吹奏楽コンクールデータベース(団体名:宇治市立北宇治中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (38) 金賞 (19) 銀賞 (10) 銅賞 (5) 他 (4)
中学A33191013
中学B50041

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

京都府大会

沖田悟傳
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

京都府大会

田中康
金賞
1990年
(平成2年)
中学B[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

京都府大会

永濱美智子
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

京都府大会

田中康
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト (J.カーソン))

京都府大会

北村文一
金賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

京都府大会

田中康
金賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 より ジプシーの踊り (マスネ (L.ミレ))

京都府大会

北村文一
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] カルミナ・ブラーナ より 第4曲、第6曲、第10曲、第12曲、第13曲 (オルフ (J.クランス))

京都府大会

田中康
1996年
(平成8年)
中学A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 より 間奏曲 (ヒメネス (松代晃明))

京都府大会

田中康
金賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] スピットファイアー (ウォルトン (淀彰))

京都府大会

田中康
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] サルスエラ《ふるさと》 より 前奏曲 (チャピ (松代晃明))

京都府大会

田中康
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

京都府大会

田中康
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

京都府大会

田中康
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 小組曲 (ドビュッシー (木村吉宏))

京都府大会

田中康
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

京都府大会

田中康
金賞

代表選考会

田中康
2002年
(平成14年)
中学B[自] ロマネスク (スウェアリンジェン)

京都府大会

田中康
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (木村吉宏))

京都府大会

中島宗一
金賞

代表選考会

中島宗一
2003年
(平成15年)
中学B[自] ロマネスク (スウェアリンジェン)

京都府大会

矢野良子
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] アイヴァンホー (アッペルモント)

京都府大会

中島宗一
金賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

京都府大会

矢野良子
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

京都府大会

中島宗一
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (瀬浩明))

京都府大会

磯野義生
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (瀬浩明))

京都府大会

磯野義生
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

京都府大会

竹内和也
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

京都府大会

吉良香名子
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

京都府大会

吉良香名子
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 「ひまわり、15本」〜ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて (八木澤教司)

京都府大会

川端香名子
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

京都府大会

川端香名子
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)

京都府大会

川端香名子
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

京都府大会

川端香名子
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

京都府大会

吉良香名子
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

京都府大会

吉良香名子
金賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] スター・ファンタジー (後藤洋)

京都府大会

谷川亜矢貴
銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

京都府大会

小野由美子
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 銀河鉄道の夜 (樽屋雅徳)

京都府大会

渡辺由夏
金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 草薙の剣 (広瀬勇人)

京都府大会

花原由夏
銅賞