吹奏楽コンクールデータベース(団体名:山形県立山形南高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (3) 他 (0)
高校A30030
支部 合計 (30) 金賞 (6) 銀賞 (14) 銅賞 (4) 他 (6)
高校A2561441
高校B50005
合計 (41) 金賞 (2) 銀賞 (8) 銅賞 (3) 他 (28)
高校A3628323
高校B50005
地区 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
高校A10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1960年
(昭和35年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] 序曲《インドの女王》 (キング)

東北大会

吉野清吉
4位
1961年
(昭和36年)
高校B[自] 序曲《ジャングル・マジック》 (ワルターズ)

東北大会

桜井忠夫
2位
1962年
(昭和37年)
高校B[自] 狂詩曲「深い河」 (ワルターズ)

山形県大会

大山真人
・代表

東北大会

大山真人
1965年
(昭和40年)
高校B[自] 第1組曲 (ホルスト)

山形県大会

清野正和
・代表

東北大会

清野正和
1969年
(昭和44年)
高校B[自] 不明

山形県大会


優秀賞
1970年
(昭和45年)
高校B[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

山形県大会

佐竹瑞夫
・代表

東北大会

佐竹瑞夫
3位
1972年
(昭和47年)
高校B[自] グランド・マーチ《スピリット・オブ・ページェントリー》 (フレッチャー)

山形県大会

佐竹瑞夫
・代表

東北大会

佐竹瑞夫
3位
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

山形県大会

佐竹瑞夫
・代表

東北大会

佐竹瑞夫
銀賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より IV. (ジェイガー)

山形県大会

鈴木秀夫
・代表

東北大会

鈴木秀夫
銅賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 第1幕への前奏曲 (ワーグナー)

山形県大会

鈴木秀夫
・代表

東北大会

鈴木秀夫
銅賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

山形県大会

鈴木秀夫
・代表

東北大会

鈴木秀夫
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

山形県大会

鈴木秀夫
・代表

東北大会

鈴木秀夫
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

山形県大会

鈴木秀夫
・代表

東北大会

鈴木秀夫
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] スキタイ組曲《アラとロリー》 より ヴェレスとアラへの崇拝、邪教の神と悪の精の踊り (プロコフィエフ (吉田堅二、森谷啓史、鈴木秀夫、茨沢孚))

山形県大会

鈴木秀夫
・代表

東北大会

鈴木秀夫
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (W.シェイファー))

山形県大会

鈴木秀夫
・代表

東北大会

鈴木秀夫
金賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

山形県大会

鈴木秀夫
・代表

東北大会

鈴木秀夫
金賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] 狂詩曲《タラス・ブーリバ》 より III.予言とタラス・ブーリバの死 (ヤナーチェク (浅井政尾))

山形県大会

鈴木秀夫
・代表

東北大会

鈴木秀夫
金賞・代表

全国大会

鈴木秀夫
銅賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 交響詩《ローマの松》 より III.ジャニコロの松 IV.アッピア街道の松 (レスピーギ (デューカー))

山形県大会

鈴木秀夫
・代表

東北大会

鈴木秀夫
金賞・代表

全国大会

鈴木秀夫
銅賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 より ジュリエットの墓の前のロメオ、タイボルトの死 (プロコフィエフ)

山形県大会

鈴木秀夫
・代表

東北大会

鈴木秀夫
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

山形県大会

鈴木秀夫
・代表

東北大会

鈴木秀夫
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 幻想交響曲 (ベルリオーズ)

山形県大会

鈴木秀夫
・代表

東北大会

鈴木秀夫
金賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (藤田玄播))

山形県大会

竹谷智
・代表

東北大会

竹谷智
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (近藤久敦))

山形県大会

竹谷智
・代表

東北大会

竹谷智
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

山形県大会

今川昌弘
・代表

東北大会

今川昌弘
金賞・代表

全国大会

今川昌弘
銅賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 組曲《惑星》 より 天王星 (ホルスト (カーナウ))

山形県大会

今川昌弘
・代表

東北大会

今川昌弘
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

山形県大会

今川昌弘
金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 交響曲第4番 (A.リード)

山形県大会

今川昌弘
・代表

東北大会

今川昌弘
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

山形県大会

今川昌弘
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より I.魔法使いガンダルフ (デ=メイ)

山形県大会

今川昌弘
・代表

東北大会

今川昌弘
銅賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 三つのジャポニスム より I.鶴が舞う II. 雪の川 III. 祭り (真島俊夫)

山形県大会

蛸井朗
金賞・代表

東北大会

蛸井朗
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ (鈴木英史)

山形県大会

蛸井朗
・代表

東北大会

蛸井朗
銅賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

山形県大会

蛸井朗
・代表

東北大会

蛸井朗
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より パントマイム、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

山形県大会


・代表

東北大会

蛸井朗
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

山形県大会

平尾孝一
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

山形県大会

平尾孝一
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

山形県大会

宮下通
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ (真島俊夫)

山形県大会

竹谷智
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[自] 不明

山形県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[自] 不明

山形県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[自] 不明

山形県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

村山地区大会


優秀賞・代表

山形県大会


銅賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] オリュンポスの神々 (ナヴァロ)

山形県大会


銅賞
2018年
(平成30年)
高校A[自] 不明

山形県大会


銅賞