吹奏楽コンクールデータベース(団体名:京田辺市立田辺中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (34) 金賞 (1) 銀賞 (19) 銅賞 (8) 他 (6)
中学A3111956
中学B30030

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

京都府大会

平岡順一
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

京都府大会

平岡順一
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

京都府大会

平岡順一
銅賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

京都府大会

平岡順一
1993年
(平成5年)
中学A[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

京都府大会

平岡順一
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] マーチ《輝きの中で》 (佐々木邦雄)

京都府大会

平岡順一
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] たなばた (酒井格)

京都府大会

平岡順一
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 組曲《ドリー》 より スペイン風の踊り (フォーレ (後藤洋))

京都府大会

平岡順一
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

京都府大会

平岡順一
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

京都府大会

平岡順一
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

京都府大会

平岡順一
銅賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

京都府大会

平岡順一
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] たなばた (酒井格)

京都府大会

平岡順一
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 抒情序曲《マナティ》 (シェルドン)

京都府大会

平岡順一
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

京都府大会

岸本雅
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ノルウェーのロンド (スパーク)

京都府大会

岸本雅
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] フランボワイアン~大地に広がる炎の花 (八木澤教司)

京都府大会

岸本雅
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] アイヴァンホー (アッペルモント)

京都府大会

岸本雅
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 管楽器のための《古典幻想曲》 (伊藤康英)

京都府大会

岸本雅
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 忘れられた帝国 (坂井貴祐)

京都府大会

岸本雅
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

京都府大会

岸本雅
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] ホープタウンの休日 (ライニキー)

京都府大会

西村美穂
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

京都府大会

照屋英明
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

京都府大会

平田大登
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] かけら幻想 (石毛里佳)

京都府大会

平田大登
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 碧き宇宙 ― 生命の雫 (八木澤教司)

京都府大会

平田大登
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 「ペルセウス」―大空を翔る英雄の戦い (八木澤教司)

京都府大会

平田大登
銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)

京都府大会

有田篤生
銀賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] ロマネスク (スウェアリンジェン)

京都府大会

杉山瑞葵
銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 花の歌 (福島弘和)

京都府大会

有田篤生
銀賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] ロマネスク (スウェアリンジェン)

京都府大会

西村美穂
銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] I : 古き森の戦記 (塩見康史)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

京都府大会

有田篤生
銀賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] ロマネスク (スウェアリンジェン)

京都府大会

松尾咲希
銅賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 桜華幻想 (福島弘和)

京都府大会

有田篤生
銀賞