吹奏楽コンクールデータベース(団体名:真庭市立久世中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (5) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (3)
中学A50113
合計 (36) 金賞 (16) 銀賞 (3) 銅賞 (2) 他 (15)
中学A2613229
中学B60006
中学小編成43100
地区 合計 (2) 金賞 (1) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A21100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1963年
(昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 聖堂の燭台 (フランカイザー)

岡山県大会


・代表

中国大会

大山毅
1964年
(昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

岡山県大会


・代表

中国大会

池田毅
1965年
(昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] 行進曲《凱旋の入場》 (作曲者不詳)

岡山県大会


・代表

中国大会

池田毅
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 不明

岡山県大会


3位
1982年
(昭和57年)
中学B[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] ランドマーク序曲 (コーディル)

岡山県大会

中尾恵理子
最優秀賞
1983年
(昭和58年)
中学B[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

岡山県大会

中尾恵理子
優秀賞
1984年
(昭和59年)
中学B[自] チェスフォード・ポートレート (スウェアリンジェン)

岡山県大会

中尾恵理子
最優秀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] マジェスティア (スウェアリンジェン)

岡山県大会

中尾恵理子
銅賞
1986年
(昭和61年)
中学B[自] ランドマーク序曲 (コーディル)

岡山県大会

国忠英子
優良賞
1987年
(昭和62年)
中学B[自] キャッスルベイ序曲 (プロイアー)

岡山県大会

中尾恵理子
優秀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] タンブリッジ序曲 (プロイアー)

岡山県大会

中尾恵理子
最優秀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

岡山県大会

中尾恵理子
最優秀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] ゴールデン・ジュビリー (A.リード)

岡山県大会

中尾恵理子
最優秀賞
1993年
(平成5年)
中学B[自] ウェールズの歌 (オリヴァー・デイヴィス)

岡山県大会

鬼本敏男
最優秀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] チャルダッシュ (モンティ)

岡山県大会

鬼本敏男
金賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

岡山県大会

鬼本敏男
金賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 より 前奏曲 (ヒメネス (吉市幹雄))

岡山県大会

鬼本敏男
・代表

中国大会

鬼本敏男
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

岡山県大会

鬼本敏男
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 《カルメン》組曲 (ビゼー (淀彰))

岡山県大会

鬼本敏男
・代表

中国大会

鬼本敏男
銅賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク)

岡山県大会

鬼本敏男
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 小組曲 (ドビュッシー)

岡山県大会

鬼本敏男
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] チャルダッシュ (モンティ (石川喬雄))

岡山県大会

鬼本敏男
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

岡山県大会

大辻慎一郎
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (ストロメン))

岡山県大会

大辻慎一郎
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

岡山県大会

大辻慎一郎
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 異国 (モシュコフスキ (福島弘和))

岡山県大会

大辻慎一郎
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル (森田一浩))

岡山県大会

大辻慎一郎
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス (後藤洋))

岡山県大会

大辻慎一郎
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 喜びの島 (ドビュッシー (真島俊夫))

岡山県大会

大辻慎一郎
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

岡山県大会

大辻慎一郎
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

岡山県大会

田邉枝里子
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

北東部地区大会


金賞・代表

岡山県大会


銅賞
2015年
(平成27年)
中学小編成[自] 不明

岡山県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)

北東部地区大会

竹矢文敬
銀賞
2017年
(平成29年)
中学小編成[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

岡山県大会


金賞
2018年
(平成30年)
中学小編成[自] 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

岡山県大会


金賞
2019年
(令和元年)
中学小編成[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

岡山県大会


銀賞