吹奏楽コンクールデータベース(団体名:京都市立嵯峨中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (31) 金賞 (3) 銀賞 (17) 銅賞 (4) 他 (7)
中学A2131233
中学B60510
中学小編成40004

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] トッカータ・マルツィアーレ (ヴォーン=ウィリアムズ)

京都府大会

瀧尾彰治
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] パンチネロ (A.リード)

京都府大会

小川智子
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

京都府大会

森廣智子
銅賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] センチュリア (スウェアリンジェン)

京都府大会

西村知子
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

京都府大会

森廣智子
1994年
(平成6年)
中学小編成[自] ファンファーレと幻想曲 (マギンティ)

京都府大会

森廣智子
1995年
(平成7年)
中学小編成[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

京都府大会

森廣智子
1996年
(平成8年)
中学小編成[自] オックスフォード・ポイント (ハックビー)

京都府大会

太田祐子
1997年
(平成9年)
中学小編成[自] 遠き炎の光 (エリクソン)

京都府大会

太田祐子
奨励賞
1998年
(平成10年)
中学B[自] レガシー (遺産) (スウェアリンジェン)

京都府大会

山下文実
銀賞
1999年
(平成11年)
中学B[自] 力強い序曲 (バーンズ)

京都府大会

井上典子
銀賞
2000年
(平成12年)
中学B[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

京都府大会

横田恵
銅賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

京都府大会

谷村智幸
銀賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] ブルー・リッジの伝説 (スウェアリンジェン)

京都府大会

黒田哲広
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

京都府大会

黒田哲広
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

京都府大会

黒田哲広
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

京都府大会

黒田哲広
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 (デ=メイ)

京都府大会

山崎直人
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] たなばた (酒井格)

京都府大会

山崎直人
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

京都府大会

山崎直人
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 「ザ・リング・オブ・ブロッガー」―太古の聖なる祭壇 (八木澤教司)

京都府大会

山崎直人
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (渡辺秀之))

京都府大会

山崎直人
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

京都府大会

山崎直人
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 (福島弘和)

京都府大会

山崎直人
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

京都府大会

山崎直人
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル (鈴木英史))

京都府大会

山崎直人
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

京都府大会

山崎直人
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

京都府大会

山崎直人
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

京都府大会

西中悠
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 元禄 より <2014年版> (櫛田胅之扶)

京都府大会

澤村有紗
銀賞
2019年
(令和元年)
中学B[自] 神々の運命 (ライニキー (M. コナウェイ))

京都府大会

澤村有紗
銀賞