吹奏楽コンクールデータベース(団体名:京都市立桃山中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A10001
合計 (40) 金賞 (3) 銀賞 (21) 銅賞 (8) 他 (8)
中学A2831375
中学B100811
中学小編成20002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1956年
(昭和31年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《トム・タフ》 (ビンディング)
[自] 序曲《大賞牌》 (ハロルド・M・ジョンソン)

関西大会

辻即
1990年
(平成2年)
中学B[自] フォーク・ソングス・U.S.A (J.タジェンホースト)

京都府大会

萩原寿樹
1991年
(平成3年)
中学小編成[自] 行進曲《若人の心》 (藤田玄播)

京都府大会

萩原寿樹
奨励賞
1992年
(平成4年)
中学小編成[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

京都府大会

井田秀美
1993年
(平成5年)
中学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] カラー (マーゴリス)

京都府大会

福岡洋子
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] オーバーチュラ (ハックビー)

京都府大会

福岡洋子
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 探検 (ハックビー)

京都府大会

福岡洋子
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] プスタ より IV. (ヴァン=デル=ロースト)

京都府大会

井田秀美
1997年
(平成9年)
中学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 第1組曲 (ホルスト)

京都府大会

井田秀美
銅賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] ハナカーの祭りL.ニーハウス (酒井格)

京都府大会

古川仁代
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

京都府大会

古川仁代
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

京都府大会

古川仁代
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] ケルト・ラプソディー (ケルト民謡 (建部知弘))

京都府大会

古川仁代
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (ストロメン))

京都府大会

古川仁代
金賞

代表選考会

古川仁代
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 歌劇《ソロチンスクの定期市》 (ムソルグスキー (伊藤康英))

京都府大会

古川仁代
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] パンチネロ (A.リード)

京都府大会

野々部泰司
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 第2組曲 (A.リード)

京都府大会

野々部泰司
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] ハイランド讃歌組曲 (スパーク)

京都府大会

野々部泰司
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 (シェルドン)

京都府大会

野々部泰司
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] セレブレイト (清水大輔)

京都府大会

野々部泰司
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 (A.リード)

京都府大会

軸丸総士
銀賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] ラプソディック・エピソード (カーター)

京都府大会

磯部将門
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《スペードの女王》序曲 より 序曲 (スッペ (森田一浩))

京都府大会

軸丸総士
銀賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] サンクチュアリ (髙橋伸哉)

京都府大会

軸丸総士
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] ハイランド讃歌組曲 (スパーク)

京都府大会

軸丸総士
銀賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

京都府大会

軸丸総士
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

京都府大会

軸丸総士
銀賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

京都府大会

軸丸総士
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

京都府大会

軸丸総士
銅賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

京都府大会

軸丸総士
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] アイヴァンホー (アッペルモント)

京都府大会

軸丸総士
銀賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

京都府大会

軸丸総士
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] ハイランド讃歌組曲 より ダンドネル (スパーク)

京都府大会

軸丸総士
銅賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

京都府大会

軸丸総士
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ヴァージニア (ヤコブ・デ=ハーン)

京都府大会

軸丸総士
銅賞・ 
2016年
(平成28年)
中学B[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

京都府大会

軸丸総士
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

京都府大会

軸丸総士
銀賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

京都府大会

軸丸総士
銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

京都府大会

軸丸総士
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] アトラス ~夢への地図~ (福島弘和)

京都府大会

野田しずか
銅賞