吹奏楽コンクールデータベース(団体名:作新学院高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A20200
支部 合計 (42) 金賞 (19) 銀賞 (8) 銅賞 (9) 他 (6)
高校A4219896
合計 (52) 金賞 (15) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (37)
高校A46120034
高校C30003
高校D33000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1964年
(昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 不明

栃木県大会

吉田秀也
・代表

関東大会

吉田秀也
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 不明

栃木県大会

吉田秀也
・代表

関東大会

吉田秀也
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 不明

栃木県大会

右近義徳
・代表

関東大会

右近義徳
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 不明

栃木県大会

右近義徳
・代表

関東大会

右近義徳
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 中世のフレスコ画 (モリセイ)

栃木県大会

石塚武男
・代表

関東大会

石塚武男
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 不明

栃木県大会

石塚武男
・代表

関東大会

石塚武男
1971年
(昭和46年)
高校A[自] 不明

栃木県大会

石塚武男
金賞・代表
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 不明

栃木県大会

石塚武男
金賞・代表
1974年
(昭和49年)
高校A[自] 不明

栃木県大会

石塚武男
金賞
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 序曲《フォーク・レジェンド》 (コーディル)

栃木県大会

石塚武男
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

栃木県大会

石塚武男
金賞・代表

関東大会

石塚武男
銅賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] エレクトラ (フォースブラッド)

栃木県大会

石塚武男
金賞・代表

関東大会

石塚武男
銅賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 角笛の日 (スピアーズ)

栃木県大会

石塚武男
金賞・代表

関東大会

石塚武男
銅賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] オセロ より I. III. (A.リード)

栃木県大会

石塚武男
・代表

関東大会

石塚武男
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

栃木県大会

石塚武男
・代表

関東大会

石塚武男
銅賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] B : 渚スコープ (吉田峰明)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

栃木県大会

石塚武男
・代表

関東大会

石塚武男
銅賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

栃木県大会

三橋英之
・代表

関東大会

三橋英之
銅賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 導入部、ヌーネの踊り、バラの乙女たちの踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (林紀人))

栃木県大会

三橋英之
・代表

関東大会

三橋英之
銅賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

栃木県大会

三橋英之
・代表

関東大会

三橋英之
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より バグダッドの祭、海、青銅の騎士のある岩での難破、終曲 (リムスキー=コルサコフ (淀彰))

栃木県大会

三橋英之
・代表

関東大会

三橋英之
銅賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

栃木県大会

三橋英之
・代表

関東大会

三橋英之
銅賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (上埜孝))

栃木県大会

三橋英之
・代表

東関東大会

三橋英之
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

栃木県大会

三橋英之
・代表

東関東大会

三橋英之
金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

栃木県大会

三橋英之
金賞・代表

東関東大会

三橋英之
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

栃木県大会

三橋英之
・代表

東関東大会

三橋英之
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

栃木県大会

三橋英之
・代表

東関東大会

三橋英之
金賞・代表

全国大会

三橋英之
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 より I.夜明けのジュリアの谷の噴水 II.朝のトリトーネの噴水 III.昼のトレヴィの噴水 IV.黄昏の (レスピーギ (磯崎敦博))

栃木県大会

三橋英之
・代表

東関東大会

三橋英之
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (佐藤正人))

栃木県大会

三橋英之
・代表

東関東大会

三橋英之
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

栃木県大会

三橋英之
・代表

東関東大会

三橋英之
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (小澤俊朗))

栃木県大会

三橋英之
・代表

東関東大会

三橋英之
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ (天野正道)

栃木県大会

三橋英之
・代表

東関東大会

三橋英之
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

栃木県大会

三橋英之
・代表

東関東大会

三橋英之
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (建部知弘))

栃木県大会

三橋英之
・代表

東関東大会

三橋英之
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

栃木県大会


・代表

東関東大会

三橋英之
金賞・代表

全国大会

三橋英之
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (真島俊夫))

栃木県大会


・代表

東関東大会

三橋英之
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 閾下の桜樹~吹奏楽のための (中橋愛生)

栃木県大会

三橋英之
・代表

東関東大会

三橋英之
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

栃木県大会


・代表

東関東大会

三橋英之
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

栃木県大会


・代表

東関東大会

三橋英之
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] ウインドオーケストラのためのユーモレスク (高昌帥)

栃木県大会


・代表

東関東大会

三橋英之
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] 紺碧の波濤 (長生淳)

栃木県大会


金賞・代表

東関東大会

三橋英之
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

栃木県大会


金賞・代表

東関東大会

三橋英之
金賞
2014年
(平成26年)
高校C[自] 不明

栃木県大会


2015年
(平成27年)
高校A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

栃木県大会

三橋英之

東関東大会

三橋英之
金賞
2015年
(平成27年)
高校C[自] 不明

栃木県大会


2016年
(平成28年)
高校A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

栃木県大会

三橋英之
金賞・代表

東関東大会

三橋英之
金賞
2016年
(平成28年)
高校D[自] 不明

栃木県大会


金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

栃木県大会

三橋英之

東関東大会

三橋英之
金賞
2017年
(平成29年)
高校C[自] 不明

栃木県大会


2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

栃木県大会

三橋英之
金賞・代表

東関東大会

三橋英之
金賞
2018年
(平成30年)
高校D[自] 不明

栃木県大会


金賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] ブリュッセル・レクイエム (アッペルモント)

栃木県大会


金賞・代表

東関東大会

三橋英之
金賞
2019年
(令和元年)
高校D[自] 不明

栃木県大会


金賞