吹奏楽コンクールデータベース(団体名:佐世保吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
一般A10010
支部 合計 (19) 金賞 (9) 銀賞 (9) 銅賞 (1) 他 (0)
一般A199910
合計 (28) 金賞 (7) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (16)
一般A2370016
職場・一般A50500

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1985年
(昭和60年)
一般A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

長崎県大会


・代表

九州大会

藤岡博夫
銀賞
1986年
(昭和61年)
一般A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

長崎県大会


・代表

九州大会

藤岡博夫
金賞
1987年
(昭和62年)
一般A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

長崎県大会


・代表

九州大会

江口正博
金賞
1988年
(昭和63年)
一般A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (藤田玄播))

長崎県大会


・代表

九州大会

濱裕明
金賞
1989年
(平成元年)
一般A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

長崎県大会


・代表

九州大会

江口正博
銀賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 《カルメン》組曲 (ビゼー)

長崎県大会


・代表

九州大会

江口正博
銀賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] 幻想交響曲 より V. (ベルリオーズ)

長崎県大会


・代表

九州大会

平瀬裕明
銀賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] 組曲《赤毛のポニー》 (コープランド)

長崎県大会


・代表

九州大会

江口正博
金賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 「切支丹の時代」序曲 (藤田玄播)

長崎県大会


・代表

九州大会

瀬戸口仁志
金賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 第2組曲 より I.ファンファーレ、III.スケルツォ (ジェイガー)

長崎県大会


・代表

九州大会

平瀬裕明
金賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] テルプシコーレ (マーゴリス)

長崎県大会


・代表

九州大会

江口正博
銅賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ組曲《審問》 (ウォルトン (木村吉宏))

長崎県大会


・代表

九州大会

大倉安幸
金賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《女王への忠誠》 より 火の章、水の章、終曲 (アーノルド (近藤久敦))

長崎県大会


・代表

九州大会

大倉安幸
金賞・代表

全国大会

大倉安幸
銅賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] プロヴァンス組曲 より IV、Ⅶ、Ⅷ (ミヨー (チェザリーニ))

長崎県大会


・代表

九州大会

江口正博
金賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ドン・キホーテ》 より パ・ドゥ・ドゥ (ミンクス (松代晃明))

長崎県大会


・代表

九州大会

江口正博
銀賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] ア・ウォータイム・スケッチブック より 自転車レース、ストリップショー、エピローグ (ウォルトン (木村吉宏))

長崎県大会


・代表

九州大会

江口正博
銀賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

長崎県大会


金賞・代表

九州大会

岩元亮
銀賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (ハンスバーガー))

長崎県大会


銀賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 悪魔の踊り (ヘルメスベルガー)

長崎県大会


金賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ストライク・アップ・ザ・バンド より 序曲 (ガーシュウィン)

長崎県大会


金賞・代表

九州大会

江口正博
銀賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 歌劇《ポーギーとベス》 より 交響的絵画 (ガーシュウィン)

長崎県大会

江口正博
銀賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)

長崎県大会


金賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] パリのスケッチ (エレビー)

長崎県大会


金賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

長崎県大会


金賞・代表

九州大会

江口正博
銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール)

長崎県大会


金賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ)

長崎県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 第1組曲 (A.リード)

長崎県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) (ショスタコーヴィチ)

長崎県大会


銀賞