吹奏楽コンクールデータベース(団体名:創価グロリア吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (13) 金賞 (12) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
一般A1212000
職場・一般A10100
支部 合計 (21) 金賞 (14) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (0)
一般A2114700
合計 (21) 金賞 (4) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (17)
職場・一般A2140017
休み 合計 (2)
一般A2

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1996年
(平成8年)
一般A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バトル・オブ・ブリテン より I. II. (ウォルトン (瀬尾宗利))

東京都大会


・代表

東京大会

佐川聖二
銀賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

東京都大会


・代表

東京大会

佐川聖二
金賞・代表

全国大会

佐川聖二
金賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響曲第5番 より II. IV. (アーノルド (瀬尾宗利))

東京都大会


・代表

東京大会

佐川聖二
銀賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 映画音楽《リチャード三世》 (ウォルトン (瀬尾宗利))

東京都大会


・代表

東京大会

佐川聖二
銀賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 交響曲第2番 より I.. IV. (アーノルド (瀬尾宗利))

東京都大会


・代表

東京大会

佐川聖二
金賞・代表

全国大会

佐川聖二
金賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響曲第5番《ハイドリオタフィア》 (オルウィン (瀬尾宗利))

東京都大会


・代表

東京大会

佐川聖二
銀賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (真島俊夫))

東京都大会

佐川聖二
・代表

東京大会

佐川聖二
金賞・代表

全国大会

佐川聖二
金賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)

東京都大会


・代表

東京大会

佐川聖二
金賞・代表

全国大会

佐川聖二
金賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

東京都大会


・代表

東京大会

佐川聖二
金賞・代表

全国大会

佐川聖二
金賞
2005年
(平成17年)
一般A3年連続全国大会出場により不出場
2006年
(平成18年)
一般A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

東京都大会


・代表

東京大会

中村俊哉
銀賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

東京都大会


・代表

東京大会

中村俊哉
銀賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] ストコフスキーの鐘 (ドアティ)

東京都大会


・代表

東京大会

中村睦郎
銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (中村睦郎))

東京都大会


・代表

東京大会

中村睦郎
金賞・代表

全国大会

中村睦郎
金賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

東京都大会


・代表

東京大会

中村睦郎
金賞・代表

全国大会

中村睦郎
金賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (平井哲夫))

東京都大会


・代表

東京大会

中村睦郎
金賞・代表

全国大会

中村睦郎
金賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A3年連続全国大会出場により不出場
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

東京都大会


・代表

東京大会

中村睦郎
金賞・代表

全国大会

中村睦郎
金賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (小澤俊朗))

東京都大会

中村睦郎
金賞・代表

東京大会

中村睦郎
金賞・代表

全国大会

中村睦郎
金賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] 復興 (保科洋)

東京都大会

中村睦郎
金賞・代表

東京大会

中村睦郎
金賞・代表

全国大会

中村睦郎
金賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] V : (島田尚美)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

東京都大会

中村睦郎
・代表

東京大会

中村睦郎
金賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] キクロシス (中橋愛生)

東京都大会

中村睦郎
金賞・代表

東京大会

中村睦郎
金賞・代表

全国大会

中村睦郎
銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (中村睦郎))

東京都大会

中村睦郎
金賞・代表

東京大会

中村睦郎
金賞・代表

全国大会

中村睦郎
金賞