吹奏楽コンクールデータベース(団体名:パナソニック電工吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (7) 金賞 (0) 銀賞 (3) 銅賞 (3) 他 (1)
職場A70331
支部 合計 (35) 金賞 (7) 銀賞 (14) 銅賞 (0) 他 (14)
職場A35714014
合計 (37) 金賞 (11) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (22)
職場A37114022

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1960年
(昭和35年)
職場A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] 序曲《ラヴェンダーの花》 (J.ニューマン)

関西大会


3位
1961年
(昭和36年)
職場A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 不明

関西大会

柘植太造
1962年
(昭和37年)
職場A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 不明

関西大会


努力賞
1963年
(昭和38年)
職場A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 不明

関西大会


1965年
(昭和40年)
職場A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 不明

大阪府大会


・代表

関西大会


3位
1966年
(昭和41年)
職場A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 演奏会用小序曲 (バラ)

大阪府大会


・代表

関西大会


1位・代表

全国大会

後藤三郎
1967年
(昭和42年)
職場A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 不明

大阪府大会


・代表

関西大会


優秀賞
1971年
(昭和46年)
職場A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 不明

大阪府大会


・代表

関西大会


3位
1972年
(昭和47年)
職場A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] カンツォーナ (メニン)

大阪府大会


・代表

関西大会


1位・代表

全国大会

後藤三郎
銀賞
1973年
(昭和48年)
職場A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 不明

大阪府大会


・代表

関西大会


2位
1974年
(昭和49年)
職場A[自] 不明

大阪府大会


・代表

関西大会


2位
1975年
(昭和50年)
職場A[自] 不明

大阪府大会


・代表

関西大会


2位
1976年
(昭和51年)
職場A[自] 不明

大阪府大会


・代表

関西大会


3位
1977年
(昭和52年)
職場A[自] 不明

大阪府大会


・代表

関西大会

森本真佐美
2位
1980年
(昭和55年)
職場A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] ファンファーレとアレグロ (C.ウィリアムズ)

大阪府大会


・代表

関西大会

森本真佐美
銀賞
1981年
(昭和56年)
職場A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] ウォバッシュ地方の伝説 (スピアーズ)

大阪府大会


・代表

関西大会

森本真佐美
金賞
1982年
(昭和57年)
職場A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 第1組曲 (ホルスト)

大阪府大会


・代表

関西大会

森本真佐美
銀賞
1983年
(昭和58年)
職場A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 吹奏楽のためのファンファーレとソリロクイ (シャープ)

大阪府大会


・代表

関西大会

森本真佐美
銀賞
1984年
(昭和59年)
職場A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] チェスター (W.シューマン)

大阪府大会


・代表

関西大会

森本真佐美
金賞・代表

全国大会

森本真佐美
銅賞
1986年
(昭和61年)
職場A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

大阪府大会


・代表

関西大会

森本真佐美
銀賞
1988年
(昭和63年)
職場A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 戴冠式行進曲《王冠》 (ウォルトン)

大阪府大会


・代表

関西大会

森本真佐美
銀賞
1989年
(平成元年)
職場A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ)

大阪府大会


・代表

関西大会

森本真佐美
銀賞
1991年
(平成3年)
職場A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

大阪府大会


・代表

関西大会

小笠原健二
銀賞
1992年
(平成4年)
職場A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ)

大阪府大会


・代表

関西大会

小笠原健二
金賞
1994年
(平成6年)
職場A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 (ヒンデミット)

大阪府大会


・代表

関西大会

小笠原健二
銀賞
1995年
(平成7年)
職場A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ)

大阪府大会


・代表

関西大会

小笠原健二
銀賞
1996年
(平成8年)
職場A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より 第1楽章 (ビリク)

大阪府大会

大野隆
金賞・代表

関西大会

大野隆
金賞・代表

全国大会

大野隆
銀賞
1997年
(平成9年)
職場A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

大阪府大会

大野隆
金賞
1998年
(平成10年)
職場A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド)

大阪府大会

大野隆
金賞・代表

関西大会

大野隆
銀賞
1999年
(平成11年)
職場A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] レジェンド (D.シェイファー)

大阪府大会

大野隆
金賞・代表

関西大会

大野隆
銀賞
2000年
(平成12年)
職場A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] オールド・マタドール (ボブロヴィッツ)

大阪府大会

大野隆
金賞・代表

関西大会

大野隆
金賞・代表

全国大会

大野隆
銀賞
2001年
(平成13年)
職場A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

大阪府大会

大野隆
金賞・代表

関西大会

大野隆
銀賞
2002年
(平成14年)
職場A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

大阪府大会

小野川英和
銀賞
2003年
(平成15年)
職場A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 交響組曲第3番「GR」より (天野正道)

大阪府大会

小野川英和
金賞・代表

関西大会

小野川英和
銀賞
2004年
(平成16年)
職場A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

大阪府大会

小野川英和
金賞・代表

関西大会

小野川英和
金賞・代表

全国大会

小野川英和
銅賞
2005年
(平成17年)
職場A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

大阪府大会

小野川英和
金賞・代表

関西大会

小野川英和
金賞・代表

全国大会

小野川英和
銅賞
2006年
(平成18年)
職場A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] セレモニアル・マーチ (坂井貴祐)

大阪府大会

小野川英和
銀賞
2007年
(平成19年)
職場A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 神々の運命 (ライニキー)

大阪府大会

小野川英和
金賞
2008年
(平成20年)
職場A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] アイヴァンホー (アッペルモント)

大阪府大会

小野川英和
金賞・代表

関西大会

小野川英和
銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 地底都市「カッパドキア」―妖精の宿る不思議な岩 (八木澤教司)

大阪府大会

小野川英和
銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

大阪府大会

小野川英和
銀賞