吹奏楽コンクールデータベース(団体名:京都市立向島中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
中学小編成10010
合計 (30) 金賞 (11) 銀賞 (11) 銅賞 (2) 他 (6)
中学A2791026
中学小編成32100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1989年
(平成元年)
中学A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (W.ビーラー))

京都府大会

加茂信之
銅賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (D.ハンスバーガー))

京都府大会

加茂信之
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ (カイエ))

京都府大会

加茂信之
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 3つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ (藤田玄播))

京都府大会

加茂信之
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (G.デューカー))

京都府大会

加茂信之
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] コンテスト・マーチ《マーキュリー》 (ヴァン=デル=ロースト)

京都府大会

加茂信之
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

京都府大会

加茂信之
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より 第3幕への前奏曲 (ワーグナー (M.ハインズレー))

京都府大会

河合力
1997年
(平成9年)
中学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 宣言と布告 (ハックビー)

京都府大会

山元文
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

京都府大会

山元文
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

京都府大会

山元文
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] アンテセディウム (ハックビー)

京都府大会

井田圭一
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] バビロン川のほとりで (ハックビー)

京都府大会

井田圭一
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] ファンファーレ、聖歌と献呈 (ハックビー)

京都府大会

井田圭一
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 紅炎の鳥 (田中賢)

京都府大会

田中範子
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

京都府大会

田中範子
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] カルメン・ファンタジー (ビゼー (鈴木英史))

京都府大会

田中範子
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

京都府大会

田中範子
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

京都府大会

田中範子
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル (森田一浩))

京都府大会

田中範子
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

京都府大会

田仲範子
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

京都府大会

田仲範子
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

京都府大会

田仲範子
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ (宍倉晃))

京都府大会

田畑朋彦
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (鈴木英史))

京都府大会

田畑朋彦
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

京都府大会

田畑朋彦
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] レッドライン・タンゴ (マッキー)

京都府大会

田畑朋彦
銀賞
2016年
(平成28年)
中学小編成[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

京都府大会

田畑朋彦
金賞・代表

関西大会

田畑朋彦
銅賞
2017年
(平成29年)
中学小編成[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

京都府大会

磯貝聡
金賞
2018年
(平成30年)
中学小編成[自] 神々の運命 (ライニキー (M.コナウェイ))

京都府大会

若林百香里
銀賞