吹奏楽コンクールデータベース(団体名:京都市立春日丘中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (32) 金賞 (2) 銀賞 (8) 銅賞 (14) 他 (8)
中学A2406135
中学B72212
中学小編成10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1989年
(平成元年)
中学B[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

京都府大会

寒川正晴
1990年
(平成2年)
中学B[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

京都府大会

寒川正晴
1991年
(平成3年)
中学小編成[自] ブルー・リッジの伝説 (スウェアリンジェン)

京都府大会

寒川正晴
奨励賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

京都府大会

寒川正晴
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

京都府大会

寒川正晴
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 より 間奏曲 (ヒメネス (W.カーリシュニヒ))

京都府大会

寒川正晴
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

京都府大会

寒川正晴
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] シンフォニエッタ第2番 より セレナーデ (スパーク)

京都府大会

寒川正晴
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

京都府大会

寒川正晴
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] シンフォニックバンドのための《序曲》 (兼田敏)

京都府大会

寒川正晴
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] 組曲《惑星》 (ホルスト)

京都府大会

寒川正晴
銅賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

京都府大会

寒川正晴
銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

京都府大会

寒川正晴
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス (渡部哲哉))

京都府大会

寒川正晴
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 歌劇《魔笛》 より 序曲 (モーツァルト (G.ポッシュ))

京都府大会

寒川正晴
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ (ヴァン=デル=ベーク))

京都府大会

西尾由紀子
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] 不滅の光 (スウェアリンジェン)

京都府大会

西尾由紀子
銅賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 神々の運命 (ライニキー)

京都府大会

西尾由紀子
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 花の歌 (福島弘和)

京都府大会

小泉未来
銅賞
2008年
(平成20年)
中学B[自] ブルー・リッジの伝説 (スウェアリンジェン)

京都府大会

小泉未来
金賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] センチュリア (スウェアリンジェン)

京都府大会

小泉未来
銀賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] セドナ (ライニキー)

京都府大会

小泉未来
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

京都府大会

小泉未来
銅賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 「ペルセウス」―大空を翔る英雄の戦い (八木澤教司)

京都府大会

小泉未来
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 喜歌劇《スペードの女王》序曲 (スッペ (森田一浩))

京都府大会

佐々井智之
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 文明開化の鐘 (高橋宏樹)

京都府大会

佐々井智之
銅賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] スター・ファンタジー (後藤洋)

京都府大会

佐々井智之
銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] アレックス教授の冒険物語 (清水大輔)

京都府大会

佐々井智之
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] カルメン・ファンタジー (ビゼー (鈴木英史))

京都府大会

佐々井智之
銅賞・ 
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] グローバル・ヴァリエーション (ヘス)

京都府大会

井田圭一
銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

京都府大会

藤本宏美
銅賞
2019年
(令和元年)
中学B[自] アトラス ~夢への地図~ (福島弘和)

京都府大会

藤本宏美
銀賞