吹奏楽コンクールデータベース(団体名:ソールリジェール吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (1) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
一般A21100
支部 合計 (23) 金賞 (16) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (0)
一般A2316700
合計 (24) 金賞 (14) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (7)
一般A70007
職場・一般A1714300

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1991年
(平成3年)
一般A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

埼玉県大会


・代表

関東大会

瀬尾宗利
銀賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

埼玉県大会


・代表

西関東大会

瀬尾宗利
銀賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 歌劇《グヴァンドリーヌ》序曲 (シャブリエ (瀬尾宗利))

埼玉県大会


・代表

西関東大会

瀬尾宗利
金賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 映画音楽《リチャード三世》 より 1, 8, 9 (ウォルトン (瀬尾宗利))

埼玉県大会


・代表

西関東大会

瀬尾宗利
金賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 狂詩曲《サウンド・バリアー》 (アーノルド)

埼玉県大会


・代表

西関東大会

瀬尾宗利
金賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

埼玉県大会


・代表

西関東大会

瀬尾宗利
金賞・代表

全国大会

瀬尾宗利
銀賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響曲第2番 より I. II. IV. (アーノルド (瀬尾宗利))

埼玉県大会


・代表

西関東大会

瀬尾宗利
銀賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

埼玉県大会

瀬尾宗利
金賞・代表

西関東大会

瀬尾宗利
金賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

埼玉県大会

瀬尾宗利
金賞・代表

西関東大会

瀬尾宗利
銀賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

埼玉県大会

瀬尾宗利
金賞・代表

西関東大会

瀬尾宗利
金賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

埼玉県大会

瀬尾宗利
金賞・代表

西関東大会

瀬尾宗利
金賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] ライフ・ヴァリエーションズ~生命と愛の歌 (鈴木英史)

埼玉県大会

瀬尾宗利
金賞・代表

西関東大会

瀬尾宗利
金賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 歌劇《グヴァンドリーヌ》序曲 (シャブリエ (瀬尾宗利))

埼玉県大会

瀬尾宗利
金賞・代表

西関東大会

瀬尾宗利
銀賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 交響曲第4番 より I、III、IV (アーノルド (瀬尾宗利))

埼玉県大会

瀬尾宗利
金賞・代表

西関東大会

瀬尾宗利
金賞・代表

全国大会

瀬尾宗利
金賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? (天野正道)

埼玉県大会

瀬尾宗利
金賞・代表

西関東大会

瀬尾宗利
金賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

埼玉県大会

佐藤淳
金賞・代表

西関東大会

佐藤淳
金賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)

埼玉県大会

岡田稔
銀賞・代表

西関東大会

岡田稔
金賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ (天野正道)

埼玉県大会

岡田稔
銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

埼玉県大会

佐川聖二
金賞・代表

西関東大会

佐川聖二
銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 彩雲の螺旋~吹奏楽のための (中橋愛生)

埼玉県大会

佐川聖二
銀賞・代表

西関東大会

佐川聖二
金賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 紺碧の波濤 (長生淳)

埼玉県大会

佐川聖二
金賞・代表

西関東大会

佐川聖二
金賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] ウインドオーケストラのためのバラッド (高昌帥)

埼玉県大会

佐川聖二
金賞・代表

西関東大会

佐川聖二
金賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

埼玉県大会

佐川聖二
金賞・代表

西関東大会

佐川聖二
金賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] メリー・ポピンズ・リターンズ (シャイマン (鈴木英史))

埼玉県大会


金賞・代表

西関東大会

佐藤淳
銀賞