吹奏楽コンクールデータベース(団体名:乗泉寺吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (8) 金賞 (3) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (1)
一般A83401
支部 合計 (28) 金賞 (6) 銀賞 (12) 銅賞 (7) 他 (3)
一般A2861273
合計 (28) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (28)
一般A2800028
休み 合計 (1)
一般A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1968年
(昭和43年)
一般A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会


2位
1969年
(昭和44年)
一般A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] イギリス民謡組曲 (ヴォーン=ウィリアムズ)

東京都大会


・代表

東京大会

吉田太美男
1位・代表

全国大会

吉田太美男
1970年
(昭和45年)
一般A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 吹奏楽のための序曲 (メンデルスゾーン)

東京都大会


・代表

東京大会

吉田太美男
1位・代表

全国大会

吉田太美男
銀賞
1972年
(昭和47年)
一般A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会


銅賞
1973年
(昭和48年)
一般A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] ジョージ・ワシントン・ブリッジ (W.シューマン)

東京都大会


・代表

東京大会


銀賞
1974年
(昭和49年)
一般A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] チェスター (W.シューマン)

東京都大会


・代表

東京大会

長瀬清正
銀賞
1975年
(昭和50年)
一般A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] ジュビランス (ジョヴァンニーニ)

東京都大会


・代表

東京大会

長瀬清正
銀賞
1976年
(昭和51年)
一般A[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会


銅賞
1980年
(昭和55年)
一般A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 太平洋の祭り (平和の祭り) (ニクソン)

東京都大会


・代表

東京大会

円田勇一
銅賞
1981年
(昭和56年)
一般A[課] C : シンフォニック・マーチ (斉藤正和)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク)

東京都大会


・代表

東京大会

円田勇一
銅賞
1982年
(昭和57年)
一般A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 「ハムレット」への音楽 より 第2、1楽章 (A.リード)

東京都大会


・代表

東京大会

円田勇一
金賞・代表

全国大会

円田勇一
銀賞
1983年
(昭和58年)
一般A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] プレリュードとダンス (クレストン)

東京都大会


・代表

東京大会

円田勇一
銀賞
1984年
(昭和59年)
一般A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 (チャイコフスキー)

東京都大会


・代表

東京大会

吉田太美男
銀賞
1985年
(昭和60年)
一般A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

東京都大会


・代表

東京大会

円田勇一
銀賞
1986年
(昭和61年)
一般A[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] パストラーレ (保科洋)

東京都大会


・代表

東京大会

時任康文
銀賞
1987年
(昭和62年)
一般A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] シンフォニック・ラプソディ (鈴木憲夫)

東京都大会


・代表

東京大会

時任康文
銀賞
1988年
(昭和63年)
一般A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] リンカンシャーの花束 (グレインジャー)

東京都大会


・代表

東京大会

時任康文
銀賞
1989年
(平成元年)
一般A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (ヴィンター、ブラム・ウィギンズ))

東京都大会


・代表

東京大会

時任康文
金賞・代表

全国大会

時任康文
銀賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 より III. IV. (ヒンデミット (K.ウィルソン))

東京都大会


・代表

東京大会

時任康文
金賞・代表

全国大会

時任康文
銀賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (W.シェイファー))

東京都大会


・代表

東京大会

時任康文
金賞・代表

全国大会

時任康文
金賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より III.夜明けのベルキスの踊り IV.狂宴の踊り (レスピーギ (小長谷宗一))

東京都大会


・代表

東京大会

時任康文
金賞・代表

全国大会

時任康文
金賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

東京都大会


・代表

東京大会

時任康文
金賞・代表

全国大会

時任康文
金賞
1994年
(平成6年)
一般A3年連続全国大会金賞受賞により不出場
1996年
(平成8年)
一般A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 交響曲 変ロ調 (ヒンデミット)

東京都大会


・代表

東京大会

大井剛史
銅賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (デューカー))

東京都大会


・代表

東京大会

大井剛史
銅賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (淀彰))

東京都大会


・代表

東京大会

大井剛史
銅賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク)

東京都大会


・代表

東京大会

大井剛史
銀賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

東京都大会


・代表

東京大会

大井剛史
銀賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 交響的舞曲 より 第3楽章 (ラフマニノフ (佐藤正人))

東京都大会


・代表

東京大会

佐藤典夫
銀賞