吹奏楽コンクールデータベース(団体名:郵政中央吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (4)
職場A40004
支部 合計 (47) 金賞 (0) 銀賞 (19) 銅賞 (12) 他 (16)
職場A470191216
合計 (50) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (6) 他 (43)
職場A4401043
職場・一般A60060

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1952年
(昭和27年)
職場A[自] 序曲《ルストシュピール》 (ケラー)

関東大会


1953年
(昭和28年)
職場A[自] 不明

関東大会


1954年
(昭和29年)
職場A[課] 職場・一般(関東支部のみ) : 行進曲《忠誠》 (スーザ)
[自] 序曲《ガラスの靴》 (ヨーダー)

関東大会

春日学
3位
1955年
(昭和30年)
職場A[自] 歌劇《魔笛》 (モーツァルト)

関東大会


3位
1956年
(昭和31年)
職場A[課] 職場 : 行進曲《エル・キャピタン》 (スーザ)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

関東大会

春日学
2位
1957年
(昭和32年)
職場A[課] 職場 : 行進曲《マラソン》 (ボルゲン)
[自] 序曲《山の威容》 (ヨーダー)

関東大会

春日学
1位・代表

全国大会

春日学
2位
1958年
(昭和33年)
職場A[課] 職場 : 行進曲《ウェリントン将軍》 (ツェーレ)
[自] グラナダの庭 (トローバ)

東京都大会


2位
1959年
(昭和34年)
職場A[課] 大・職・一 : 行進曲《グロリアス・ユース》 (ウィスラー)
[自] 聖堂の燭台 (フランカイザー)

東京都大会

春日学
1位・代表

関東大会

春日学
2位
1960年
(昭和35年)
職場A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] 序曲《リチャード3世》 (ジャーマン)

東京都大会

春日栄
シード・代表

関東大会

春日栄
2位
1961年
(昭和36年)
職場A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 交響詩《天の審判》 (デ=ナルディス)

東京都大会


1位・代表

東京大会

春日学
1位・代表

全国大会

春日学
4位
1962年
(昭和37年)
職場A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 海の肖像 (ラ=ガッシー)

東京都大会

春日学
・代表

東京大会

春日学
3位
1964年
(昭和39年)
職場A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会


3位
1965年
(昭和40年)
職場A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 組曲《キージェ中尉》 (プロコフィエフ)

東京都大会


・代表

東京大会


2位
1966年
(昭和41年)
職場A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] バレエ音楽《牝鹿》 より ロンド (プーランク (紙谷一衞))

東京都大会


・代表

東京大会

紙谷一衞
1位・代表

全国大会

紙谷一衞
1967年
(昭和42年)
職場A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] ハンガリー舞曲第4番 (ブラームス)

東京都大会


・代表

東京大会

紙谷一衞
1位・代表

全国大会

紙谷一衞
6位
1968年
(昭和43年)
職場A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の女房の踊り (ファリャ)

東京都大会


・代表

東京大会


2位
1969年
(昭和44年)
職場A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会


2位
1971年
(昭和46年)
職場A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会


銀賞
1972年
(昭和47年)
職場A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会


銀賞
1973年
(昭和48年)
職場A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 協奏曲 ヘ長調 (ヘンデル)

東京都大会


・代表

東京大会


銀賞
1976年
(昭和51年)
職場A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 小諸馬子唄 (長野県民謡)

東京都大会


・代表

東京大会


銅賞
1977年
(昭和52年)
職場A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会


銅賞
1978年
(昭和53年)
職場A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 吹奏楽のための太神楽 (小山清茂)

東京都大会


・代表

東京大会

紙谷一衞
銀賞
1979年
(昭和54年)
職場A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク)

東京都大会


・代表

東京大会

紙谷一衞
銀賞
1980年
(昭和55年)
職場A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 小組曲 より バレエ (ドビュッシー)

東京都大会


・代表

東京大会

紙谷一衞
銀賞
1981年
(昭和56年)
職場A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

東京都大会


・代表

東京大会

紙谷一衞
銀賞
1982年
(昭和57年)
職場A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] プレリュード ニ長調 (J.S.バッハ (紙谷一衞))

東京都大会


・代表

東京大会

紙谷一衞
銀賞
1983年
(昭和58年)
職場A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 不明

東京都大会


1984年
(昭和59年)
職場A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] バラード・フォー・バンド (浦田健次郎)

東京都大会


・代表

東京大会

紙谷一衞
銀賞
1985年
(昭和60年)
職場A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

東京都大会


・代表

東京大会

紙谷一衞
銀賞
1986年
(昭和61年)
職場A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] パストラーレ (保科洋)

東京都大会


・代表

東京大会

紙谷一衞
銅賞
1987年
(昭和62年)
職場A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] ノルウェー狂詩曲 (グランドマン)

東京都大会


・代表

東京大会

紙谷一衞
銀賞
1988年
(昭和63年)
職場A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 民謡を主題としたスコットランド風行進曲 (ドビュッシー (紙谷一衞))

東京都大会


・代表

東京大会

紙谷一衞
銀賞
1989年
(平成元年)
職場A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 組曲《ペレアスとメリザンド》 より プレリュード (フォーレ)

東京都大会


・代表

東京大会

紙谷一衞
銀賞
1990年
(平成2年)
職場A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] サラバンド(《ジャンヌの扉》より) (ルーセル)

東京都大会


・代表

東京大会

紙谷一衞
銅賞
1991年
(平成3年)
職場A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 歌劇《口づけ》 より 序曲 (スメタナ)

東京都大会


・代表

東京大会

紙谷一衞
銀賞
1992年
(平成4年)
職場A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 歌劇《いやいやながらの王様》 より ポーランドの祭り (シャブリエ (紙谷一衞))

東京都大会


・代表

東京大会

紙谷一衞
銅賞
1993年
(平成5年)
職場A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 序曲《祖国》 (ビゼー (紙谷一衞))

東京都大会


・代表

東京大会

紙谷一衞
銀賞
1994年
(平成6年)
職場A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 (マスネ (紙谷一衞))

東京都大会


・代表

東京大会

紙谷一衞
銅賞
1995年
(平成7年)
職場A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 目覚めよと呼ぶ声あり BWV140 (J.S.バッハ)

東京都大会


1996年
(平成8年)
職場A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 管弦楽のための映像《イベリア》 より 祭りの日の朝 (ドビュッシー (紙谷一衞))

東京都大会


・代表

東京大会

紙谷一衞
銅賞
1997年
(平成9年)
職場A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 交響曲第3番《スコットランド》 より III. (メンデルスゾーン (紙谷一衞))

東京都大会


・代表

東京大会

紙谷一衞
銀賞
1998年
(平成10年)
職場A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 喜歌劇《パリの生活》 より 序曲 (オッフェンバック (紙谷一衞))

東京都大会


・代表

東京大会

紙谷一衞
銀賞
1999年
(平成11年)
職場A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] 気まぐれなブーレ (シャブリエ (紙谷一衞))

東京都大会


・代表

東京大会

紙谷一衞
銀賞
2000年
(平成12年)
職場A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 喜歌劇《タンタルスの苦悩》序曲 (スッペ (紙谷一衞))

東京都大会


・代表

東京大会

紙谷一衞
銀賞
2001年
(平成13年)
職場A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響詩《レノール》 (デュパルク (紙谷一衞))

東京都大会


・代表

東京大会

紙谷一衞
銅賞
2002年
(平成14年)
職場A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

東京都大会


・代表

東京大会

紙谷一衞
銅賞
2004年
(平成16年)
職場A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 交響詩《死の舞踏》 (サン=サーンス (紙谷一衛))

東京都大会


銀賞
2005年
(平成17年)
職場A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 着飾れ、おゝ愛しき魂よ (J.S.バッハ (紙谷一衞))

東京大会

紙谷一衞
銅賞
2006年
(平成18年)
職場A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 歌劇《後宮からの誘拐》 より 序曲 (モーツァルト (紙谷一衞))

東京都大会


・代表

東京大会

紙谷一衞
銅賞
2007年
(平成19年)
職場A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] ドビュッシー舞曲集 (ドビュッシー (紙谷一衞))

東京都大会


・代表

東京大会

紙谷一衞
銅賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 四季 (チャイコフスキー (紙谷一衛))

東京都大会

紙谷一衛
銅賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ハンガリー狂詩曲第6番 (リスト (紙谷一衞))

東京都大会

紙谷一衞
銅賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] おもちゃ箱 (ドビュッシー (紙谷一衛))

東京都大会

紙谷一衞
銅賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 喜歌劇《美しきエレーヌ》 より 序曲 (オッフェンバック (紙谷一衛))

東京都大会

夏目張安
銅賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 (レハール (紙谷一衛))

東京都大会

夏目張安
銅賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] ハンガリー舞曲第4番 (ブラームス (紙谷一衛))

東京都大会

夏目張安
銅賞