吹奏楽コンクールデータベース(団体名:新日鐵住金名古屋吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (6) 金賞 (0) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (0)
職場A60600
支部 合計 (35) 金賞 (12) 銀賞 (16) 銅賞 (0) 他 (7)
職場A35121607
合計 (47) 金賞 (13) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (27)
職場A2700027
一般A1313000
職場・一般A70700

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1967年
(昭和42年)
職場A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 交響組曲 より イントラーダ、ジュビリー (C.ウィリアムズ)

愛知県大会


・代表

東海大会

平田惣一
1968年
(昭和43年)
職場A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 不明

愛知県大会


・代表

東海大会


2位
1969年
(昭和44年)
職場A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 不明

愛知県大会


・代表

東海大会


2位
1971年
(昭和46年)
職場A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 歌劇《レーモン》 より 序曲 (トマ)

愛知県大会

金谷隆
金賞・代表

東海大会

金谷隆
1973年
(昭和48年)
職場A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

愛知県大会


・代表

東海大会

平田惣一
金賞・代表

全国大会

平田惣一
銀賞
1974年
(昭和49年)
職場A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

愛知県大会


・代表

東海大会

平田惣一
金賞・代表

全国大会

平田惣一
銀賞
1975年
(昭和50年)
職場A[自] 不明

愛知県大会


・代表

東海大会


1976年
(昭和51年)
職場A[自] 不明

愛知県大会


・代表

東海大会

平田惣一
金賞
1977年
(昭和52年)
職場A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] パンチネロ (A.リード)

愛知県大会


・代表

東海大会

平田惣一
1978年
(昭和53年)
職場A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響曲《メキシコの祭り》 より I. (H.O.リード)

愛知県大会


・代表

東海大会

平田惣一
1979年
(昭和54年)
職場A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ)

愛知県大会


・代表

東海大会

平田惣一
金賞
1980年
(昭和55年)
職場A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー (ゴドフリー))

愛知県大会

野村勤
金賞・代表

東海大会

野村勤
金賞・代表

全国大会

野村勤
銀賞
1981年
(昭和56年)
職場A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (M.L.レイク))

愛知県大会


・代表

東海大会

野村勤
金賞・代表

全国大会

野村勤
銀賞
1982年
(昭和57年)
職場A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 第2組曲 より ソン・モントゥーノ、パソ・ドブレ (A.リード)

愛知県大会


・代表

東海大会

平田惣一
銀賞
1983年
(昭和58年)
職場A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] パシフィック・セレブレーション組曲 より III. (ニクソン)

愛知県大会


・代表

東海大会

平田惣一
銀賞
1984年
(昭和59年)
職場A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 黙示 (アポカリプス) (ジェイガー)

愛知県大会


・代表

東海大会

平田惣一
銀賞
1985年
(昭和60年)
職場A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] カプリチオ・スピリトーゾ (ザニエリネ)

愛知県大会


・代表

東海大会

平田惣一
金賞
1986年
(昭和61年)
職場A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] ファンファーレ、バラードとジュビリー (C.T.スミス)

愛知県大会


・代表

東海大会

平田惣一
銀賞
1987年
(昭和62年)
職場A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 より 情景とクーリーの踊り (グリエール)

愛知県大会


・代表

東海大会

千葉良太
金賞
1988年
(昭和63年)
職場A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (ウィギンズ))

愛知県大会


・代表

東海大会

千葉良太
金賞
1989年
(平成元年)
職場A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 開拓時代の歌と舞曲 (ジェイガー)

愛知県大会


・代表

東海大会

千葉良太
銀賞
1992年
(平成4年)
職場A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

愛知県大会


・代表

東海大会

千葉良太
銀賞
1993年
(平成5年)
職場A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 第三幕 徒弟たちの踊りと親方達の入場 (ワーグナー (松代晃明))

愛知県大会


・代表

東海大会

千葉良太
銀賞
1994年
(平成6年)
職場A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 (レスピーギ (森田一浩))

愛知県大会


・代表

東海大会

千葉良太
銀賞
1995年
(平成7年)
職場A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック (オドム))

愛知県大会


・代表

東海大会

千葉良太
銀賞
1996年
(平成8年)
職場A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] フローレンティナー・マーチ (フチーク)

愛知県大会


・代表

東海大会

千葉良太
銀賞
1997年
(平成9年)
職場A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 より I.イタリアーナ II.宮廷のアリア (レスピーギ (森田一浩))

愛知県大会


・代表

東海大会

野村勤
金賞
1999年
(平成11年)
職場A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

愛知県大会


・代表

東海大会

平田惣一
銀賞
2000年
(平成12年)
職場A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] カウボーイ序曲 (J.ウィリアムズ (カーナウ))

愛知県大会


・代表

東海大会

平田惣一
銀賞
2001年
(平成13年)
職場A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 交響曲第2番 より 第3楽章 (バーンズ)

愛知県大会

平田惣一
金賞・代表

東海大会

平田惣一
金賞・代表

全国大会

平田惣一
銀賞
2002年
(平成14年)
職場A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] ブラス・オーケストラのための《行列幻想》 より 第3楽章 そして男と女の行列 (團伊玖磨 (時松敏康))

愛知県大会

木許隆
金賞・代表

東海大会

木許隆
銀賞
2003年
(平成15年)
職場A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 大仏と鹿 (酒井格)

愛知県大会

木許隆
金賞・代表

東海大会

木許隆
銀賞
2004年
(平成16年)
職場A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 「ジャイアント・ロボ」組曲 (天野正道)

愛知県大会

木許隆
金賞・代表

東海大会

水許隆
銀賞
2005年
(平成17年)
職場A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 第3幕の情景、スペインの踊り、終曲 (チャイコフスキー (淀彰))

愛知県大会

木許隆
金賞・代表

東海大会

木許隆
金賞・代表

全国大会

木許隆
銀賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

愛知県大会

木許隆
金賞
2007年
(平成19年)
職場A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

東海大会

木許隆
銀賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

愛知県大会

木許隆
金賞・代表
2008年
(平成20年)
一般A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ドン・キホーテ》 (ミンクス (松代晃明))

愛知県大会

木許隆
銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 三角の山 (酒井格)

愛知県大会

木許隆
金賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

愛知県大会

木許隆
銀賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第一幕 (プッチーニ (後藤洋))

愛知県大会

木許隆
金賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

愛知県大会

木許隆
金賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (木許隆))

愛知県大会

木許隆
銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] バレエ音楽《アパラチアの春》 (コープランド (森田一浩))

愛知県大会

木許隆
銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] I : 天空の旅 -吹奏楽のための譚詩- (石原勇太郎)
[自] バレエ音楽《アパラチアの春》 (コープランド (森田一浩))

愛知県大会

木許隆
銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] スクーティン・オン・ハードロック (ホルジンガー)

愛知県大会

木許隆
金賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] キューバ序曲 (ガーシュウィン (真島俊夫))

愛知県大会

木許隆
銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] I : 古き森の戦記 (塩見康史)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (木村吉宏))

愛知県大会

木許隆
銀賞