吹奏楽コンクールデータベース(団体名:新日鐵室蘭吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (36) 金賞 (1) 銀賞 (7) 銅賞 (13) 他 (15)
職場A36171315
支部 合計 (52) 金賞 (27) 銀賞 (9) 銅賞 (1) 他 (15)
職場A51279015
一般B10010
合計 (51) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (51)
職場A5000050
一般B10001
休み 合計 (1)
職場A1
特別演奏 合計 (1)
職場A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1955年
(昭和30年)
職場A[自] 不明

関東大会


1位
1956年
(昭和31年)
職場A[課] 職場 : 行進曲《エル・キャピタン》 (スーザ)
[自] 喜歌劇《軽騎兵》序曲 (スッペ)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

高橋沢五郎
1位・代表

全国大会

高橋沢五郎
1位
1957年
(昭和32年)
職場A[課] 職場 : 行進曲《マラソン》 (ボルゲン)
[自] 歌劇《魔弾の射手》 より 序曲 (ウェーバー)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

高橋沢五郎
1位・代表

全国大会

高橋沢五郎
1位
1958年
(昭和33年)
職場A[課] 職場 : 行進曲《ウェリントン将軍》 (ツェーレ)
[自] 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 (スッペ)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

高橋沢五郎
1位・代表

全国大会

高橋沢五郎
1位
1959年
(昭和34年)
職場A[特別演奏]
歌劇《セミラーミデ》序曲(ジョアキーノ・ロッシーニ)
1960年
(昭和35年)
職場A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] 歌劇《オベロン》 より 序曲 (ウェーバー)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

小田才助
1位・代表

全国大会

高橋沢五郎
1位
1961年
(昭和36年)
職場A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 序曲「祭典」 (A.ロイトナー)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

中川金一
1位・代表

全国大会

高橋沢五郎
2位
1962年
(昭和37年)
職場A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 序曲《ルイ・ブラス》 (メンデルスゾーン)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

高橋沢五郎
1位・代表

全国大会

高橋沢五郎
3位
1963年
(昭和38年)
職場A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

小田才助
1位・代表

全国大会

小田才助
2位
1964年
(昭和39年)
職場A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 組曲《コーカサスの風景》 より IV.酋長の行列 (イッポリトフ=イワーノフ)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

小田才助
1位・代表

全国大会

小田才助
5位
1965年
(昭和40年)
職場A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 英雄行進曲 (サン=サーンス)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

小田才助
1位・代表

全国大会

小田才助
2位
1966年
(昭和41年)
職場A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

中川金一
1位・代表

全国大会

中川金一
2位
1967年
(昭和42年)
職場A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] チェルシー組曲 (ティルマン)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

中川金一
1位・代表

全国大会

中川金一
3位
1968年
(昭和43年)
職場A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 序曲《星座》 (バイス)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

小田才助
1位・代表

全国大会

小田才助
1969年
(昭和44年)
職場A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 より IV.ジプシーの祭り (マスネ)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

小田才助
1位・代表

全国大会

小田才助
1970年
(昭和45年)
職場A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 歌劇《フィデリオ》 より 序曲 (ベートーヴェン)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

小田才助
1位・代表

全国大会

小田才助
銀賞
1971年
(昭和46年)
職場A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 歌劇《さまよえるオランダ人》 より 序曲 (ワーグナー)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

小田才助
金賞・代表

全国大会

小田才助
不明
1972年
(昭和47年)
職場A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 沖縄典礼風《飛翔(はばたき)》序曲 (金井喜久子)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

小田才助
金賞・代表

全国大会

小田才助
銀賞
1973年
(昭和48年)
職場A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 交響詩《天の審判》 (デ=ナルディス)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

小田才助
金賞・代表

全国大会

小田才助
銅賞
1974年
(昭和49年)
職場A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

村田清治
金賞・代表

全国大会

村田清治
銀賞
1975年
(昭和50年)
職場A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 戴冠式行進曲《王冠》 (ウォルトン)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

村田清治
金賞・代表

全国大会

村田清治
銀賞
1976年
(昭和51年)
職場A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 吹奏楽のためのエレジー (木村雅信)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

村田清治
金賞・代表

全国大会

村田清治
銅賞
1977年
(昭和52年)
職場A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 英雄行進曲 (サン=サーンス)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

小田才助
金賞・代表

全国大会

小田才助
失格
1978年
(昭和53年)
職場A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] マスク (マクベス)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

村田清治
金賞・代表

全国大会

村田清治
銅賞
1979年
(昭和54年)
職場A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 幻想交響曲 より IV. 断頭台への行進 (ベルリオーズ)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

小田才助
金賞・代表

全国大会

小田才助
銅賞
1980年
(昭和55年)
職場A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 歌劇《魔弾の射手》 より 序曲 (ウェーバー)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

山田達夫
金賞・代表

全国大会

山田達夫
銅賞
1981年
(昭和56年)
職場A[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ (ゴドフリー))

日胆地区大会


・代表

北海道大会

山田達夫
金賞・代表

全国大会

山田達夫
金賞
1982年
(昭和57年)
職場A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 歌劇《泥棒かささぎ》 より 序曲 (ロッシーニ (ブラウン))

日胆地区大会


・代表

北海道大会

山田達夫
金賞・代表

全国大会

山田達夫
銅賞
1983年
(昭和58年)
職場A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (サフラネク))

日胆地区大会


・代表

北海道大会

山田達夫
金賞・代表

全国大会

山田達夫
銅賞
1984年
(昭和59年)
職場A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 交響曲第9番《新世界より》 より 第4楽章 (ドヴォルザーク (ライゼン))

日胆地区大会


・代表

北海道大会

山田達夫
金賞・代表

全国大会

山田達夫
銀賞
1985年
(昭和60年)
職場A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (バンクロフト))

日胆地区大会


・代表

北海道大会

山田達夫
金賞・代表

全国大会

山田達夫
銅賞
1986年
(昭和61年)
職場A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 (スッペ (小田才助))

日胆地区大会


・代表

北海道大会

山田達夫
金賞・代表

全国大会

山田達夫
銀賞
1987年
(昭和62年)
職場A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

塩沼和雄
銀賞
1988年
(昭和63年)
職場A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 行進曲《威風堂々》 (エルガー)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

塩沼和雄
銀賞
1989年
(平成元年)
職場A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 喜歌劇《スペードの女王》序曲 (スッペ)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

塩沼和雄
銀賞
1990年
(平成2年)
職場A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

塩沼和雄
金賞・代表

全国大会

塩沼和雄
銅賞
1991年
(平成3年)
職場A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 祝典舞曲 (保科洋)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

塩沼和雄
銀賞
1992年
(平成4年)
職場A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

塩沼和雄
銀賞
1993年
(平成5年)
職場A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

塩沼和雄
金賞
1994年
(平成6年)
職場A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

塩沼和雄
金賞
1995年
(平成7年)
職場A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

塩沼和雄
金賞
1996年
(平成8年)
職場A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

神正樹
銀賞
1997年
(平成9年)
職場A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

神正樹
銀賞
1998年
(平成10年)
職場A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

神正樹
金賞
1999年
(平成11年)
職場A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

神正樹
金賞・代表

全国大会

神正樹
銀賞
2000年
(平成12年)
職場A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

神正樹
金賞
2001年
(平成13年)
職場A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

日胆地区大会


・代表

北海道大会

神正樹
金賞
2002年
(平成14年)
職場A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 天空への挑戦 (R.W.スミス)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

神正樹
銀賞
2003年
(平成15年)
職場A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] スラヴォニック・ダンス (デル=ボルゴ)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

神正樹
金賞・代表

全国大会

神正樹
銅賞
2004年
(平成16年)
職場A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ケルティック・ノッツ (G.リチャーズ)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

吉田昌弘
銀賞・代表

全国大会

吉田昌弘
銅賞
2005年
(平成17年)
職場A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] ペルシス (ホゼイ)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

吉田昌弘
金賞・代表

全国大会

吉田昌弘
銅賞
2006年
(平成18年)
職場A3年連続全国大会出場により不出場
2007年
(平成19年)
職場A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

松下謙二
金賞・代表

全国大会

松下謙二
銅賞
2010年
(平成22年)
一般B[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

日胆地区大会

神正樹
・代表

北海道大会

神正樹
銅賞