吹奏楽コンクールデータベース(団体名:高松市役所吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (16) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (8) 他 (6)
職場A160286
支部 合計 (24) 金賞 (11) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (13)
職場A24110013
合計 (22) 金賞 (8) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (14)
職場A2280014
休み 合計 (2)
職場A2

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1961年
(昭和36年)
職場A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

四国大会


1位
1962年
(昭和37年)
職場A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 序曲《ガラスの靴》 (ヨーダー)

四国大会

方上保一
1位
1963年
(昭和38年)
職場A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

四国大会

山下敏夫
1位・代表

全国大会

山下敏夫
5位
1964年
(昭和39年)
職場A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 幻想交響曲 より IV. 断頭台への行進 (ベルリオーズ)

四国大会

山下敏夫
1位・代表

全国大会

山下敏夫
7位
1965年
(昭和40年)
職場A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] カレリア組曲 より 行進曲風に (シベリウス)

香川県大会

方上保一

四国大会

方上保一
1位・代表

全国大会

山下敏夫
7位
1967年
(昭和42年)
職場A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 歌劇《ヘンリー八世》 より 入場の場面 (サン=サーンス)

香川県大会


・代表

四国大会

加藤忠
・代表

全国大会

加藤忠
5位
1968年
(昭和43年)
職場A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 序曲《ボールド・フロンティア》 (K.ウィリアムズ)

香川県大会


・代表

四国大会

川井能之
・代表

全国大会

川井能之
1969年
(昭和44年)
職場A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 皇帝への頌歌 (モリセイ)

香川県大会

新名宣昭

四国大会

新名宣昭
1位・代表

全国大会

新名宣昭
1970年
(昭和45年)
職場A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

香川県大会

新名宣昭

四国大会

新名宣昭
1位・代表
1971年
(昭和46年)
職場A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

香川県大会

新名宣昭

四国大会

新名宣昭
・代表

全国大会

新名宣昭
銀賞
1972年
(昭和47年)
職場A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 序奏とファンタジア (R.ミッチェル)

香川県大会

新名宣昭

四国大会

新名宣昭
・代表
1973年
(昭和48年)
職場A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

香川県大会

川元義秀

四国大会

川元義秀
1974年
(昭和49年)
職場A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

香川県大会

川元義秀

四国大会

川元義秀
・代表

全国大会

川元義秀
銅賞
1975年
(昭和50年)
職場A[自] シンフォニー・イン・ワン・ムーブメント (ジョヴァンニーニ)

香川県大会

川元義秀
1991年
(平成3年)
職場A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 巫女の詠えるうた (大栗裕)

香川県大会


・代表

四国大会

川元義秀
金賞・代表
1992年
(平成4年)
職場A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

香川県大会


・代表

四国大会

川元義秀
金賞・代表

全国大会

川元義秀
銅賞
1993年
(平成5年)
職場A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)

香川県大会

川元義秀
金賞・代表(最優秀)

四国大会

川元義秀
金賞・代表
1994年
(平成6年)
職場A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 英雄行進曲 (フレッチャー)

香川県大会

川元義秀
1995年
(平成7年)
職場A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 雅風断章 (櫛田胅之扶)

香川県大会

川元義秀

四国大会

川元義秀
金賞・代表

全国大会

川元義秀
銀賞
1996年
(平成8年)
職場A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] フェスティーヴォ (グレグソン)

香川県大会

川元義秀
金賞・代表

四国大会

川元義秀
金賞・代表

全国大会

川元義秀
銅賞
1997年
(平成9年)
職場A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 秋の平安京 (櫛田胅之扶)

香川県大会

川元義秀
金賞・代表

四国大会

川元義秀
金賞・代表

全国大会

川元義秀
銅賞
1998年
(平成10年)
職場A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 より 間奏曲 (ヒメネス (J.カーリシュニヒ))

香川県大会

川元義秀
金賞・代表

四国大会

川元義秀
金賞・代表

全国大会

川元義秀
銅賞
1999年
(平成11年)
職場A3年連続全国大会出場により不出場
2000年
(平成12年)
職場A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

香川県大会

川元義秀
金賞・代表

四国大会

川元義秀
金賞・代表

全国大会

川元義秀
銅賞
2001年
(平成13年)
職場A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

香川県大会

臼井隆
金賞・代表

四国大会

臼井隆
金賞・代表

全国大会

臼井隆
銅賞
2002年
(平成14年)
職場A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

香川県大会

臼井隆
金賞・代表

四国大会

臼井隆
金賞・代表

全国大会

臼井隆
銅賞
2003年
(平成15年)
職場A3年連続全国大会出場により不出場
2004年
(平成16年)
職場A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 十二夜 (A.リード)

香川県大会

石本隆行
金賞・代表

四国大会

石本隆行
金賞・代表(辞退)