吹奏楽コンクールデータベース(団体名:東郷町立東郷中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (8) 金賞 (2) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A72500
中学B10100
合計 (12) 金賞 (11) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A1110100
中学B11000
地区 合計 (17) 金賞 (12) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (4)
中学A1212000
中学B50104

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
2001年
(平成13年)
中学B[自] 栄光のすべてに (スウェアリンジェン)

東尾張地区大会

佐藤誠
奨励賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] 祝典と踊り (スウェアリンジェン)

東尾張地区大会

佐藤誠
優秀賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

東尾張地区大会

佐藤誠
銀賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] シーゲート序曲 (スウェアリンジェン)

東尾張地区大会

佐藤誠
タイムオーバー
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より ファンタジー (チャイコフスキー (後藤洋))

東尾張地区大会

河田智仁
金賞・代表

愛知県大会

河田智仁
金賞・代表

東海大会

河田智仁
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ)

東尾張地区大会

河田智仁
金賞・代表

愛知県大会

河田智仁
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

東尾張地区大会

河田智仁
金賞・代表

愛知県大会

河田智仁
金賞・代表

東海大会

河田智仁
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第4楽章 (リムスキー=コルサコフ (真島俊夫))

東尾張地区大会

河田智仁
金賞・代表

愛知県大会

河田智仁
金賞・代表

東海大会

河田智仁
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 友情の踊り、子守唄 剣の舞,収穫祭 (ハチャトゥリアン)

東尾張地区大会

河田智仁
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 より前奏曲とシチリアーナ~乾杯、泡立つ酒よ~祈りの歌 (マスカーニ (宍倉晃))

東尾張地区大会

河田智仁
金賞・代表

愛知県大会

河田智仁
金賞・代表

東海大会

河田智仁
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

東尾張地区大会

河田智仁
金賞・代表

愛知県大会

河田智仁
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

東尾張地区大会

河田智仁
金賞・代表

愛知県大会

河田智仁
金賞・代表

東海大会

河田智仁
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

東尾張地区大会

河田智仁
金賞・代表

愛知県大会

河田智仁
金賞・代表

東海大会

河田智仁
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

東尾張地区大会

永長昭彦
金賞・代表

愛知県大会

永長昭彦
金賞・代表

東海大会

永長昭彦
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 より前奏曲とシチリアーナ~乾杯、泡立つ酒よ~祈りの歌 (マスカーニ (宍倉晃))

東尾張地区大会

遠藤泰志
金賞・代表

愛知県大会

遠藤泰志
金賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))

東尾張地区大会

永長昭彦

愛知県大会

永長昭彦
金賞・代表・県教育委員会賞

東海大会

永長昭彦
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

東尾張地区大会

永長昭彦
金賞・代表

愛知県大会

永長昭彦
銀賞