吹奏楽コンクールデータベース(団体名:ソノーレ・ウィンドアンサンブル)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (12) 金賞 (0) 銀賞 (6) 銅賞 (6) 他 (0)
一般A120660
支部 合計 (23) 金賞 (19) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (0)
一般A2319400
合計 (23) 金賞 (6) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (17)
一般A1700017
職場・一般A66000
休み 合計 (1)
職場・一般A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1992年
(平成4年)
一般A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] ロシアのクリスマス音楽 (A.リード)

福井県大会


・代表

北陸大会

安立敏章
金賞・代表

全国大会

久野賢一
銅賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

福井県大会


・代表

北陸大会

久野賢一
銀賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン (高木登古))

福井県大会


・代表

北陸大会

奥田健雄
金賞・代表

全国大会

奥田健雄
銀賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] ビザンチンのモザイク画 より III. 復活の天使 (チェザリーニ)

福井県大会


・代表

北陸大会

奥田健雄
金賞・代表

全国大会

奥田健雄
銅賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

福井県大会


・代表

北陸大会

奥田健雄
金賞・代表

全国大会

奥田健雄
銅賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] 交響詩《英雄の生涯》 (R.シュトラウス (マーク・ハインズレー、宇畑知樹))

福井県大会


・代表

北陸大会

竹内雅一
金賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 地の精のバラード (レスピーギ (高木登古))

福井県大会


・代表

北陸大会

奥田健雄
金賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] パリのスケッチ (エレビー)

福井県大会


・代表

北陸大会

廣比知徳
金賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 組曲《メリー・マウント》 (ハンソン (高木登古))

福井県大会


・代表

北陸大会

奥田健雄
金賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (佐藤正人))

福井県大会


・代表

北陸大会

栗田健一
銀賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) より パート1 パート2 (天野正道)

福井県大会


・代表

北陸大会

廣比知徳
金賞・代表

全国大会

廣比知徳
銅賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ (鈴木英史)

福井県大会


・代表

北陸大会

栗田健一
銀賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 太陽への讃歌―大地の鼓動 (八木澤教司)

福井県大会


・代表

北陸大会

奥田健雄
銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

福井県大会


・代表

北陸大会

栗田健一
金賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ (天野正道)

福井県大会


・代表

北陸大会

栗田健一
金賞・代表

全国大会

佐藤正人
銀賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (佐藤正人))

福井県大会

栗田健一
・代表

北陸大会

栗田健一
金賞・代表

全国大会

佐藤正人
銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III. IV. (レスピーギ (佐藤正人))

福井県大会


・代表

北陸大会

佐藤正人
金賞・代表

全国大会

佐藤正人
銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A3年連続全国大会出場により不出場
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 蒼氓愛歌 ~三つの異なる表現で~ (清水大輔)

福井県大会


金賞・代表

北陸大会

佐藤正人
金賞・代表

全国大会

栗田健一
銅賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 竹取物語 (三善晃 (天野正道))

福井県大会


金賞・代表

北陸大会

佐藤正人
金賞・代表

全国大会

栗田健一
銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 交響曲第10番 (ショスタコーヴィチ (天野正道))

福井県大会

佐藤正人
金賞・代表

北陸大会

佐藤正人
金賞・代表

全国大会

佐藤正人
銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 交響曲1997《天地人》 (譚盾 (天野正道))

福井県大会

栗田健一
金賞・代表

北陸大会

栗田健一
金賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 交響曲第9番 (ショスタコーヴィチ (佐藤正人))

福井県大会

佐藤正人
金賞・代表

北陸大会

佐藤正人
金賞・代表

全国大会

栗田健一
銅賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より カウボーイの休日 (コープランド (ミーガン))

福井県大会

栗田健一
金賞・代表

北陸大会

栗田健一
金賞