吹奏楽コンクールデータベース(団体名:智頭町立智頭中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (53) 金賞 (6) 銀賞 (28) 銅賞 (11) 他 (8)
20002
中学A180855
中学B2651551
中学小編成71510

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1964年
(昭和39年)
[自] 序曲《大賞牌》 (ハロルド・M・ジョンソン)

鳥取県大会

飯田寛司
1965年
(昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] 行進曲《征服者》(ツェッペリン伯爵) (タイケ)

鳥取県大会

飯田寛司
1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス)

鳥取県大会

飯田寛司
1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 黄金の像 (C.ハレル)

鳥取県大会

飯田寛司
1968年
(昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] 中世のフレスコ画 (モリセイ)

鳥取県大会

飯田寛司
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 序曲「ビクトリー」 (ティラー)

鳥取県大会

米村隆昭
1970年
(昭和45年)
中学B[課] ()
[自] スペインの姫君 (エバンス)

鳥取県大会

米村隆昭
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 献呈序曲 (C.ウィリアムズ)

鳥取県大会

米村隆昭
銀賞
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 皇帝への頌歌 (モリセイ)

鳥取県大会

米村隆昭
銀賞
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 吹奏楽のための音詩《冬山に逝ける若者への祈り》 (岩河三郎)

鳥取県大会

米村隆昭
銅賞
1974年
(昭和49年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 吹奏楽のための音詩《冬山に逝ける若者への祈り》 (岩河三郎)

鳥取県大会

入江憲司
銀賞
1975年
(昭和50年)
中学A[課] B : ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 (岩井直溥)
[自] サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) (A.リード)

鳥取県大会

入江憲司
銅賞
1979年
(昭和54年)
中学B[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 皇帝への頌歌 (モリセイ)

鳥取県大会

三木康生
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学B[自] コンチェルト・グロッソ ニ短調 (ヴィヴァルディ)

鳥取県大会

入江憲司
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学B[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] マグナ・カルタ (フォースブラッド)

鳥取県大会

入江憲司
銅賞
1982年
(昭和57年)
中学B[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] 聖歌と祭り (マクベス)

鳥取県大会

入江憲司
銅賞
1983年
(昭和58年)
中学B[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] オデッセイ序曲 (コーディル)

鳥取県大会

入江憲司
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学B[自] エンセナーダ (オリヴァドーティ)

鳥取県大会

入江憲司
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学B[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

入江憲司
金賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] 交響曲第2番《復活》 (マーラー)

鳥取県大会

入江憲司
銅賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] マジェスティア (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

塚田美栄子
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

鳥取県大会

入江憲司
銅賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

鳥取県大会

入江憲司
銅賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 喜歌劇《軽騎兵》序曲 より 序曲 (スッペ)

鳥取県大会

三木康生
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 歌劇《魔弾の射手》 より 序曲 (ウェーバー)

鳥取県大会

三木康生
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス)

鳥取県大会

三木康生
銀賞
1994年
(平成6年)
中学B[自] 行進曲《若人の心》 (藤田玄播)

鳥取県大会

三木康生
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

鳥取県大会

橋本美紀子
銀賞
1996年
(平成8年)
中学B[自] 歌劇《フィガロの結婚》 より 序曲 (モーツァルト)

鳥取県大会

霜村真由美
銀賞
1997年
(平成9年)
中学B[自] スペイン舞曲 より ロンダーリャ、アラゴネーサ (グラナドス)

鳥取県大会

霜村真由美
銅賞
1998年
(平成10年)
中学B[自] ブレントウッド・パス (ジェリー・ウィリアムズ)

鳥取県大会

霜村真由美
金賞
1999年
(平成11年)
中学B[自] 不明

鳥取県大会


銀賞
2000年
(平成12年)
中学B[自] ダンツァ・フェスティーヴァ (ロペス)

鳥取県大会

角脇武
銀賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] 船乗りの歌 (シェルドン)

鳥取県大会

角脇武
銀賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

角脇武
銀賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] 不明

鳥取県大会


銅賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] ハイランド狂詩曲 (ヴァン=デル=ロースト)

鳥取県大会

露木康尚
銀賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] 喜びの音楽を奏でて! (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

浅井英夫
銀賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] オペラティカ (ホゼイ)

鳥取県大会

浅井英夫
銅賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] 変革への波動 (オラクリン)

鳥取県大会

小椋里美
銀賞
2008年
(平成20年)
中学B[自] ブレントウッド・パス (ジェリー・ウィリアムズ)

鳥取県大会

大谷匡之
金賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] 百年祭 (福島弘和)

鳥取県大会

中原美香
銀賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] ブレントウッド・パス (ジェリー・ウィリアムズ)

鳥取県大会

中原美香
銀賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] オーバーチュラ (ハックビー)

鳥取県大会

小椋里美
金賞
2012年
(平成24年)
中学小編成[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク)

鳥取県大会

小椋里美
銀賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ (福島弘和)

鳥取県大会

小椋里美
金賞
会長賞
2014年
(平成26年)
中学小編成[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール)

鳥取県大会

土海真由美
金賞
2015年
(平成27年)
中学小編成[自] 百年祭 (福島弘和)

鳥取県大会

土海真由美
銀賞
2016年
(平成28年)
中学小編成[自] 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ (福島弘和)

鳥取県大会

土海真由美
銀賞
2017年
(平成29年)
中学小編成[自] ケルト民謡による組曲 より 1.マーチ 2.エア 3.リール (ケルト民謡 (建部知弘))

鳥取県大会

土海真由美
銀賞
2018年
(平成30年)
中学小編成[自] 風の詩 (福島弘和)

鳥取県大会

西川奈緒美
銀賞
2019年
(令和元年)
中学小編成[自] 不明

鳥取県大会


銅賞