吹奏楽コンクールデータベース(団体名:三条市吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (1) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
一般A21100
支部 合計 (23) 金賞 (5) 銀賞 (9) 銅賞 (9) 他 (0)
一般A235990
合計 (41) 金賞 (17) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (18)
一般A2317600
職場・一般A1800018
地区 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
一般A10100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1977年
(昭和52年)
一般A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (ハンスバーガー))

新潟県大会

中田弘司
金賞
1978年
(昭和53年)
一般A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より IV. V. (コダーイ (中田弘司))

新潟県大会

中田弘司
銀賞
1979年
(昭和54年)
一般A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

新潟県大会

中田弘司
銀賞
1980年
(昭和55年)
一般A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] スラヴ舞曲 より 作品46 II. VII. (ドヴォルザーク (中田弘司))

新潟県大会

中田弘司
金賞
1981年
(昭和56年)
一般A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

新潟県大会

中田弘司
金賞
1982年
(昭和57年)
一般A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

新潟県大会

河本隆吉
金賞・代表

関東大会

河本隆吉
銀賞
1983年
(昭和58年)
一般A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] ウェールズの歌 (オリヴァー・デイヴィス)

新潟県大会

河本隆吉
金賞
1984年
(昭和59年)
一般A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド (小長谷宗一))

新潟県大会

河本隆吉
金賞
1985年
(昭和60年)
一般A[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] リンカンシャーの花束 より I. II. V. (グレインジャー)

新潟県大会

河本隆吉
金賞
1986年
(昭和61年)
一般A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 古祀 (保科洋)

新潟県大会

簔口和浩
金賞
1987年
(昭和62年)
一般A[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

新潟県大会

河本隆吉
・代表

関東大会

河本隆吉
銅賞
1988年
(昭和63年)
一般A[課] C : マーチ「スタウト・アンド・シンプル」 (原博)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (河本隆吉))

新潟県大会

河本隆吉
・代表

関東大会

河本隆吉
銀賞
1989年
(平成元年)
一般A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

新潟県大会

河本隆吉
・代表

関東大会

河本隆吉
金賞・代表

全国大会

河本隆吉
金賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] B : 吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
[自] 南の空のトーテムポール (田中賢)

中越地区大会

河本隆吉
銀賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] エオリア―吹奏楽のために より バージョンI (田中賢)

新潟県大会

河本隆吉
・代表

関東大会

河本隆吉
金賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 南の空のトーテムポール より II「リラ」 (田中賢)

新潟県大会

河本隆吉
金賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ組曲《ペトルーシュカ》 (ストラヴィンスキー (小長谷宗一))

新潟県大会

河本隆吉
・代表

関東大会

河本隆吉
金賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (小長谷宗一))

新潟県大会

河本隆吉
金賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 交響曲第2番《ビッグ・アップル》 (デ=メイ)

新潟県大会

河本隆吉
・代表

西関東大会

河本隆吉
銀賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] スペイン組曲 より VI.アラゴン (アルベニス (塩崎美幸))

新潟県大会

河本隆吉
・代表

西関東大会

河本隆吉
金賞・代表

全国大会

河本隆吉
銀賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (河本隆吉))

新潟県大会

河本隆吉
金賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《アパラチアの春》 (コープランド (森田一浩))

新潟県大会

松崎仁
・代表

西関東大会

松崎仁
銅賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 歌劇《ピーター・グライムズ》4つの海の間奏曲 (ブリテン (小長谷宗一))

新潟県大会

松崎仁
・代表

西関東大会

松崎仁
金賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] ラ・ヴァルス (ラヴェル (山田幸弘))

新潟県大会

松崎仁
銀賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] かわいい女 (田村文生)

新潟県大会

藤田豊
金賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] ゴッドスピード! (メリロ)

新潟県大会

田中賢
・代表

西関東大会

田中賢
銀賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より I.魔法使いガンダルフ (デ=メイ)

新潟県大会

田中賢
金賞・代表

西関東大会

田中賢
銀賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (デ=メイ))

新潟県大会

田中賢
・代表

西関東大会

田中賢
銅賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] V : リベラメンテ 吹奏楽による (出塚健博)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (塩崎美幸))

新潟県大会

田中賢
・代表

西関東大会

田中賢
銅賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)

新潟県大会

田中賢
・代表

西関東大会

田中賢
銀賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] シダス (ドス)

新潟県大会

田中賢
・代表

西関東大会

田中賢
銀賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] シンフォニア・フンガリカ より III.イシュトヴァーン (ヴァン=デル=ロースト)

新潟県大会

田中賢
・代表

西関東大会

田中賢
銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

新潟県大会

田中賢
・代表

西関東大会

田中賢
銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

新潟県大会

田中賢
・代表

西関東大会

田中賢
銅賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

新潟県大会

田中賢
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

新潟県大会

袖山司
銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 (福島弘和)

新潟県大会

宮口弘明
金賞・代表

西関東大会

宮口弘明
銅賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

新潟県大会

小林好夫
銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

新潟県大会

河本隆吉
銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ランドスケープ~凧あげの見える風景~ (福島弘和)

新潟県大会

河本隆吉
金賞・代表

西関東大会

河本隆吉
銅賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] サンサーラ~天に召されし者へ~ (高昌帥)

新潟県大会

河本隆吉
金賞・代表

西関東大会

河本隆吉
銅賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

新潟県大会

河本隆吉
金賞・代表

西関東大会

河本隆吉
銅賞