吹奏楽コンクールデータベース(団体名:高橋水産吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (13) 金賞 (2) 銀賞 (6) 銅賞 (5) 他 (0)
職場A132650
支部 合計 (34) 金賞 (20) 銀賞 (10) 銅賞 (0) 他 (4)
職場A29191000
職場B40004
一般C11000
合計 (34) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (34)
職場A2900029
職場B40004
一般C10001
休み 合計 (2)
職場A2

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1967年
(昭和42年)
職場B[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

札幌地区大会

川村治
・代表

北海道大会

川村治
1位
1968年
(昭和43年)
職場B[自] 幻想交響曲 (ベルリオーズ)

札幌地区大会

川村治
・代表

北海道大会

川村治
1位
1969年
(昭和44年)
職場B[自] 中世のフレスコ画 (モリセイ)

札幌地区大会

川村治
・代表

北海道大会

川村治
1位
1971年
(昭和46年)
職場B[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

札幌地区大会

川村治
・代表

北海道大会

川村治
1972年
(昭和47年)
職場A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] ページェントリー序曲 より (華麗なる序曲) (エドモントソン)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

川村治
金賞
1973年
(昭和48年)
職場A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 歌劇《ザンパ》 より 序曲 (エロール)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

川村治
銀賞
1974年
(昭和49年)
職場A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] ベレロフォン序曲 (ホエアー)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

川村治
金賞
1975年
(昭和50年)
職場A[自] シンフォニアンズ (C.ウィリアムズ)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

川村治
金賞
1976年
(昭和51年)
職場A[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

川村治
銀賞
1977年
(昭和52年)
職場A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] パンチネロ (A.リード)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

川村治
銀賞
1978年
(昭和53年)
職場A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 組曲《百年祭》 (モリセイ)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

川村治
銀賞
1979年
(昭和54年)
職場A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] プレリュードとカプリチオ (A.リード)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

川村治
銀賞
1980年
(昭和55年)
職場A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] カンタベリー組曲 (タジェンホースト)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

川村治
金賞
1981年
(昭和56年)
職場A[課] C : シンフォニック・マーチ (斉藤正和)
[自] ヨハネ騎士修道会の荘重な入場(祝典への入場) (R.シュトラウス)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

川村治
銀賞
1982年
(昭和57年)
職場A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

川村治
金賞
1983年
(昭和58年)
職場A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

川村治
銀賞
1985年
(昭和60年)
職場A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 交響詩《ローマの松》 より IV.アッピア街道の松 (レスピーギ)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

川村治
金賞
1986年
(昭和61年)
職場A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 小交響曲 より アンダンテ・カンタービレ (グノー)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

川村治
銀賞
1987年
(昭和62年)
職場A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] カディッシュ (マクベス)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

渡辺明
銀賞
1988年
(昭和63年)
職場A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー (カイエ))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

渡辺明
金賞・代表

全国大会

渡辺明
銅賞
1989年
(平成元年)
職場A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

渡辺明
金賞・代表

全国大会

渡辺明
銀賞
1990年
(平成2年)
職場A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 古祀 (保科洋)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

渡辺明
銀賞
1991年
(平成3年)
職場A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

渡辺明
金賞・代表

全国大会

渡辺明
銅賞
1992年
(平成4年)
職場A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

渡辺明
金賞・代表

全国大会

渡辺明
銅賞
1993年
(平成5年)
職場A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より I.魔法使いガンダルフ (デ=メイ)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

渡辺明
金賞・代表

全国大会

渡辺明
銅賞
1994年
(平成6年)
職場A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 子守歌、レスギンカ (ハチャトゥリアン (林紀人))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

渡辺明
金賞・代表

全国大会

渡辺明
銅賞
1995年
(平成7年)
職場A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ (林紀人))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

渡辺明
金賞・代表

全国大会

渡辺明
銀賞
1996年
(平成8年)
職場A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (グランドマン))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

渡辺明
金賞・代表

全国大会

渡辺明
銀賞
1997年
(平成9年)
職場A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

渡辺明
金賞・代表

全国大会

渡辺明
金賞
1998年
(平成10年)
職場A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

渡辺明
金賞・代表

全国大会

渡辺明
銀賞
1999年
(平成11年)
職場A3年連続全国大会出場により不出場
2000年
(平成12年)
職場A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ (林紀人))

札幌地区大会

渡辺明
・代表

北海道大会

渡辺明
金賞・代表

全国大会

渡辺明
金賞
2001年
(平成13年)
職場A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] ア・ウォータイム・スケッチブック (ウォルトン (木村吉宏))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

大島清之
金賞・代表

全国大会

大島清之
銀賞
2002年
(平成14年)
職場A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ (林紀人))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

大島清之
金賞・代表

全国大会

大島清之
銀賞
2003年
(平成15年)
職場A3年連続全国大会出場により不出場
2005年
(平成17年)
一般C[自] じんじん~沖縄わらべ歌より~ (福島弘和)

札幌地区大会

大島清之
・代表

北海道大会

大島清之
金賞