吹奏楽コンクールデータベース(団体名:山口県立防府西高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A30210
支部 合計 (22) 金賞 (10) 銀賞 (8) 銅賞 (3) 他 (1)
高校A2210831
合計 (52) 金賞 (34) 銀賞 (1) 銅賞 (3) 他 (14)
高校A3728135
高校B146008
高校C10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1984年
(昭和59年)
高校B[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 より パントマイム (ファリャ)

山口県大会

矢田部一俊
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] リシルド序曲 (パレ)

山口県大会

矢田部一俊
金賞
1986年
(昭和61年)
高校A[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス)

山口県大会

矢田部一俊
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

山口県大会

矢田部一俊
金賞・代表

中国大会

矢田部一俊
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] オセロ (A.リード)

山口県大会

矢田部一俊
金賞・代表

中国大会

矢田部一俊
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校C[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

山口県大会

矢田部一俊
1989年
(平成元年)
高校A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

山口県大会

矢田部一俊
金賞・代表

中国大会

矢田部一俊
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

山口県大会

矢田部一俊
金賞・代表

中国大会

矢田部一俊
銅賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (淀彰))

山口県大会

矢田部一俊
金賞・代表

中国大会

矢田部一俊
銅賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] オセロ (A.リード)

山口県大会


金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

山口県大会


金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (ビーラー))

山口県大会


金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] プラハのための音楽1968 より Ⅲ・Ⅳ (フサ)

山口県大会


金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 子守唄・収穫祭 (ハチャトゥリアン)

山口県大会


金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

山口県大会


金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 (ヒンデミット (ウィルソン))

山口県大会


金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

山口県大会

藤元徹
金賞・代表

中国大会

藤元徹
銅賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

山口県大会

藤元徹
金賞・代表

中国大会

藤元徹
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

山口県大会


金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 喜歌劇《美しきエレーヌ》 より 序曲 (オッフェンバック (鈴木英史))

山口県大会

藤元徹
金賞・代表

中国大会

藤元徹
失格
2003年
(平成15年)
高校A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

山口県大会


銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

山口県大会

藤元徹
銅賞

中国大会

藤元徹
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[自] 不明

山口県大会


金賞
2005年
(平成17年)
高校B[自] 不明

山口県大会


金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (石津谷治法))

山口県大会

藤元徹
金賞・代表

中国大会

藤元徹
銀賞
2006年
(平成18年)
高校B[自] 不明

山口県大会


金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《美しきエレーヌ》 より 序曲 (オッフェンバック (鈴木英史))

山口県大会

中川聡
金賞・代表

中国大会

中川聡
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (森田一浩))

山口県大会


金賞・代表

中国大会

野上慎二郎
銀賞
2008年
(平成20年)
高校B[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

山口県大会


2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (佐藤正人))

山口県大会

野上慎二郎
金賞・大賞・代表

中国大会

野上慎二郎
金賞
2009年
(平成21年)
高校B[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

山口県大会


2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (小澤俊朗))

山口県大会


金賞・代表

中国大会

野上慎二郎
金賞
2010年
(平成22年)
高校B[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 (カールマン (鈴木英史))

山口県大会


金賞・特賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (平井哲夫))

山口県大会


金賞・大賞・代表

中国大会

野上慎二郎
金賞・代表

全国大会

野上慎二郎
銅賞
2011年
(平成23年)
高校B[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))

山口県大会


金賞・特賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ピアノ四重奏曲第1番 より III. IV. (ブラームス/シェーンベルク (近藤久敦))

山口県大会


金賞・大賞・代表

中国大会

野上慎二郎
金賞
2012年
(平成24年)
高校B[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

山口県大会


金賞・特賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (佐藤正人))

山口県大会


金賞・大賞・代表

中国大会

野上慎二郎
金賞・代表

全国大会

野上慎二郎
銀賞
2013年
(平成25年)
高校B[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

山口県大会


金賞・特賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド (長生淳)

山口県大会


金賞・代表・大賞

中国大会

野上慎二郎
金賞・代表

全国大会

野上慎二郎
銀賞
2014年
(平成26年)
高校B[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

山口県大会


金賞・特賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (佐藤正人))

山口県大会

中村武司
金賞・代表

中国大会

中村武司
金賞
2015年
(平成27年)
高校B[自] 恋す蝶 (井澗昌樹)

山口県大会


金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (上埜孝))

山口県大会

中村武司
金賞・代表

中国大会

中村武司
金賞
2016年
(平成28年)
高校B[自] 信長~ルネサンスの光芒 (鈴木英史)

山口県大会


金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] アッフェローチェ (高昌帥)

山口県大会

中村武司
金賞・大賞・代表

中国大会

中村武司
金賞
2017年
(平成29年)
高校B[自] マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために (片岡寛晶)

山口県大会


金賞・特賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 交響曲第2番 より Ⅱ新月の陽の夢 Ⅲ解き放たれたアポロ (ティケリ)

山口県大会

藤田隆行
金賞・代表
大賞

中国大会

藤田隆行
金賞
2018年
(平成30年)
高校B[自] サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容 (スパーク)

山口県大会


金賞