吹奏楽コンクールデータベース(団体名:京都市立西賀茂中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (36) 金賞 (7) 銀賞 (17) 銅賞 (4) 他 (8)
中学A2551325
中学B92421
中学小編成20002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1990年
(平成2年)
中学B[自] 吹奏楽のための「ストレンジ・ドリーム」 (西野淳)

京都府大会

辻淑子
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン)

京都府大会

辻淑子
銅賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] カロライナの伝説 (スウェアリンジェン)

京都府大会

石橋晶子
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

京都府大会

尾山正美
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] フラッシング・ウィンズ (ヴァン=デル=ロースト)

京都府大会

長岡美江
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] チェスター (W.シューマン)

京都府大会

尾山正美
1996年
(平成8年)
中学小編成[自] 行進曲「紅毛氈」 (星出尚志)

京都府大会

長岡美江
1997年
(平成9年)
中学小編成[自] フラッシング・ウィンズ (ヴァン=デル=ロースト)

京都府大会

尾山正美
優秀賞
きらめき賞
1998年
(平成10年)
中学B[自] クロマティック・プリズム (松尾善雄)

京都府大会

松田淳子
金賞
1999年
(平成11年)
中学B[自] レイディアント・マーチ (今井聡)

京都府大会

松田淳子
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] クロマティック・プリズム (松尾善雄)

京都府大会

松田淳子
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] エイブラムズ・パーシュート (ホルジンガー)

京都府大会

松田淳子
参加賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 歌劇《魔笛》 より 序曲 (モーツァルト (G.ポッシュ))

京都府大会

松田淳子
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] エイブラムズ・パーシュート (ホルジンガー)

京都府大会

松田淳子
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] シンフォニエッタ第2番 (スパーク)

京都府大会

寒川正晴
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

京都府大会

寒川正晴
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

京都府大会

寒川正晴
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] アメリカの騎士 (メリロ)

京都府大会

寒川正晴
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

京都府大会

寒川正晴
金賞
2008年
(平成20年)
中学B[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

京都府大会

岩見隆恵
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

京都府大会

三浦綾
銀賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

京都府大会

岩見隆恵
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

京都府大会

三浦綾
金賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

京都府大会

岩見隆恵
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

京都府大会

三浦綾
銀賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] ストーン・クリーク・エピソード (ハックビー)

京都府大会

岩見隆恵
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

京都府大会

三浦綾
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

京都府大会

三浦綾
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

京都府大会

三浦綾
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] I : 天空の旅 -吹奏楽のための譚詩- (石原勇太郎)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

京都府大会

三浦綾
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

京都府大会

太田美日子
銀賞・ 
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 東方見聞録 ~バッカナール、アジアの宴~ (福島弘和)

京都府大会

太田美日子
銀賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] フィールズ・オーバーチュア (高橋宏樹)

京都府大会

峯村浩美
銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 交響詩曲《西遊記》 (福島弘和)

京都府大会

太田美日子
金賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] スモーキー・マウンテン・ラプソディ (ハックビー)

京都府大会

峯村浩美
銅賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] 永訣の朝 (福島弘和)

京都府大会

道城美日子
銀賞