吹奏楽コンクールデータベース(団体名:出雲吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (15) 金賞 (4) 銀賞 (5) 銅賞 (6) 他 (0)
一般A154560
支部 合計 (41) 金賞 (32) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (4)
一般A4132504
合計 (45) 金賞 (12) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (33)
一般A3300033
職場・一般A1212000
休み 合計 (1)
職場・一般A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1969年 (昭和44年)
一般A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 第2組曲 より I. II. (ホルスト)

島根県大会

須山昌
金賞・1位・代表

中国大会

矢田稔雄
1970年 (昭和45年)
一般A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 付随音楽《エグモント》 より 序曲 (ベートーヴェン)

島根県大会

園山俊彦
・代表

中国大会

矢田稔雄
1位・代表

全国大会

矢田稔雄
銀賞
1971年 (昭和46年)
一般A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 吹奏楽のための音詩《冬山に逝ける若者への祈り》 (岩河三郎)

島根県大会

藤間保夫
・代表

中国大会

矢田稔雄
1973年 (昭和48年)
一般A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

島根県大会

藤間保夫
・代表

中国大会

吉田節夫
銀賞
1975年 (昭和50年)
一般A[課] D : 吹奏楽のためのシンフォニック・ポップスへの指標 (河辺公一)
[自] 聖歌と祭り (マクベス)

島根県大会

野々村正理
・代表

中国大会

片寄哲夫
金賞・代表

全国大会

片寄哲夫
銀賞
1976年 (昭和51年)
一般A[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] 第2組曲 より ファンファーレ、スケルツォ (ジェイガー)

島根県大会

野々村勝己
・代表

中国大会

三代登美男
金賞
1977年 (昭和52年)
一般A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 音楽祭のプレリュード より 断頭台への行進 (A.リード)

島根県大会

曽田昌祝
・代表

中国大会

曽田昌祝
金賞
1978年 (昭和53年)
一般A[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] 第2組曲 より I. II. (ホルスト)

島根県大会

曽田昌祝
・代表

中国大会

藤間保夫
金賞
1979年 (昭和54年)
一般A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] チェスター (W.シューマン)

島根県大会

片寄哲夫
・代表

中国大会

片寄哲夫
金賞・代表

全国大会

片寄哲夫
金賞
1980年 (昭和55年)
一般A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

島根県大会

片寄哲夫
・代表

中国大会

片寄哲夫
金賞・代表

全国大会

片寄哲夫
金賞
1981年 (昭和56年)
一般A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 吹奏楽のための《哀歌》 (兼田敏)

島根県大会

片寄哲夫
・代表

中国大会

片寄哲夫
金賞・代表

全国大会

片寄哲夫
金賞
1982年 (昭和57年)
一般A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 吹奏楽のための《交響的瞬間》 (兼田敏)

島根県大会

片寄哲夫
・代表

中国大会

片寄哲夫
失格
1983年 (昭和58年)
一般A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] リシルド序曲 (パレ)

島根県大会

片寄哲夫
・代表

中国大会

片寄哲夫
金賞・代表

全国大会

片寄哲夫
金賞
1984年 (昭和59年)
一般A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] シンフォニックバンドのための《序曲》 (兼田敏)

島根県大会

原田実
・代表

中国大会

原田実
金賞・代表

全国大会

原田実
銀賞
1985年 (昭和60年)
一般A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] サンタ・フェ物語 (グールド)

島根県大会

原田実
・代表

中国大会

原田実
金賞・代表

全国大会

原田実
銀賞
1986年 (昭和61年)
一般A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 狂詩曲《ジェリコ》 (グールド)

島根県大会

新宮政昭
・代表

中国大会

新宮政昭
金賞
1987年 (昭和62年)
一般A[課] B : 渚スコープ (吉田峰明)
[自] 狂詩曲《ジェリコ》 (グールド)

島根県大会

新宮政昭
・代表

中国大会

新宮政昭
金賞
1988年 (昭和63年)
一般A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

島根県大会

山岡修
・代表

中国大会

山岡修
銀賞
1989年 (平成元年)
一般A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 歌劇《さまよえるオランダ人》 より 序曲 (ワーグナー (藤田玄播))

島根県大会

松田吉正
・代表

中国大会

片寄哲夫
金賞・代表

全国大会

片寄哲夫
銅賞
1990年 (平成2年)
一般A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

島根県大会

片寄哲夫
・代表

中国大会

片寄哲夫
金賞・代表

全国大会

片寄哲夫
銀賞
1991年 (平成3年)
一般A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (デュポン))

島根県大会

片寄哲夫
・代表

中国大会

片寄哲夫
金賞
1992年 (平成4年)
一般A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ (サフラネク))

島根県大会

松田吉正
・代表

中国大会

松田吉正
金賞
1993年 (平成5年)
一般A[自] ウェーバーの主題による交響的変容 より アンダンティーノ、マーチ (ヒンデミット)

島根県大会

松田吉正
1994年 (平成6年)
一般A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (ビーラー))

島根県大会

松田吉正
・代表

中国大会

松田吉正
銀賞
1995年 (平成7年)
一般A[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

島根県大会

松田吉正
1996年 (平成8年)
一般A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 第5組曲 より III. IV. (A.リード)

島根県大会

松田吉正
・代表

中国大会

松田吉正
金賞
1997年 (平成9年)
一般A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (上岡洋一))

島根県大会

松田吉正
・代表

中国大会

松田吉正
銀賞
1998年 (平成10年)
一般A[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ)

島根県大会

松田吉正
1999年 (平成11年)
一般A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

島根県大会

松田吉正
・代表

中国大会

松田吉正
金賞
2001年 (平成13年)
一般A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

島根県大会


金賞・最優秀・代表

中国大会


金賞
2004年 (平成16年)
一般A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] エスカペイド (スパニョーラ)

島根県大会

金本克康
・代表

中国大会

金本克康
金賞
2005年 (平成17年)
一般A[課] V : リベラメンテ 吹奏楽による (出塚健博)
[自] エアロダイナミクス (ギリングハム)

島根県大会

金本克康
・代表

中国大会

金本克康
金賞
2006年 (平成18年)
一般A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ)

島根県大会

金本克康
・代表

中国大会

金本克康
金賞
2007年 (平成19年)
一般A[課] V : ナジム・アラビー (松尾善雄)
[自] ハリウッド組曲 より I、II、V、VI (グローフェ (仲田守))

島根県大会

金本克康
金賞・代表

中国大会

仲田守
金賞・代表

全国大会

金本克康
銅賞
2008年 (平成20年)
一般A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 時の航海~シドニーの興味深い歴史を祝して~ (ギリングハム)

島根県大会

金本克康
金賞・代表

中国大会

金本克康
金賞
2009年 (平成21年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] エターナル・ビジランス~永遠の警戒~ (ジェイガー)

島根県大会

金本克康
金賞・最優秀・代表

中国大会

金本克康
銀賞
2010年 (平成22年)
職場・一般A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 翡翠 より I. II. (マッキー)

島根県大会

土江洋平
金賞・代表

中国大会

仲田守
金賞・代表

全国大会

仲田守
銅賞
2011年 (平成23年)
職場・一般A[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] ドールズ・コレクション I 〜おもちゃの兵隊と〜 (井澗昌樹)

島根県大会

金本克康
金賞・代表

中国大会

仲田守
金賞・代表

全国大会

仲田守
銅賞
2012年 (平成24年)
職場・一般A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] ダンシング・イン・レイン (後藤洋)

島根県大会

仲田守
金賞・代表

中国大会

仲田守
金賞・代表

全国大会

金本克康
銅賞
2013年 (平成25年)
職場・一般A3年連続全国大会出場により不出場
2014年 (平成26年)
職場・一般A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 出逢い、ワルツ、嵐、終曲 (グリエール (仲田守))

島根県大会

金本克康
金賞・代表

中国大会

仲田守
金賞
2015年 (平成27年)
職場・一般A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 歪んだ印象 〜ジャズマンの憂鬱〜 (ボイセンJr.)

島根県大会


2016年 (平成28年)
職場・一般A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 久堅の幹 (長生淳)

島根県大会

仲田守
金賞・代表

中国大会

仲田守
金賞
2017年 (平成29年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 絶句 (スティーヴンソン)

島根県大会


金賞・代表・最優秀

中国大会

仲田守
金賞
2018年 (平成30年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 煌夜 - 祭の幻想 (伊藤康英)

島根県大会


金賞・代表
最優秀

中国大会

仲田守
金賞
2019年 (令和元年)
職場・一般A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

島根県大会


金賞・代表
最優秀賞

中国大会

仲田守
金賞・代表

全国大会

小西慶一
銅賞