吹奏楽コンクールデータベース(団体名:上尾市民吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (3) 金賞 (2) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
一般A32100
支部 合計 (10) 金賞 (5) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (1)
一般A105311
合計 (36) 金賞 (9) 銀賞 (6) 銅賞 (16) 他 (5)
一般A3696165

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1971年
(昭和46年)
一般A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] アダージョ (アルビノーニ)

埼玉県大会

蓜島隆夫
銀賞
1972年
(昭和47年)
一般A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 交響的序曲 (カーター)

埼玉県大会

蓜島隆夫
銅賞
1974年
(昭和49年)
一般A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

埼玉県大会

鈴木政二
金賞・代表

関東大会

鈴木政二
銅賞
1975年
(昭和50年)
一般A[課] D : 吹奏楽のためのシンフォニック・ポップスへの指標 (河辺公一)
[自] 吹奏楽のための交響曲 (ジェイガー)

埼玉県大会

鈴木政二
銅賞
1976年
(昭和51年)
一般A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 交響曲第4番 より 終楽章 (チャイコフスキー)

埼玉県大会

鈴木政二
銅賞
1977年
(昭和52年)
一般A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

埼玉県大会

鈴木政二
銀賞
1978年
(昭和53年)
一般A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 組曲《惑星》 より 天王星 (ホルスト (榊原栄))

埼玉県大会

鈴木政二
銅賞
1979年
(昭和54年)
一般A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 交響曲変ロ長調 (フォーシェ)

埼玉県大会

鈴木政二
銅賞
1980年
(昭和55年)
一般A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

埼玉県大会

小長谷宗一
金賞・代表

関東大会

小長谷宗一
金賞・代表

全国大会

小長谷宗一
銀賞
1981年
(昭和56年)
一般A[課] C : シンフォニック・マーチ (斉藤正和)
[自] ミューズの女神 より 誕生と平和の歌 (小長谷宗一)

埼玉県大会

小長谷宗一
シード

代表選考会

小長谷宗一
銅賞
1982年
(昭和57年)
一般A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 より 第1、2、4楽章 (A.リード)

埼玉県大会

小長谷宗一
金賞・代表

関東大会

小長谷宗一
金賞・代表

全国大会

小長谷宗一
金賞
1983年
(昭和58年)
一般A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

埼玉県大会

小長谷宗一
シード・代表

関東大会

小長谷宗一
銀賞
1984年
(昭和59年)
一般A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 第2組曲 より 第1、2、4楽章 (A.リード)

埼玉県大会

蓜島隆夫
金賞・代表

関東大会

蓜島隆夫
銀賞
1985年
(昭和60年)
一般A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ (小長谷宗一))

埼玉県大会

蓜島隆夫
金賞・代表

関東大会

蓜島隆夫
銀賞
1986年
(昭和61年)
一般A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

埼玉県大会

蓜島隆夫
金賞・代表

関東大会

蓜島隆夫
金賞・代表

全国大会

蓜島隆夫
金賞
1987年
(昭和62年)
一般A[課] B : 渚スコープ (吉田峰明)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

埼玉県大会

蓜島隆夫
金賞・代表

関東大会

蓜島隆夫
金賞
1988年
(昭和63年)
一般A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

埼玉県大会

蓜島隆夫
金賞・代表

関東大会

蓜島隆夫
失格
1990年
(平成2年)
一般A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より I. III. IV. (レスピーギ (小長谷宗一))

埼玉県大会

蓜島隆夫
1991年
(平成3年)
一般A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

埼玉県大会

曽根哲夫
銅賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] 交響曲第2番 より III. IV. (ボロディン (小長谷宗一))

埼玉県大会

曽根哲夫
銀賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

埼玉県大会

永野靖
金賞・代表

関東大会

永野靖
金賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 序奏、終幕の踊り (ファリャ (後藤洋))

埼玉県大会

永野靖
銀賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

埼玉県大会

永野靖
銅賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 《キャンディード》組曲 より 我らの庭を耕そう (バーンスタイン (グランドマン))

埼玉県大会

大釜宏之
銀賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 交響詩《ベトナムの回顧》 (ギリングハム)

埼玉県大会

大釜宏之
1998年
(平成10年)
一般A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 《キャンディード》組曲 より 我らの庭を耕そう (バーンスタイン (グランドマン))

埼玉県大会

大釜宏之
銅賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (木村吉宏))

埼玉県大会

大釜宏之
銅賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より 第5楽章"ホビットたち" (デ=メイ)

埼玉県大会

永野靖
銅賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 より 序曲 (スッペ (磯崎敦博))

埼玉県大会

前澤文敬
銅賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド (K.メーガン))

埼玉県大会

前澤文敬
銀賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より II.ウィーンの音楽時計 V.間奏曲 VI.皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (G.C.バイナム))

埼玉県大会

永野靖
2004年
(平成16年)
一般A[課] V : サード (田渕浩二)
[自] 組曲《赤毛のポニー》 より ドリームマーチ、おじいさんの話、ハッピーエンディング (コープランド)

埼玉県大会

本間篤
銅賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 三つのジャポニスム より コンポーザーズ・エディション (真島俊夫)

埼玉県大会

永野靖
銅賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

埼玉県大会

木村哲郎
銅賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] ノアの方舟 (アッペルモント)

埼玉県大会

木村哲郎
銅賞