吹奏楽コンクールデータベース(団体名:東芝府中吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
職場A10100
支部 合計 (30) 金賞 (1) 銀賞 (9) 銅賞 (19) 他 (1)
職場A3019191
合計 (35) 金賞 (1) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (31)
職場・一般A3513031

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1965年
(昭和40年)
職場A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会


4位
1971年
(昭和46年)
職場A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会


銅賞
1972年
(昭和47年)
職場A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会


銅賞
1974年
(昭和49年)
職場A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 聖歌と祭り (マクベス)

東京都大会


・代表

東京大会

徳山博良
銅賞
1975年
(昭和50年)
職場A[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会

徳山博良
銅賞
1976年
(昭和51年)
職場A[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会

徳山博良
銅賞
1977年
(昭和52年)
職場A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] パンチネロ (A.リード)

東京都大会


・代表

東京大会

徳山博良
銀賞
1978年
(昭和53年)
職場A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] エグザルテーション(歓喜の序曲) (スウェアリンジェン)

東京都大会


・代表

東京大会

徳山博良
銀賞
1979年
(昭和54年)
職場A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 第1組曲 (ホルスト)

東京都大会


・代表

東京大会

徳山博良
銅賞
1980年
(昭和55年)
職場A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] カノン (パッヘルベル)

東京都大会


・代表

東京大会

徳山博良
銅賞
1981年
(昭和56年)
職場A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より 第三幕の前奏と婚礼の合唱 (ワーグナー)

東京都大会


・代表

東京大会

徳山博良
銅賞
1982年
(昭和57年)
職場A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

東京都大会


・代表

東京大会

徳山博良
銅賞
1983年
(昭和58年)
職場A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 前奏曲 (ワーグナー)

東京都大会


・代表

東京大会

西忠志
銅賞
1987年
(昭和62年)
職場A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

東京都大会


・代表

東京大会

松本煕
銅賞
1988年
(昭和63年)
職場A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 第1幕への前奏曲 (ワーグナー)

東京都大会


・代表

東京大会

松本煕
銅賞
1991年
(平成3年)
職場A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

東京都大会


・代表

東京大会

松本煕
銅賞
1995年
(平成7年)
職場A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (ハンスバーガー))

東京都大会


・代表

東京大会

松井浩
銅賞
1996年
(平成8年)
職場A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

東京都大会


・代表

東京大会

松井浩
銅賞
1999年
(平成11年)
職場A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より ハイライツ (チャイコフスキー (淀彰))

東京都大会


・代表

東京大会

村上圭吾
銅賞
2000年
(平成12年)
職場A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] コンテスト・マーチ《マーキュリー》 (ヴァン=デル=ロースト)

東京都大会


・代表

東京大会

村上圭吾
銅賞
2001年
(平成13年)
職場A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

東京都大会


・代表

東京大会

村上圭吾
銀賞
2002年
(平成14年)
職場A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

東京都大会


・代表

東京大会

村上圭吾
銀賞
2003年
(平成15年)
職場A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (木村吉宏))

東京都大会


・代表

東京大会

村上圭吾
銀賞
2004年
(平成16年)
職場A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

東京都大会


・代表

東京大会

村上毎子
銀賞
2005年
(平成17年)
職場A[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] 写楽 (高橋伸哉)

東京都大会


・代表

東京大会

村上圭吾
銀賞
2006年
(平成18年)
職場A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

東京都大会


・代表

東京大会

上原宏
銀賞
2007年
(平成19年)
職場A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

東京都大会


・代表

東京大会

上原宏
金賞・代表

全国大会

上原宏
銀賞
2008年
(平成20年)
職場A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響曲第2番《ステーツ・オブ・マインド》 (バルベラン)

東京都大会


・代表

東京大会

上原宏
銀賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] エクストリーム・メイク・オーヴァー~チャイコフスキーの主題による変容~ (デ=メイ)

東京都大会


・代表

東京大会

上原宏
銅賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] 森の贈り物 (酒井格)

東京都大会


・代表

東京大会

上原宏
銅賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] 「ミュージカル"14-18"」組曲より (ブロッセ (P.ニエバ))

東京都大会

上原宏
銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] I : 天空の旅 -吹奏楽のための譚詩- (石原勇太郎)
[自] エルフゲンの叫び (ローレンス)

東京都大会

上原宏
金賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

東京都大会

上原宏
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

東京都大会

上原宏
銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

東京都大会

松林大翔
銀賞