吹奏楽コンクールデータベース(団体名:北見吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (7) 金賞 (0) 銀賞 (4) 銅賞 (3) 他 (0)
一般A30030
職場・一般A40400
支部 合計 (22) 金賞 (18) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (1)
一般A1616000
一般B32001
一般C10100
職場・一般A20200
合計 (25) 金賞 (18) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (7)
一般A30003
一般B30003
一般C10001
職場・一般A1818000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1984年
(昭和59年)
一般C[自] ファンファーレとアレグロ (C.ウィリアムズ)

北見地区大会

竹山澄夫
・代表

北海道大会

竹山澄夫
銀賞
1985年
(昭和60年)
一般B[自] シンフォニア・フェスティーヴァ (ラニング)

北見地区大会

竹山澄夫
・代表

北海道大会

竹山澄夫
金賞
1988年
(昭和63年)
一般B[自] アルメニアン・ダンス・パートII (A.リード)

北見地区大会

竹山澄夫
・代表

北海道大会

竹山澄夫
金賞
1991年
(平成3年)
一般B[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ)

北見地区大会

江頭義人
・代表

北海道大会

江頭義人
1993年
(平成5年)
一般A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

北見地区大会


・代表

北海道大会

木鋤義明
金賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 4つのスコットランド舞曲 (アーノルド)

北見地区大会


・代表

北海道大会

太田究
金賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (林紀人))

北見地区大会


・代表

北海道大会

太田究
金賞・代表

全国大会

太田究
銅賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 (リムスキー=コルサコフ (上野真弓・石川喬雄))

北見地区大会

太田究
金賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

北見地区大会

関山英克
金賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 歌劇《ヘンゼルとグレーテル》 より 前奏曲 (フンパーディンク (河本洋一))

北見地区大会

松田彰光
金賞・代表

北海道大会

松田彰光
金賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ローザのための楽章 (キャンプハウス)

北見地区大会

松田彰光
金賞・代表

北海道大会

松田彰光
金賞・代表

全国大会

松田彰光
銅賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響的舞曲 より 第3楽章 (ラフマニノフ (高橋徹))

北見地区大会

松田彰光
金賞・代表

北海道大会

松田彰光
金賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] メディアの復讐の踊り (バーバー (木村吉宏))

北見地区大会

松田彰光
金賞・代表

北海道大会

松田彰光
金賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] シンフォニア・タプカーラ (伊福部昭 (松木敏晃))

北見地区大会

松田彰光
金賞・代表

北海道大会

松田彰光
金賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 交響曲第3番 より 第1楽章 (ラフマニノフ (高橋徹))

北見地区大会

松田彰光
金賞・代表

北海道大会

松田彰光
金賞・代表

全国大会

松田彰光
銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 交響的舞曲 より I. (ラフマニノフ (高橋徹))

北見地区大会

松田彰光
金賞・代表

北海道大会

松田彰光
金賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

北見地区大会

松田彰光
金賞・代表

北海道大会

松田彰光
金賞・代表

全国大会

松田彰光
銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] エクストリーム・メイク・オーヴァー~チャイコフスキーの主題による変容~ (デ=メイ)

北見地区大会

松田彰光
金賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] 幻想交響曲 より V. (ベルリオーズ (M.ロジャース))

北見地区大会

松田彰光
金賞・代表

北海道大会

松田彰光
金賞・代表

全国大会

松田彰光
銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 復興 (保科洋)

北見地区大会

松田彰光
金賞・代表

北海道大会

松田彰光
金賞・代表

全国大会

松田彰光
銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] I : 天空の旅 -吹奏楽のための譚詩- (石原勇太郎)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (ライター))

北見地区大会

松田彰光
金賞・代表

北海道大会

松田彰光
金賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト (建部知弘))

北見地区大会

松田彰光
金賞・代表

北海道大会

松田彰光
金賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

北見地区大会

松田彰光
金賞・代表

北海道大会

松田彰光
銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

北見地区大会

松田彰光
金賞・代表

北海道大会

松田彰光
金賞・代表

全国大会

松田彰光
銅賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] パリのアメリカ人 (ガーシュウィン (金山徹))

北見地区大会

松田彰光
金賞・代表

北海道大会

松田彰光
銀賞