曲《カルメン・シルヴァ》 (イヴァノヴィッチ)

島根県大会

渡部毅
・代表

中国大会

渡部毅
6位
1962年
(昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

島根県大会

渡部毅
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 劇的物語《ファウストの劫罰》 より ラコッツィ行進曲 (ベルリオーズ)

島根県大会

渡部毅
・代表

中国大会

渡部毅
2位
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

島根県大会

渡部毅
・代表

中国大会

渡部毅
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より II. (リムスキー=コルサコフ)

島根県大会

渡部毅
・代表

中国大会

渡部毅
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

島根県大会

渡部毅
・代表

中国大会

渡部毅
1位・代表

全国大会

渡部毅
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー)

島根県大会

渡部毅
金賞・1位・代表

中国大会

渡部毅
1位・代表

全国大会

渡部毅
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー)

島根県大会

渡部毅
・代表

中国大会

渡部毅
(2位)
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

島根県大会

渡部毅
・代表

中国大会

渡部毅
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] バンドのためのシンフォニック・ソング (R.R.ベネット)

島根県大会

渡部毅
・代表

中国大会

渡部毅
金賞
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] タルサ (ギリス)

島根県大会

金本克康
・代表

中国大会

金本克康
金賞
1974年
(昭和49年)
高校A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 王宮の花火の音楽 より 序曲 (ヘンデル)

島根県大会

金本克康
・代表

中国大会

金本克康
金賞
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

島根県大会

金本克康
・代表

中国大会

金本克康
金賞・代表

全国大会

金本克康
銅賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ)

島根県大会

金本克康
・代表

中国大会

金本克康
金賞・代表

全国大会

金本克康
銀賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 交響曲第3番《典礼風》 より 第1楽章 怒りの日 (オネゲル (錦織雄司))

島根県大会

金本克康
・代表

中国大会

金本克康
金賞・代表

全国大会

金本克康
銀賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (錦織雄司))

島根県大会

金本克康
・代表

中国大会

金本克康
金賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 太平洋の祭り (平和の祭り) (ニクソン)

島根県大会

金本克康
・代表

中国大会

金本克康
金賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (錦織雄司))

島根県大会

金本克康
・代表

中国大会

金本克康
金賞・代表

全国大会

金本克康
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 第2組曲 より I. IV. (A.リード)

島根県大会

金本克康
・代表

中国大会

金本克康
金賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (ウィンターボトム))

島根県大会

金本克康
・代表

中国大会

金本克康
金賞・代表

全国大会

金本克康
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (バンクロフト))

島根県大会

金本克康
・代表

中国大会

金本克康
金賞・代表

全国大会

金本克康
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] A : 変容―断章 (池上敏)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ (藤田玄播))

島根県大会

金本克康
・代表

中国大会

金本克康
金賞・代表

全国大会

金本克康
銅賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド (ハインズレー))

島根県大会

金本克康
・代表

中国大会

金本克康
金賞・代表

全国大会

金本克康
銅賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー)

島根県大会

金本克康
・代表

中国大会

金本克康
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ (サフラネク))

島根県大会

金本克康
・代表

中国大会

金本克康
金賞・代表

全国大会

金本克康
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校B[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

島根県大会

田村康雄
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (渡辺、岡))

島根県大会

森脇治夫
・代表

中国大会

森脇治夫
金賞・代表

全国大会

森脇治夫
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校B[自] 歌劇《コラ・ブルニョン》 より 序曲 (カバレフスキー)

島根県大会

田村康雄
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] プラハのための音楽1968 (フサ)

島根県大会

森脇治夫
・代表

中国大会

森脇治夫
金賞・代表

全国大会

森脇治夫
銅賞
1989年
(平成元年)
高校B[自] フランス組曲 (ミヨー)

島根県大会

田村康雄
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ (磯崎敦博))

島根県大会

森脇治夫
・代表

中国大会

森脇治夫
金賞・代表

全国大会

森脇治夫
銅賞
1990年
(平成2年)
高校B[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

島根県大会

田村康雄
1991年
(平成3年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] バレエ音楽《せむしの仔馬》 (シチェドリン (近藤久敦))

島根県大会

森脇治夫
・代表

中国大会

森脇治夫
金賞・代表

全国大会

森脇治夫
銀賞
1991年
(平成3年)
高校B[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

島根県大会

高橋亘
1992年
(平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (藤田玄播))

島根県大会

森脇治夫
・代表

中国大会

森脇治夫
金賞
1992年
(平成4年)
高校B[自] 第3組曲《バレエの情景》 (A.リード)

島根県大会

岡利行
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 (プロコフィエフ (川上修一))

島根県大会

森脇治夫
・代表

中国大会

森脇治夫
金賞
1993年
(平成5年)
高校B[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

島根県大会

川谷毅
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

島根県大会

森脇治夫
・代表

中国大会

森脇治夫
金賞・代表

全国大会

森脇治夫
銅賞
1994年
(平成6年)
高校B[自] サルスエラ《人騒がせな娘》 (チャピ)

島根県大会

今岡祐二
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

島根県大会

森脇治夫
・代表

中国大会

森脇治夫
金賞・代表

全国大会

森脇治夫
銀賞
1995年
(平成7年)
高校B[自] 組曲《道化師》 より プロローグ、ギャロップ、ガボット、エピローグ (カバレフスキー)

島根県大会

川谷毅
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 軽騎兵のバラード (フレンニコフ (近藤久敦))

島根県大会

森脇治夫
・代表

中国大会

森脇治夫
金賞・代表

全国大会

森脇治夫
銅賞
1996年
(平成8年)
高校B[自] 第1組曲 (ホルスト)

島根県大会

渡部祐介
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

島根県大会

森脇治夫
・代表

中国大会

森脇治夫
金賞・代表

全国大会

森脇治夫
銅賞
1997年
(平成9年)
高校B[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

島根県大会

渡部祐介
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

島根県大会

森脇治夫
・代表

中国大会

森脇治夫
金賞・代表

全国大会

森脇治夫
銀賞
1998年
(平成10年)
高校B[自] イギリス民謡組曲 より II. III. (ヴォーン=ウィリアムズ)

島根県大会

渡部祐介
1999年
(平成11年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 黙示録による幻想 (ギリングハム)

島根県大会

森脇治夫
・代表

中国大会

森脇治夫
金賞
2000年
(平成12年)
高校小編成[自] プスタ より I. II. III. IV. (ヴァン=デル=ロースト)

島根県大会

岡利行
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

島根県大会

森脇治夫
・代表

中国大会

森脇治夫
金賞・代表

全国大会

森脇治夫
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

島根県大会

大久保修
・代表

中国大会

大久保修
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (大久保修))

島根県大会

大久保修
・代表

中国大会

大久保修
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 より II. III. (フェルラン)

島根県大会

大久保修
・代表

中国大会

大久保修
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より II.五十年祭 III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (渡部一郎))

島根県大会

大久保修
・代表

中国大会

大久保修
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 剣と王冠 (グレグソン)

島根県大会

大久保修
・代表

中国大会

大久保修
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] …そしてどこにも山の姿はない (シュワントナー)

島根県大会


中国大会

大久保修
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 秘儀I―管楽合奏のための― (西村朗)

島根県大会


中国大会

大久保修
金賞
2008年
(平成20年)
高校B[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] スタースケイプス (バルメイジズ)

島根県大会


2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 夜想曲 より Ⅰ.雲Ⅱ.祭り (ドビュッシー (ブトリ))

島根県大会

大久保修
金賞・代表

中国大会

大久保修
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ (佐藤正人))

島根県大会


金賞・代表

中国大会

片岡利之
金賞
2010年
(平成22年)
高校B[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 (ファリャ (渡部一郎))

島根県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 より IIIIIV (ヒンデミット (ウィルソン))

島根県大会


金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (上埜孝))

島根県大会


金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 紺碧の波濤 (長生淳)

島根県大会


金賞・代表

中国大会

片岡利之
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

島根県大会


金賞・代表

中国大会

片岡利之
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] トリトン・エムファシス (長生淳)

島根県大会

片岡利之
金賞・代表

中国大会

片岡利之
金賞・代表

全国大会

片岡利之
銅賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] 楓葉の舞 (長生淳)

島根県大会

片岡利之
金賞・代表

中国大会

片岡利之
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] 火祭りの踊り パラフレーズ (ファリャ (長生淳))

島根県大会

片岡利之
金賞・代表

中国大会

片岡利之
銀賞
2017年
(平成29年)
高校フリー[自] 季のまど (長生淳)

島根県大会


優秀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (小長谷宗一))

島根県大会

田中久士
金賞・代表

中国大会

田中久士
銀賞