吹奏楽コンクールデータベース(団体名:京都市立藤森中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (42) 金賞 (7) 銀賞 (24) 銅賞 (1) 他 (10)
中学A3371718
中学B90702

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] チェスフォード・ポートレート (スウェアリンジェン)

京都府大会

野々部泰司
銀賞
1989年
(平成元年)
中学B[自] センチュリア (スウェアリンジェン)

京都府大会

石居盾夫
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 吹奏楽のためのファンファーレとソリロクイ (シャープ)

京都府大会

野々部泰司
1990年
(平成2年)
中学B[自] アヴェンテューラ (スウェアリンジェン)

京都府大会

石居盾夫
1991年
(平成3年)
中学A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

京都府大会

石居盾夫
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

京都府大会

石居盾夫
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] フェスティーヴォ (グレグソン)

京都府大会

石居盾夫
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (C.グランドマン))

京都府大会

石居盾夫
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

京都府大会

粟辻泰史
1996年
(平成8年)
中学A[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

京都府大会

石居盾夫
1997年
(平成9年)
中学A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 組曲《惑星》 (ホルスト (カーナウ))

京都府大会

粟辻泰史
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] フェスティーヴォ (グレグソン)

京都府大会

石居盾夫
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

京都府大会

山崎直人
銀賞
1999年
(平成11年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

京都府大会

石居盾夫
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

京都府大会

山崎直人
銀賞
2000年
(平成12年)
中学B[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

京都府大会

橋本智代
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

京都府大会

山崎直人
銀賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] ギャラクシーズ (グレアム)

京都府大会

橋本智代
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 (デ=メイ)

京都府大会

山崎直人
金賞

代表選考会

山崎直人
2002年
(平成14年)
中学B[自] 小組曲 (A.リード)

京都府大会

橋本智代
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

京都府大会

山崎直人
金賞

代表選考会

山崎直人
2003年
(平成15年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

京都府大会

松浦智樹
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

京都府大会

山崎直人
銀賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] 宮廷のアリアと舞曲 (ネルソン)

京都府大会

山崎直人
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

京都府大会

山崎直人
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

京都府大会

嶋田大作
銅賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

京都府大会

嶋田大作
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (中原達彦))

京都府大会

嶋田大作
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

京都府大会

嶋田大作
銀賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] スター・ファンタジー (後藤洋)

京都府大会

嶋田大作
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

京都府大会

嶋田大作
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] ミュージカル《オペラ座の怪人》 より セレクション (ロイド・ウェッバー (デ=メイ))

京都府大会

嶋田大作
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

京都府大会

長谷川学
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 桜華幻想 (福島弘和)

京都府大会

長谷川学
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 (福島弘和)

京都府大会

長谷川学
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 吹奏楽のための協奏交響曲 (福島弘和)

京都府大会

長谷川学
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 吹奏楽のための交響的断章 (福島弘和)

京都府大会

長谷川学
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

京都府大会

長谷川学
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)

京都府大会

長谷川学
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] シンフォニエッタ第3番《響きの森》 (福島弘和)

京都府大会

長谷川学
銀賞