吹奏楽コンクールデータベース(団体名:岩手県立釜石南高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A10010
支部 合計 (16) 金賞 (2) 銀賞 (7) 銅賞 (2) 他 (5)
高校A152724
高校B10001
合計 (34) 金賞 (10) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (20)
高校A33103119
高校B10001
地区 合計 (22) 金賞 (22) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A2222000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1964年
(昭和39年)
高校B[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 序曲《ルストシュピール》 (ケラー)

岩手県大会

佐藤優子
最優秀賞・代表

東北大会

佐藤優子
4位
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] アメリカン・サリュート (グールド)

岩手県大会

新田敏則
2位・代表

東北大会

新田敏則
4位
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

岩手県大会


・代表

東北大会

新田敏則
5位
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 組曲《展覧会の絵》 (ムソルグスキー)

岩手県大会

新田敏則
1位・代表

東北大会

新田敏則
4位
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

岩手県大会

新田敏則
・代表

東北大会

新田敏則
2位
1975年
(昭和50年)
高校A[課] D : 吹奏楽のためのシンフォニック・ポップスへの指標 (河辺公一)
[自] 太平洋の祭り (平和の祭り) (ニクソン)

岩手県大会

池田肇
・代表

東北大会

池田肇
銀賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] C : カンティレーナ (保科洋)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (池田肇))

岩手県大会

池田肇
・代表

東北大会

池田肇
金賞・代表

全国大会

池田肇
銅賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー)

岩手県大会

池田肇
最優秀賞・代表

東北大会

池田肇
銀賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 より 序曲 (ニコライ)

岩手県大会

池田肇
・代表

東北大会

池田肇
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 歌劇《ナブッコ》 より 序曲 (ヴェルディ (新田敏則))

岩手県大会

新田敏則
・代表

東北大会

新田敏則
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス)

岩手県大会

谷沢栄一
・代表

東北大会

谷沢栄一
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 より パ・ドゥ・ドゥ、全員の踊り (A.リード)

岩手県大会

谷沢栄一
最優秀賞・代表

東北大会

谷沢栄一
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 (リムスキー=コルサコフ (ハインズレー))

沿岸地区大会

谷沢栄一
金賞

岩手県大会

谷沢栄一
金賞・代表

東北大会

谷沢栄一
金賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] 幻想舞曲集 より 夢、饗宴 (トゥリーナ (マルクィーナ))

沿岸地区大会

谷沢栄一
金賞

岩手県大会

谷沢栄一
金賞・代表

東北大会

谷沢栄一
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

沿岸地区大会

谷沢栄一
金賞

岩手県大会

谷沢栄一
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

沿岸地区大会

菅野純
金賞

岩手県大会

菅野純
金賞・代表

東北大会

菅野純
銅賞
1988年
(昭和63年)
高校A[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル)

沿岸地区大会

菅野純
金賞

岩手県大会

菅野純
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[自] バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン (鈴木太))

沿岸地区大会

菅野純
金賞

岩手県大会

菅野純
1990年
(平成2年)
高校A[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 三つの奇跡 (リムスキー=コルサコフ (藤田玄播))

沿岸地区大会

菅野純
金賞

岩手県大会

菅野純
1991年
(平成3年)
高校A[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー (D.シェーファー))

沿岸地区大会

谷沢栄一
金賞

岩手県大会

谷沢栄一
1992年
(平成4年)
高校A[自] 交響詩《ローマの松》 (レスピーギ)

沿岸地区大会

菅野純
金賞

岩手県大会

菅野純
1993年
(平成5年)
高校A[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (淀彰))

沿岸地区大会

鹿糠研児
金賞

岩手県大会

鹿糠研児
1994年
(平成6年)
高校A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 (ヒンデミット (K.ウィルソン))

沿岸地区大会

三浦立
金賞

岩手県大会

三浦立
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ (林紀人))

沿岸地区大会

三浦立
金賞

岩手県大会

三浦立
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (磯崎敦博))

沿岸地区大会

三浦立
金賞

岩手県大会

三浦立
金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] アルプス交響曲 より 日の出、悲歌、嵐の前の静けさ、雷雨と嵐、下山、夜 (R.シュトラウス (八田泰一))

沿岸地区大会

三浦立
金賞・代表

岩手県大会

三浦立
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 映画音楽《ヘンリー五世》 より Ⅲ、Ⅴ (ウォルトン (佐藤正人))

沿岸地区大会

三浦立
金賞・代表

岩手県大会

三浦立
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

沿岸地区大会

三浦立
金賞・代表

岩手県大会

三浦立
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 祝典のための音楽 (スパーク)

沿岸地区大会

大井千恵子
金賞・代表

岩手県大会

大井千恵子
金賞・代表

東北大会

大井千恵子
銅賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

沿岸地区大会

大井千恵子
金賞・代表

岩手県大会

大井千恵子
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 交響曲第1番《大地、水、太陽、風》 より 風 (スパーク)

沿岸地区大会

大井千恵子
金賞・代表

岩手県大会

大井千恵子
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

沿岸地区大会


金賞・代表

岩手県大会

大井千恵子
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン)

沿岸地区大会


金賞・代表

岩手県大会


銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

沿岸地区大会


金賞・代表

岩手県大会


銅賞