吹奏楽コンクールデータベース(団体名:京都市立旭丘中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (31) 金賞 (1) 銀賞 (7) 銅賞 (13) 他 (10)
中学A2507135
中学B11000
中学小編成50005

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1989年
(平成元年)
中学A[課] C : 行進曲《清くあれ、爽やかなれ》 (別宮貞雄)
[自] ゴールデン・ジュビリー (A.リード)

京都府大会

長谷川栄次
銅賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

京都府大会

濱﨑かおり
1991年
(平成3年)
中学小編成[自] 宣言、バラードとフィナーレ (ハックビー)

京都府大会

濱﨑かおり
優秀賞・代表
1992年
(平成4年)
中学小編成[自] フェスティーヴォ (グレグソン)

京都府大会

濱﨑かおり
1993年
(平成5年)
中学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

京都府大会

濱﨑かおり
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] プスタ より IV. (ヴァン=デル=ロースト)

京都府大会

濱﨑かおり
1995年
(平成7年)
中学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

京都府大会

濱﨑かおり
1996年
(平成8年)
中学A[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] ファンファーレとプロセッショナル (小長谷宗一)

京都府大会

濱﨑かおり
1997年
(平成9年)
中学小編成[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

京都府大会

濱﨑かおり
優秀賞
きらめき賞
1998年
(平成10年)
中学小編成[自] フェスティーヴォ (グレグソン)

京都府大会

濱﨑かおり
奨励賞
1999年
(平成11年)
中学小編成[自] 呪文と踊り (チャンス)

京都府大会

濱﨑かおり
優秀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 雄大なる眺め (スウェアリンジェン)

京都府大会

重田耕成
銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

京都府大会

重田耕成
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] コンテスト・マーチ《マーキュリー》 (ヴァン=デル=ロースト)

京都府大会

重田耕成
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] フラッシング・ウィンズ (ヴァン=デル=ロースト)

京都府大会

重田耕成
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] さくらの花が咲く頃 (真島俊夫)

京都府大会

重田耕成
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

京都府大会

重田耕成
銅賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 祝典のためのコラール (鈴木英史)

京都府大会

重田耕成
銅賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

京都府大会

重田耕成
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] フラッシング・ウィンズ (ヴァン=デル=ロースト)

京都府大会

重田耕成
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] たなばた (酒井格)

京都府大会

重田耕成
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

京都府大会

重田耕成
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] モアイ―太陽を見つめる七体の巨像 (八木澤教司)

京都府大会

長野円香
銅賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

京都府大会

長野円香
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] トム・ティット・トット (樽屋雅徳)

京都府大会

長野円香
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 「ひまわり、15本」〜ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて (八木澤教司)

京都府大会

長野円香
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 「公慶の悲願」〜東大寺大仏殿、再建への道 (八木澤教司)

京都府大会

長野円香
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 神々の運命 (ライニキー)

京都府大会

岸本真里奈
銅賞・ 
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 嵐の中へ (R.W.スミス)

京都府大会

大岡文枝
銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン)

京都府大会

大西宏美
銅賞
2019年
(令和元年)
中学B[自] 喜びの島 (ドビュッシー (小野寺真))

京都府大会

加藤雅弘
金賞