吹奏楽コンクールデータベース(団体名:山口県立水産高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (4)
高校A40004
支部 合計 (10) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (10)
高校A1000010
合計 (25) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (25)
高校A1100011
高校B90009
高校C50005

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1955年 (昭和30年)
高校A[課] 高・職・一 (関西支部のみ) : 序曲《アンフィオン》 (E.シュミット)
[自] 不明

関西大会


1956年 (昭和31年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《花のほほえみ》 (キャンベル)
[自] 序曲《インドの女王》 (キング)

西部大会

岡崎一一
1957年 (昭和32年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《剣と槍》 (シュタルケ)
[自] 組曲《南の幻想》 (徳田三郎)

西部大会

重富幾夫
1958年 (昭和33年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《前衛隊》 (オード=ヒューム)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

西部大会

重富幾夫
1位・代表

全国大会

重富幾夫
6位
1959年 (昭和34年)
高校A[課] 高校 : 祝典行進曲 (團伊玖磨)
[自] 歌劇《タンホイザー》 より 序曲 (ワーグナー)

西部大会

重富幾夫
1位・代表

全国大会

重富幾夫
7位
1960年 (昭和35年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー)

西部大会

重富幾夫
1位・代表

全国大会

重富幾夫
8位
1961年 (昭和36年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] ベートーヴェンの思い出 (ベートーヴェン)

西部大会

重富幾夫
1位・代表

全国大会

重富幾夫
9位
1962年 (昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 歌劇《タンホイザー》 より 序曲 (ワーグナー)

山口県大会

重富幾夫
1位・代表

中国大会

重富幾夫
3位
1963年 (昭和38年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 《ロザムンデ》序曲 (シューベルト)

山口県大会

重富幾夫
2位・代表

中国大会

重富幾夫
1964年 (昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 序曲《収穫の歓び》 (ヨーダー)

山口県大会

重富幾夫
2位・代表

中国大会

重富幾夫
1965年 (昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] ビン・バン・ボン (ギリス)

山口県大会

重富幾夫
3位
1966年 (昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 歌劇《運命の力》 (ヴェルディ)

山口県大会

久永耕作
3位
1967年 (昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 喜歌劇《天国と地獄》 (オッフェンバック)

山口県大会

久永耕作
1968年 (昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 交響曲第9番《新世界より》 (ドヴォルザーク)

山口県大会

久永耕作
優良賞
1969年 (昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 交響曲第9番《新世界より》 より IV. (ドヴォルザーク)

山口県大会

久永耕作
1970年 (昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] ベートーヴェンの思い出 (ベートーヴェン (トバニ))

山口県大会

久永耕作
1971年 (昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 聖歌と祭り (マクベス)

山口県大会

久永耕作
1972年 (昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 小交響曲《ディヴァージェンツ》 (マクベス)

山口県大会

久永耕作
1974年 (昭和49年)
高校B[自] 第七の封印 (マクベス)

山口県大会

久永耕作
1975年 (昭和50年)
高校B[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

山口県大会

久永耕作
1978年 (昭和53年)
高校B[課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一)
[自] ページェントリー序曲 (エドモントソン)

山口県大会

矢田部優
1979年 (昭和54年)
高校B[自] シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)

山口県大会

矢田部一俊
1980年 (昭和55年)
高校B[自] 中世のフレスコ画 (モリセイ)

山口県大会

矢田部一俊
1981年 (昭和56年)
高校B[自] ランドマーク序曲 (コーディル)

山口県大会

矢田部一俊
1982年 (昭和57年)
高校B[自] 吹奏楽のためのトッカータ (エリクソン)

山口県大会

矢田部一俊
1983年 (昭和58年)
高校B[自] ヒッコリーの丘 (フランカイザー)

山口県大会

矢田部一俊
1984年 (昭和59年)
高校B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

山口県大会

安部美雄
1985年 (昭和60年)
高校C[自] ヒッコリーの丘 (フランカイザー)

山口県大会

安部美雄
1986年 (昭和61年)
高校C[自] ヒッコリーの丘 (フランカイザー)

山口県大会

檜原弘
1987年 (昭和62年)
高校C[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

山口県大会

桧原弘
1988年 (昭和63年)
高校C[自] ランドマーク序曲 (コーディル)

山口県大会

桧原弘
1989年 (平成元年)
高校C[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

山口県大会

桧原弘