吹奏楽コンクールデータベース(団体名:亀岡市立亀岡中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (30) 金賞 (3) 銀賞 (10) 銅賞 (11) 他 (6)
中学A27110115
中学B32001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1990年
(平成2年)
中学B[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

京都府大会

川崎大
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

京都府大会

黒田毅
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

京都府大会

柄戸辰哉
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ (L.D.ビーク))

京都府大会

西尾久美
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 劇的物語《ファウストの劫罰》 より ラコッツィ行進曲 (ベルリオーズ (後藤洋))

京都府大会

西尾久美
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] ジュビリー序曲 (スパーク)

京都府大会

小野原陽子
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] コンテスト・マーチ《マーキュリー》 (ヴァン=デル=ロースト)

京都府大会

小野原陽子
1997年
(平成9年)
中学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 序曲《イーグルクレスト》 (バーンズ)

京都府大会

小野原陽子
銅賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

京都府大会

藤原淳代
銅賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] III : 行進曲《エンブレムズ》 (正門研一)
[自] たなばた (酒井格)

京都府大会

藤原淳代
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] ストーン・クリーク・エピソード (ハックビー)

京都府大会

山本和美
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] ゴールデン・ジュビリー (シェルドン)

京都府大会

山本和美
銀賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] アイダ・グレンの伝説 (ハックビー)

京都府大会

橋本憲幸
金賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] ホープタウンの休日 (ライニキー)

京都府大会

橋本憲幸
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

京都府大会

橋本憲幸
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] 地平線の向こうへ (ビーアマン)

京都府大会

橋本憲幸
銅賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

京都府大会

橋本憲幸
銅賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] リクディム (ヴァン=デル=ロースト)

京都府大会

橋本憲幸
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響曲第1番《神曲》 (R.W.スミス)

京都府大会

上野大祐
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

京都府大会

橋本憲幸
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 (デ=メイ)

京都府大会

上野大祐
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] ホープタウンの休日 (ライニキー)

京都府大会

橋本憲幸
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 栄光のすべてに (スウェアリンジェン)

京都府大会

橋本憲幸
銅賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (ストロメン))

京都府大会

葛西利安
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

京都府大会

葛西利安
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

京都府大会

葛西利安
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] ペドロの奇跡の夜 (樽屋雅徳)

京都府大会

葛西利安
銀賞・ 
2017年
(平成29年)
中学A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 無辜の祈り (樽屋雅徳)

京都府大会

葛西利安
銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 喜歌劇《スペードの女王》序曲 より 序曲 (スッペ)

京都府大会

葛西利安
銅賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

京都府大会

葛西利安
銅賞