吹奏楽コンクールデータベース(団体名:佐賀県立佐賀商業高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A20110
支部 合計 (22) 金賞 (7) 銀賞 (7) 銅賞 (5) 他 (3)
高校A217752
高校B10001
合計 (32) 金賞 (11) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (20)
高校A32111020

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 序曲《ローマの夢》 (スキルラー)

佐賀県大会


・代表

西部大会

井手一夫
1971年
(昭和46年)
高校B[自] コラール (ネリベル)

西部大会

井手一夫
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より IV. (ジェイガー)

佐賀県大会

井手一夫
・代表

西部大会

井手一夫
銅賞
1974年
(昭和49年)
高校A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] マスク (マクベス)

佐賀県大会

井手一夫
・代表

西部大会

井手一夫
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 小交響曲《ディヴァージェンツ》 (マクベス)

佐賀県大会

井手一夫
・代表

西部大会

井手一夫
銀賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 第七の封印 (マクベス)

佐賀県大会

井手一夫
・代表

西部大会

井手一夫
銅賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 第2組曲 より I. ファンファーレ III. スケルツォ (ジェイガー)

佐賀県大会

井手一夫
・代表

西部大会

井手一夫
銅賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] マスク (マクベス)

佐賀県大会

神代正之
・代表

西部大会

神代正之
銅賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

佐賀県大会

神代正之
・代表

西部大会

神代正之
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

佐賀県大会

神代正之
・代表

九州大会

神代正之
銅賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

佐賀県大会

舘井孝雄
・代表

九州大会

舘井孝雄
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

佐賀県大会

舘井孝雄
・代表

九州大会

舘井孝雄
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 吹奏楽のための組曲《能面》 (小山清茂)

佐賀県大会

舘井孝雄
・代表

九州大会

舘井孝雄
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

佐賀県大会

舘井孝雄
・代表

九州大会

舘井孝雄
金賞・代表

全国大会

舘井孝雄
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

佐賀県大会

舘井孝雄
・代表

九州大会

舘井孝雄
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ (淀彰))

佐賀県大会

舘井孝雄
・代表

九州大会

舘井孝雄
金賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] バレエ組曲《ペトルーシュカ》 (ストラヴィンスキー (小長谷宗一))

佐賀県大会

舘井孝雄
・代表

九州大会

舘井孝雄
金賞・代表

全国大会

舘井孝雄
銅賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] 組曲《惑星》 より 水星、天王星 (ホルスト (田野均))

佐賀県大会

舘井孝雄
・代表

九州大会

舘井孝雄
金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] …そしてどこにも山の姿はない (シュワントナー)

佐賀県大会

舘井孝雄
・代表

九州大会

舘井孝雄
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 式典終曲 (矢代秋雄)

佐賀県大会

舘井孝雄
・代表

九州大会

舘井孝雄
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] サンタ・フェ物語 (グールド)

佐賀県大会

舘井孝雄
・代表

九州大会

舘井孝雄
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] ガリレオの月 より III.イオ、IV.エウロパ (シシー)

佐賀県大会

鬼崎博史
金賞・代表

九州大会

鬼崎博史
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] ストームワークス より 1.タイム ストーム 2.ビフォー ザ ストーム 3.イントゥ ザ ストーム (メリロ)

佐賀県大会

鬼崎博史
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 交響曲第1番《大地、水、太陽、風》 より 第4楽章「風」 (スパーク)

佐賀県大会

西牟田恭
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 幻想交響曲 より 終楽章「ワルプルギスの夜の夢」 (ベルリオーズ)

佐賀県大会

西牟田恭
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] ナスカ~地上に描かれた遥かなる銀河~ (八木澤教司)

佐賀県大会

西牟田恭
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 太陽への讃歌―大地の鼓動 (八木澤教司)

佐賀県大会

西牟田恭
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[自] 不明

佐賀県大会


金賞
2015年
(平成27年)
高校A[自] 不明

佐賀県大会


金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 交響的詩曲《蜘蛛の糸》 (福島弘和)

佐賀県大会


金賞
2017年
(平成29年)
高校A[自] 不明

佐賀県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[自] 不明

佐賀県大会


金賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 飛龍の鵠 (樽屋雅徳)

佐賀県大会


金賞