吹奏楽コンクールデータベース(団体名:山口県立防府高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A20110
支部 合計 (23) 金賞 (10) 銀賞 (10) 銅賞 (3) 他 (0)
高校A23101030
合計 (54) 金賞 (39) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (11)
高校A4939406
高校B50005

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1965年
(昭和40年)
高校B[課] 高校、職場Bの部(山口県) : 序曲《アンフィオン》 (E.シュミット)
[自] 劇的物語《ファウストの劫罰》 より ラコッツィ行進曲 (ベルリオーズ)

山口県大会

砂田坦
1位
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 英雄行進曲 (サン=サーンス)

山口県大会

砂田坦
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 行進曲《威風堂々》 より 第1番 (エルガー)

山口県大会

砂田坦
1968年
(昭和43年)
高校B[自] アルジェリア組曲 より フランス軍隊行進曲 (サン=サーンス)

山口県大会

砂田坦
1969年
(昭和44年)
高校B[自] チェルシー組曲 (ティルマン)

山口県大会

砂田坦
1970年
(昭和45年)
高校B[自] キャッスル・ギャップ (C.ウィリアムズ)

山口県大会

砂田坦
1971年
(昭和46年)
高校B[自] 不明

山口県大会

砂田坦
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 第2組曲 より I. ファンファーレ III. スケルツォ (ジェイガー)

山口県大会

砂田坦
金賞
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] トリティコ (ネリベル)

山口県大会

砂田坦
1974年
(昭和49年)
高校A[自] 交響曲第4番 より 終楽章 (チャイコフスキー)

山口県大会

砂田坦
1975年
(昭和50年)
高校A[自] 狂詩曲《ジェリコ》 (グールド)

山口県大会

中村篤行
1976年
(昭和51年)
高校A[課] C : カンティレーナ (保科洋)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー)

山口県大会

砂田坦
金賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

山口県大会

砂田坦
金賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] アルジェリア組曲 より フランス軍隊の行進 (サン=サーンス)

山口県大会

砂田坦
金賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] サンタ・フェ物語 (グールド)

山口県大会

桑原洋一
金賞・代表

中国大会

桑原洋一
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー)

山口県大会

桑原洋一
金賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 狂詩曲《ジェリコ》 (グールド)

山口県大会

池田修三
金賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (田中照通))

山口県大会

重廣昭雄
金賞・代表

中国大会

重廣昭雄
金賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 管弦楽のための協奏曲 より II. III. (三善晃 (田中照通))

山口県大会

重廣昭雄
金賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] A : 変容―断章 (池上敏)
[自] シンフォニア (柴田南雄 (河添達也))

山口県大会

重廣昭雄
金賞・代表

中国大会

重廣昭雄
金賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] 吹奏楽のための《シンフォニア》 (伊藤康英)

山口県大会

重廣昭雄
金賞・代表

中国大会

重廣昭雄
金賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] 吹奏楽のための《交響的典礼》 (伊藤康英)

山口県大会

重廣昭雄
金賞・代表

中国大会

重廣昭雄
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 吹奏楽のための詩曲《アトモスフィア》 (名取吾朗)

山口県大会

重廣昭雄
金賞・代表

中国大会

重廣昭雄
金賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

山口県大会

重廣昭雄
金賞・代表

中国大会

重廣昭雄
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] 吹奏楽のための《タブロー》 (伊藤康英)

山口県大会

重廣昭雄
金賞・代表

中国大会

重廣昭雄
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より I.祈り III.祭り (伊藤康英)

山口県大会

重廣昭雄
金賞・代表

中国大会

重廣昭雄
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] 吹奏楽のための《シンフォニア》 (伊藤康英)

山口県大会

重廣昭雄
金賞・代表

中国大会

重廣昭雄
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (伊藤康英))

山口県大会

重廣昭雄
金賞・代表

中国大会

重廣昭雄
銅賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 瞑と舞 (池上敏)

山口県大会

重廣昭雄
金賞・代表

中国大会

重廣昭雄
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 交響的断章I (池上敏)

山口県大会

重廣昭雄
金賞・代表

中国大会

重廣昭雄
金賞・代表

全国大会

重廣昭雄
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 交響的断章II (池上敏)

山口県大会

重廣昭雄
金賞・代表

中国大会

重廣昭雄
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 竹取物語 (三善晃 (天野正道))

山口県大会

重廣昭雄
金賞・大賞・代表

中国大会

重廣昭雄
金賞・代表

全国大会

重廣昭雄
銅賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 交響曲 より III. (矢代秋雄 (伊藤康英))

山口県大会

下濃正浩
金賞・代表

中国大会

下濃正浩
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 祝典序曲 (三善晃 (遠藤正樹))

山口県大会


金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) より マーチ・リリックワルツ・ダンス1 (ショスタコーヴィチ (デ=メイ))

山口県大会

下濃正浩
金賞・代表

中国大会

下濃正浩
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響管弦楽のための音楽 (芥川也寸志)

山口県大会


金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (小澤俊朗))

山口県大会

下濃正浩
金賞・代表

中国大会

下濃正浩
銅賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

山口県大会


金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (河野正))

山口県大会


銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[自] 不明

山口県大会


銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

山口県大会

矢田部一俊
金賞・代表

中国大会

矢田部一俊
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[自] 不明

山口県大会


金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

山口県大会

福田望
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト (C.マックアリスター))

山口県大会


銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 三つのジャポニスム より コンポーザーズ・エディション (真島俊夫)

山口県大会


銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

山口県大会


金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

山口県大会


金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (森田一浩))

山口県大会


金賞・代表

中国大会

角中悦太郎
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] バレエ音楽《サロメの悲劇》 より シンフォニック・セレクション (F.シュミット (森田一浩))

山口県大会


金賞・代表

中国大会

角中悦太郎
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (アールズ / フェネル))

山口県大会


金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (佐藤正人))

山口県大会


金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

山口県大会

上田憲明
金賞・代表

中国大会

上田憲明
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (ライゼン))

山口県大会

上田憲明
金賞・代表

中国大会

上田憲明
銅賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

山口県大会


金賞