吹奏楽コンクールデータベース(団体名:ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (11) 金賞 (1) 銀賞 (6) 銅賞 (4) 他 (0)
一般A111640
支部 合計 (18) 金賞 (14) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (4)
一般A1313000
一般B51004
合計 (20) 金賞 (3) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (17)
一般A1200012
一般B50005
職場・一般A33000
休み 合計 (3)
一般A3

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1991年
(平成3年)
一般B[自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ)

札幌地区大会

松本智司
・代表

北海道大会

松本智司
1993年
(平成5年)
一般B[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

札幌地区大会

和山一彦
・代表

北海道大会

和山一彦
1994年
(平成6年)
一般B[自] バレエ組曲《エスタンシア》 (ヒナステラ)

札幌地区大会

松本智司
・代表

北海道大会

松本智司
1995年
(平成7年)
一般B[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)

札幌地区大会

松本智司
・代表

北海道大会

松本智司
1996年
(平成8年)
一般B[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン)

札幌地区大会

松本智司
・代表

北海道大会

松本智司
金賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 北の人々 (真島俊夫)

札幌地区大会

松本智司
2002年
(平成14年)
一般A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 (グリエール (仲田守))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

仲田守
金賞・代表

全国大会

仲田守
銀賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 叙情的情景第弐(逢瀬)、円舞曲、嵐、終曲 (グリエール (仲田守))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

仲田守
金賞・代表

全国大会

仲田守
金賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] V : サード (田渕浩二)
[自] グラゴル・ミサ (ヤナーチェク (仲田守))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

仲田守
金賞・代表

全国大会

仲田守
銀賞
2005年
(平成17年)
一般A3年連続全国大会出場により不出場
2006年
(平成18年)
一般A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] ハリウッド組曲 (グローフェ (仲田守))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

仲田守
金賞・代表

全国大会

仲田守
銀賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より 歌劇《ローエングリン》による管楽合奏組曲 (ワーグナー (仲田守))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

仲田守
金賞・代表

全国大会

仲田守
銅賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] V : 火の断章 (井澗昌樹)
[自] パロディー組曲 より スイート・ドリームス (ブライアント)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

仲田守
金賞・代表

全国大会

仲田守
銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A3年連続全国大会出場により不出場
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

仲田守
金賞・代表

全国大会

仲田守
銅賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 典礼風序曲 (野田暉行)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

仲田守
金賞・代表

全国大会

仲田守
銅賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] よみがえる大地への前奏曲 (鹿野草平)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

仲田守
金賞・代表

全国大会

仲田守
銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A3年連続全国大会出場により不出場
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] ファンファーレ・アンド・セレブレーション (N.クラーク)

札幌地区大会

仲田守
・代表

北海道大会

仲田守
金賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] ミッドナイト・イン・ブエノスアイレス (ゴーブ)

札幌地区大会

仲田守
・代表

北海道大会

仲田守
金賞・代表

全国大会

岩田俊哉
銅賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 吹奏楽のための3つの民謡集 (ボイセンJr.)

札幌地区大会

仲田守
金賞・代表

北海道大会

仲田守
金賞・代表

全国大会

仲田守
銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 《善良な兵士シュベイク》組曲 (クルカ (仲田守))

札幌地区大会

髙橋由起
金賞・代表

北海道大会


金賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[自] 不明

札幌地区大会


金賞