吹奏楽コンクールデータベース(団体名:岡山学芸館高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (16) 金賞 (5) 銀賞 (5) 銅賞 (6) 他 (0)
高校A165560
支部 合計 (34) 金賞 (26) 銀賞 (8) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A3426800
合計 (49) 金賞 (17) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (32)
高校A36170019
高校B1300013
休み 合計 (1)
高校A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

岡山県大会

佐藤堯史
・代表

中国大会

佐藤堯史
金賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] グランド・マーチ《スピリット・オブ・ページェントリー》 (フレッチャー)

岡山県大会

佐藤堯史
・代表

中国大会

佐藤堯史
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

岡山県大会

佐藤堯史
・代表

中国大会

佐藤堯史
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 第七の封印 (マクベス)

岡山県大会

佐藤堯史
・代表

中国大会

佐藤堯史
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ (サフラネク))

岡山県大会

佐藤堯史
・代表

中国大会

佐藤堯史
金賞・代表

全国大会

佐藤堯史
銅賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (上埜孝))

岡山県大会

佐藤堯史
・代表

中国大会

佐藤堯史
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 (チャイコフスキー (ハインズレー))

岡山県大会

佐藤堯史
・代表

中国大会

佐藤堯史
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (ハンスバーガー))

岡山県大会

佐藤堯史
・代表

中国大会

佐藤堯史
金賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

岡山県大会

鈴木富美子
・代表

中国大会

鈴木富美子
金賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

岡山県大会

佐藤堯史
・代表

中国大会

佐藤堯史
金賞・代表

全国大会

佐藤堯史
銅賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (W.シェイファー))

岡山県大会

佐藤堯史
・代表

中国大会

佐藤堯史
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

岡山県大会

吉市幹雄
・代表

中国大会

吉市幹雄
金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

岡山県大会

佐藤堯史
・代表

中国大会

佐藤堯史
金賞・代表

全国大会

佐藤堯史
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (グランドマン))

岡山県大会

佐藤堯史
・代表

中国大会

佐藤堯史
金賞・代表

全国大会

佐藤堯史
銅賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (藤田玄播))

岡山県大会

吉市幹雄
・代表

中国大会

吉市幹雄
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 交響曲第6番《悲愴》 より III. (チャイコフスキー (吉市幹雄))

岡山県大会

吉市幹雄
・代表

中国大会

吉市幹雄
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 狂詩曲《ジェリコ》 (グールド)

岡山県大会

佐藤堯史
・代表

中国大会

佐藤堯史
金賞・代表

全国大会

佐藤堯史
銅賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (ライター))

岡山県大会

吉市幹雄
・代表

中国大会

吉市幹雄
金賞・代表

全国大会

吉市幹雄
銅賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響曲第4番 より 第4楽章 (チャイコフスキー (サフラネク))

岡山県大会

吉市幹雄
・代表

中国大会

吉市幹雄
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 交響曲第1番 より 第4楽章 (ブラームス (ハインズレー))

岡山県大会

吉市幹雄
金賞・代表

中国大会

吉市幹雄
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 幻想交響曲 (ベルリオーズ (藤田玄播))

岡山県大会

吉市幹雄
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (上岡洋一))

岡山県大会

中川重則
金賞・代表

中国大会

中川重則
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

岡山県大会

中川重則
金賞・代表

中国大会

中川重則
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響詩《英雄の生涯》 (R.シュトラウス (齋藤淳))

岡山県大会

中川重則
金賞
2005年
(平成17年)
高校B[自] 14のバガテル (バルトーク (山本教生))

岡山県大会

中川重則
優秀
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (森田一浩))

岡山県大会

中川重則
金賞・代表

中国大会

中川重則
金賞・代表

全国大会

中川重則
銅賞
2006年
(平成18年)
高校B[自] ミシシッピ組曲 (グローフェ (森田一浩))

岡山県大会

中川重則
優秀
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (中川重則))

岡山県大会

中川重則
金賞・代表

中国大会

中川重則
金賞
2007年
(平成19年)
高校B[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

岡山県大会

中川重則
最優秀
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

岡山県大会

中川重則
金賞・代表

中国大会

中川重則
金賞・代表

全国大会

中川重則
金賞
2008年
(平成20年)
高校B[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (中川重則))

岡山県大会

中川重則
最優秀
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響曲第7番《夜の歌》 より V. (マーラー (石津谷治法))

岡山県大会

中川重則
金賞・代表

中国大会

中川重則
金賞
2009年
(平成21年)
高校B[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (森田一浩))

岡山県大会

中川重則
最優秀
2010年
(平成22年)
高校A[課] V : 吹奏楽のためのスケルツォ第2番《夏》 (鹿野草平)
[自] ガランタ舞曲 (コダーイ (森田一浩))

岡山県大会

中川重則
金賞・代表

中国大会

中川重則
金賞・代表

全国大会

中川重則
銀賞
2010年
(平成22年)
高校B[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

岡山県大会

中川重則
最優秀
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 華麗なる舞曲 (C.T.スミス)

岡山県大会

中川重則
金賞・代表

中国大会

中川重則
金賞・代表

全国大会

中川重則
金賞
2011年
(平成23年)
高校B[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

岡山県大会

中川重則
最優秀
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

岡山県大会


金賞・代表

中国大会

中川重則
金賞・代表

全国大会

中川重則
金賞
2012年
(平成24年)
高校B[自] 組曲《惑星》 (ホルスト)

岡山県大会


最優秀
2013年
(平成25年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

岡山県大会


金賞・代表

中国大会

中川重則
金賞・代表

全国大会

中川重則
銀賞
2014年
(平成26年)
高校B[自] 不明

岡山県大会


最優秀
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 交響曲第3番 より II. III. IV. (バーンズ)

岡山県大会

中川重則
金賞・代表

中国大会

中川重則
金賞・代表

全国大会

中川重則
銀賞
2015年
(平成27年)
高校B[自] 不明

岡山県大会


最優秀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

岡山県大会

中川重則
金賞・代表

中国大会

中川重則
金賞・代表

全国大会

中川重則
銀賞
2016年
(平成28年)
高校B[自] 交響詩《英雄の生涯》 (R.シュトラウス (齋藤淳))

岡山県大会


最優秀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 吹奏楽のための交響曲《モンタージュ》 (グレアム)

岡山県大会

中川重則
金賞・代表

中国大会

中川重則
金賞・代表

全国大会

中川重則
金賞
2017年
(平成29年)
高校B[自] 交響曲第1番《巨人》 (マーラー (河邊一彦))

岡山県大会


最優秀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] ワイルド・グース (R.ジョージ)

岡山県大会

中川重則
金賞・代表

中国大会

中川重則
金賞・代表

全国大会

中川重則
金賞
2018年
(平成30年)
高校B[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

岡山県大会


最優秀賞