吹奏楽コンクールデータベース(団体名:京都市立衣笠中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (2)
中学A10001
中学B10001
合計 (31) 金賞 (0) 銀賞 (10) 銅賞 (11) 他 (10)
中学A26010115
中学B20002
中学小編成30003

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1960年
(昭和35年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《リトル・ジャイアント》 (ムーン)
[自] 序曲《マニュエータ》 (ハフ)

関西大会

寺本克己
1961年
(昭和36年)
中学B[課] 中学 : 行進曲《ブースター》 (クライン)
[自] 不明

関西大会

沢村喜久男
参加
1989年
(平成元年)
中学B[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

京都府大会

中田敬子
1990年
(平成2年)
中学B[自] マーチ・オブ・フレンドシップ (ジェイガー)

京都府大会

八木崇
1991年
(平成3年)
中学小編成[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ (カイエ))

京都府大会

八木崇
奨励賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] メディテーション (青木進)

京都府大会

杉本智佳子
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

京都府大会

杉本智佳子
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 子供たちの組曲 より I. III. (ウェニアン)

京都府大会

杉本智佳子
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

京都府大会

大澤真由美
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ (T.ヴォスベイン))

京都府大会

田畑朋彦
1997年
(平成9年)
中学小編成[自] レガシー (遺産) (スウェアリンジェン)

京都府大会

田畑朋彦
奨励賞
1998年
(平成10年)
中学小編成[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

京都府大会

田畑朋彦
奨励賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

京都府大会

田畑朋彦
銅賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

京都府大会

田畑朋彦
銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (櫛田胅之扶))

京都府大会

田畑朋彦
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

京都府大会

土井一雄
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

京都府大会

土井一雄
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

京都府大会

荒木伸子
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

京都府大会

荒木伸子
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 大地と水と火と空の歌 (R.W.スミス)

京都府大会

今井かおる
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

京都府大会

今井かおる
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

京都府大会

今井かおる
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

京都府大会

今井かおる
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

京都府大会

今井かおる
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 序曲《イーグルクレスト》 (バーンズ)

京都府大会

長谷川栄次
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

京都府大会

長谷川栄次
銅賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

京都府大会

長谷川栄次
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 序曲《イーグルクレスト》 (バーンズ)

京都府大会

長谷川栄次
銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 「ペルセウス」―大空を翔る英雄の戦い (八木澤教司)

京都府大会

黒田哲広
銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] シー・オブ・ウィズダム~知恵を持つ海 (清水大輔)

京都府大会

黒田哲広
銅賞・ 
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 「公慶の悲願」〜東大寺大仏殿、再建への道 (八木澤教司)

京都府大会

黒田哲広
銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 吹奏楽のための詩曲《はてしなき大空への讃歌》 (八木澤教司)

京都府大会

黒田哲広
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 「セントルイスの風」~万国博覧会に向けた男の情熱とロマン~ (八木澤教司)

京都府大会

黒田哲広
銅賞