吹奏楽コンクールデータベース(団体名:山形県立鶴岡南高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A10010
支部 合計 (17) 金賞 (5) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (5)
高校A94500
高校B81205
合計 (27) 金賞 (12) 銀賞 (5) 銅賞 (1) 他 (9)
高校A1812510
高校B90009

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1964年
(昭和39年)
高校B[自] 交響詩《前奏曲》 (リスト)

山形県大会

小野敬
・代表

東北大会

小野敬
3位
1966年
(昭和41年)
高校B[自] 組曲《展覧会の絵》 より キエフの大門 (ムソルグスキー)

山形県大会

真島俊夫
・代表

東北大会

真島俊夫
1967年
(昭和42年)
高校B[自] ソワレ・ミュージカル (ブリテン)

山形県大会

塩野俊和
・代表

東北大会

塩野俊和
1968年
(昭和43年)
高校B[自] アメリカン・サリュート (グールド)

山形県大会

菅原正俊
・代表

東北大会

菅原正俊
1969年
(昭和44年)
高校B[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ)

山形県大会


優秀賞
1971年
(昭和46年)
高校B[自] チェスター (W.シューマン)

山形県大会

芳賀道保
・代表

東北大会

芳賀道保
1976年
(昭和51年)
高校B[課] C : カンティレーナ (保科洋)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より 子守歌、終曲 (ストラヴィンスキー)

山形県大会

加藤鎌之
・代表

東北大会

加藤鎌之
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校B[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

山形県大会

加藤靖一
・代表

東北大会

加藤靖一
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校B[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] オリジナル組曲 (ジェイコブ)

山形県大会

木村築
・代表

東北大会

木村築
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

山形県大会

小松幸樹
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 交響曲第2番 より I. IV. (アーノルド)

山形県大会

齋藤祐一
銅賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

山形県大会

小松幸樹
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[自] 不明

山形県大会


銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) より パート2 (天野正道)

山形県大会

齋藤祐一
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 交響曲第3番 より 1、3、4 (バーンズ)

山形県大会

齋藤祐一
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ (真島俊夫)

山形県大会


金賞・代表

東北大会

蛸井朗
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] スペイン狂詩曲 より I.夜への前奏曲 IV.祭り (ラヴェル (真島俊夫))

山形県大会

蛸井朗
金賞・代表

東北大会

蛸井朗
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

山形県大会

蛸井朗
金賞・代表

東北大会

蛸井朗
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 交響三章 より 第三楽章 (三善晃 (小澤俊朗))

山形県大会

蛸井朗
金賞・代表

東北大会

蛸井朗
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

山形県大会

蛸井朗
金賞・代表

東北大会

蛸井朗
金賞・代表

全国大会

蛸井朗
銅賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (木村吉宏))

山形県大会

蛸井朗
金賞・代表

東北大会

蛸井朗
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

山形県大会

蛸井朗
金賞・代表

東北大会

蛸井朗
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[自] 不明

山形県大会


金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] 交響曲 より III. IV. (矢代秋雄 (楊鴻泰))

山形県大会

蛸井朗
金賞・代表

東北大会

蛸井朗
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] 交響三章 (三善晃)

山形県大会


金賞
2018年
(平成30年)
高校A[自] 不明

山形県大会


金賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] V : ビスマス・サイケデリアI (日景貴文)
[自] 管弦楽のための交響詩「連祷富士」 (三善晃 (遠藤正樹))

山形県大会

遠藤正樹
金賞・代表

東北大会

遠藤正樹
金賞