吹奏楽コンクールデータベース(団体名:東京ガス吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (0)
職場A30210
支部 合計 (22) 金賞 (3) 銀賞 (10) 銅賞 (9) 他 (0)
職場A2231090
合計 (27) 金賞 (0) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (23)
職場・一般A2703123

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1985年
(昭和60年)
職場A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] クイーン・シティ組曲 より I. II. (カーター)

東京都大会


・代表

東京大会

永濱幸雄
銅賞
1986年
(昭和61年)
職場A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー (カイエ))

東京都大会


・代表

東京大会

永濱幸雄
銅賞
1987年
(昭和62年)
職場A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

東京都大会


・代表

東京大会

鷲見譲治
銅賞
1988年
(昭和63年)
職場A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 小組曲 (A.リード)

東京都大会


・代表

東京大会

永濱幸雄
銀賞
1989年
(平成元年)
職場A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

東京都大会


・代表

東京大会

神足勝英
銀賞
1990年
(平成2年)
職場A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

東京都大会


・代表

東京大会

神足勝英
銀賞
1991年
(平成3年)
職場A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 4つのスコットランド舞曲 (アーノルド)

東京都大会


・代表

東京大会

神足勝英
銀賞
1992年
(平成4年)
職場A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] パンチネロ (A.リード)

東京都大会


・代表

東京大会

神足勝英
銀賞
1994年
(平成6年)
職場A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 より 間奏曲 (ヒメネス (松代晃明))

東京都大会


・代表

東京大会

熊谷茂
銀賞
1995年
(平成7年)
職場A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 組曲《パイナップル・ポール》 (サリヴァン/マッケラス (デュソイト))

東京都大会


・代表

東京大会

熊谷茂
銀賞
1997年
(平成9年)
職場A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽 (グノー (藤田玄播、ヴィム・マース))

東京都大会


・代表

東京大会

神足勝英
金賞・代表

全国大会

神足勝英
銀賞
1998年
(平成10年)
職場A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ (ヴァン=デル=ベーク))

東京都大会


・代表

東京大会

神足勝英
銀賞
1999年
(平成11年)
職場A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ (ゴドフリー))

東京都大会


・代表

東京大会

神足勝英
金賞・代表

全国大会

神足勝英
銀賞
2000年
(平成12年)
職場A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (淀彰))

東京都大会


・代表

東京大会

神足勝英
金賞・代表

全国大会

神足勝英
銅賞
2001年
(平成13年)
職場A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

東京都大会


・代表

東京大会

神足勝英
銀賞
2002年
(平成14年)
職場A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 幻想舞曲集 より 饗宴 (トゥリーナ (ジョン・ボイド))

東京都大会


・代表

東京大会

島藤寛
銅賞
2003年
(平成15年)
職場A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 (スッペ (高橋徹))

東京都大会


・代表

東京大会

島藤寛
銅賞
2004年
(平成16年)
職場A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

東京都大会


・代表

東京大会

神足勝英
銅賞
2005年
(平成17年)
職場A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

東京都大会


・代表

東京大会

神足勝英
銅賞
2006年
(平成18年)
職場A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

東京都大会


・代表

東京大会

神足勝英
銅賞
2007年
(平成19年)
職場A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] スラヴィア (ヴァン=デル=ロースト)

東京都大会


・代表

東京大会

田中旭
銀賞
2008年
(平成20年)
職場A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] ポストカード (ティケリ)

東京都大会


・代表

東京大会

田中旭
銅賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 (デ=メイ)

東京都大会

渡辺智子
銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

東京都大会

渡辺智子
銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] イースト・コーストの風景 (ヘス)

東京都大会

渡辺智子
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

東京都大会

渡辺智子
銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

東京都大会

渡辺智子
銅賞