吹奏楽コンクールデータベース(団体名:精華町立精華西中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (4) 金賞 (2) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A42200
合計 (29) 金賞 (9) 銀賞 (17) 銅賞 (2) 他 (1)
中学A1961300
中学B93420
中学小編成10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1999年
(平成11年)
中学小編成[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

京都府大会

伊藤リエ
奨励賞
2000年
(平成12年)
中学B[自] センチュリア (スウェアリンジェン)

京都府大会

渡辺晋
銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

京都府大会

安倉敏代
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

京都府大会

安倉敏代
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] セドナ (ライニキー)

京都府大会

山田優子
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 悪魔の踊り (ヘルメスベルガー (高橋徹))

京都府大会

西澤裕
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] ヒル・カントリーの休日 (シェルドン)

京都府大会

山田優子
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] ムーンスケープ (C.J.マクブライド)

京都府大会

山田優子
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] リヴァー・オブ・ライフ (ライニキー)

京都府大会

山田優子
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 「ペルセウス」―大空を翔る英雄の戦い (八木澤教司)

京都府大会

山田優子
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

京都府大会

山田優子
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

京都府大会

山田優子
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 一休禅師~いま宿花知徳の道へ~ (櫛田胅之扶)

京都府大会

山田優子
銀賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] ヒル・カントリーの休日 (シェルドン)

京都府大会

弓矢桃子
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

京都府大会

齋藤はるか
銀賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] セドナ (ライニキー)

京都府大会

飛田弘子
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] たなばた (酒井格)

京都府大会

吉本旭子
銀賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] リヴァー・オブ・ライフ (ライニキー)

京都府大会

吉本旭子
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 喜びの音楽を奏でて! (スウェアリンジェン)

京都府大会

名原淳代
銀賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

京都府大会

吉本旭子
銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

京都府大会

川村睦子
銀賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] 鷲の舞うところ (ここに鷲は舞い上がる) (ライニキー)

京都府大会

川村睦子
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 復興 (保科洋)

京都府大会

川村睦子
金賞・代表

関西大会

川村睦子
銀賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] ハンティンドン・セレブレーション (スパーク)

京都府大会

弓矢桃子
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

京都府大会

川村睦子
金賞・代表

関西大会

川村睦子
銀賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] カンティクム (カーナウ)

京都府大会

弓矢桃子
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

京都府大会

堀睦子
金賞・代表

関西大会

堀睦子
金賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 第3惑星のためのファンファーレ (ソーシード)

京都府大会

弓矢桃子
金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 交響曲第3番 より 第1、3、4楽章 (バーンズ)

京都府大会

弓矢桃子
金賞・代表

関西大会

弓矢桃子
金賞