吹奏楽コンクールデータベース(団体名:からす川音楽集団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
一般A11000
支部 合計 (26) 金賞 (8) 銀賞 (14) 銅賞 (4) 他 (0)
一般A2681440
合計 (32) 金賞 (14) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (13)
一般A32144113

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1980年
(昭和55年)
一般A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
1982年
(昭和57年)
一般A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

群馬県大会


金賞・代表

関東大会

児玉健一
金賞
1983年
(昭和58年)
一般A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)

群馬県大会


金賞・代表

関東大会

児玉健一
銅賞
1984年
(昭和59年)
一般A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

群馬県大会


金賞・代表

関東大会

児玉健一
金賞・代表

全国大会

児玉健一
金賞
1985年
(昭和60年)
一般A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

群馬県大会


・代表

関東大会

児玉健一
銀賞
1986年
(昭和61年)
一般A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)

群馬県大会


・代表

関東大会

児玉健一
金賞
1988年
(昭和63年)
一般A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

群馬県大会


・代表

関東大会

児玉健一
金賞
1989年
(平成元年)
一般A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

群馬県大会


・代表

関東大会

樋口一朗
金賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

群馬県大会


・代表

関東大会

児玉健一
金賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

群馬県大会


・代表

関東大会

児玉健一
金賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] プラハのための音楽1968 (フサ)

群馬県大会


・代表

関東大会

児玉健一
金賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] この地球を神と崇める より II. III. (フサ)

群馬県大会


・代表

西関東大会

児玉健一
銀賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より I. (デ=メイ)

群馬県大会


・代表

西関東大会

芥川正
銀賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] カルミナ・ブラーナ より III. IX. XII. XIII (オルフ (クランス))

群馬県大会


・代表

西関東大会

芥川正
銅賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

群馬県大会


・代表

西関東大会

児玉健一
銀賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より I.序奏 III.歌 IV.コミック・ダンス VI.舞曲 (ハチャトゥリアン (高木登古))

群馬県大会


・代表

西関東大会

前田英一
銀賞
2004年
(平成16年)
一般A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
2005年
(平成17年)
一般A[自] 不明

群馬県大会


銅賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

群馬県大会


金賞・代表

西関東大会

瀬尾宗利
銅賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響曲第5番 より Ⅱ、Ⅳ (アーノルド (瀬尾宗利))

群馬県大会


金賞・代表

西関東大会

瀬尾宗利
銀賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

群馬県大会

瀬尾宗利
金賞・代表

西関東大会

瀬尾宗利
銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] ローザのための楽章 (キャンプハウス)

群馬県大会


金賞・代表

西関東大会

瀬尾宗利
銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
次点
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)

群馬県大会


金賞・代表

西関東大会

萩野昇
銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

群馬県大会

荻野昇
金賞・代表

西関東大会

荻野昇
銅賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

群馬県大会


金賞・代表

西関東大会

萩野昇
銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] バイバイ・ヴァイオレット (井澗昌樹)

群馬県大会


金賞・代表

西関東大会

萩野昇
銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] V : (島田尚美)
[自] 彩雲の螺旋~吹奏楽のための (中橋愛生)

群馬県大会

萩野昇
金賞・代表

西関東大会

萩野昇
銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

群馬県大会

萩野昇
金賞・代表

西関東大会

萩野昇
銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)

群馬県大会

萩野昇
金賞・代表

西関東大会

萩野昇
銀賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A[自] 不明

群馬県大会